Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMMIST (konkreter Künstler; 20. Jh.), "Geometrische Komposition mit Schriftzeichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...


Positions-Nr.: 1653

GARSKE / GARSKI? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition in Violetttönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

G...


Positions-Nr.: 1607

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Die Alte und die Eule",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

nach Frans Hals, betitelt, datiert 24.8.90 und signiert, Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 69,5x50,5 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "The Old and the...


Positions-Nr.: 1608

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Portrait, o.re. datiert 6.5.93, signiert und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. gewellt, Knickspuren.

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo", Portrait, dated 6.5.93, si...


Positions-Nr.: 1609

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Jonathas zerstört den Dagonstempel...",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

in der Darstellung betitelt, darunter datiert Oktober 80, bezeichnet und signiert, Tusche und Filzstift/Papier, HxB: ca. 49x64 cm.Gewellt, leicht gebräunt und fleckig, Ränder minim. beschnitten.

V...


Positions-Nr.: 1649

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

abstrakte Komposition in Grautönen, unsigniert, Mischtechnik/Bütten (oberer Rand perforiert), HxB: ca. 22,5x31 cm (45x54 cm mit Rahmen). Gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas ger...


Positions-Nr.: 1650

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

unsigniert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x33 cm (62x53 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt.

ARTIST 20th/21th century, "Abstract composition in green and yellow", unsigned, mix...


Positions-Nr.: 1606

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Ludwig der II. - das Porträt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

linksseitig bezeichnet, datiert 1.6.90 und signiert, Farbkreide über Tusche/blautoniges Papier, HxB: ca. 100x70 cm. Leicht gewellt, Knicke an den Rändern, minim. Einrisse; alter Preisvermerk.

VORR...


Positions-Nr.: 1624

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf einer rotbraunen Tafel vor dunkelblauem Hintergrund drapiert, u.li. sign. "Stimpfig", ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.

STIMPFIG,...


Positions-Nr.: 1655

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Abfolge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gefäße auf einem Regal, Öl/Leinwand, verso signiert, HxB: ca. 14,5x180 cm. Partiell Frühschwundrisse u. Craquelé, Farbabplatzer an den Rändern. Verso Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart ...


Positions-Nr.: 1651

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...


Positions-Nr.: 1652

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Frau am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...


Positions-Nr.: 1654

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Phillip", 1984,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...


Positions-Nr.: 1646

KORNHAS, WERNER (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER (1910-199...


Positions-Nr.: 1648

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...


Positions-Nr.: 1644

PEHLKE, WOLF (1955-2013), "La Bahia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

verso monogr. und dat. (19)99, Stempel des Künstlers in Rot, Nr. 4 und Etikett mit Bezeichnung, Acryl/Holz, HxB: 35x50 cm. Minim. Altersspuren.

PEHLKE, WOLF (1955-2013), "La Bahia", on the reverse ...


Positions-Nr.: 1642

MIRANDA, MARC (geb. 1949), "Les Baux de Provence",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

abstrahierte Landschaft, u.re. signiert, verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x99 cm (92x111 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

MIRANDA, MARC (geb. 1949), "L...


Positions-Nr.: 1640

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22,5x20 cm (55x44 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
...


Positions-Nr.: 1641

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Mischtechnik/grautoniges Papier, verso betitelt, datiert (19)88 und signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x27,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mixed media / ...


Positions-Nr.: 1643

PEHLKE, WOLF (1955-2013), "Raga",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

verso monogr. und dat. (20)02, Stempel des Künstlers in Rot, Nr. 05 und Etikett mit Bezeichnung, Öl und Acryl/Nessel, HxB: 40x72 cm. Minim. Altersspuren.

PEHLKE, WOLF (1955-2013), "Raga", on the re...


Positions-Nr.: 1639

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x31 cm (65x55 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).

A...


Positions-Nr.: 1657

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh.), "Komposition mit gelbtonigem Farbzentrum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Mischtechnik (Dispersionsfarbe über Collage)/Platte, HxB: ca. 106x106 cm (112x112 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.





SCHLESINGER, HOLGER (artist 20th / 21st century), "C...


Positions-Nr.: 1658

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), 3 Objekte aus "Lines" und "Dessert-Lines",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x "Lines I, Desert-Lines", Bienenwachs/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 36x25 cm (44x34 cm mit Rahmen). 1x "Desert-Lines V", Bienenwachs mi...


Positions-Nr.: 1659

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), 3 Objekte aus der Folge "Licht & Materie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x "Licht & Materie 4", Acryl/Ton//Leinwand, verso monogrammiert, datiert 1998 und signiert, Etikett am Keilrahmen, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). 1x "Licht & Materie 7", Acryl/Ton/Leinwand,...