runder Stand, godroniert, geschwert, Marken: Halbmond, Krone, 835, WTB (Wilhelm Binder), H. ca. 25,5 cm. Bodenabdeckung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER candleholder, 20th century...
reliefierte Szene im Spiegel 'badende Putten', durchbrochene Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, Marke für kl. Silbergegenstände der Stadt Pest, D. ca. 21,5 cm. Lötstelle, Alters- und Gebrauchssp...
runder Stand, drei Leuchterarme, godroniert, geschwert, Marken: Halbmond, Krone, 835, WTB (Wilhelm Binder), H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER 3-armed candleholder, 20th centu...
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), Marken: 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings. Altersspuren.
ART DÉCO net bag. Interior with loops fo...
glatter Spiegel, durchbrochen gearbeitete Fahne im Floraldekor, Marken: MZ, 800, L. ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS & SÖHNE plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 36 cm...
reliefierter Rocaillendekor mit eingestellten Blüten, Gefäßkörper gefußt, bestehend aus Tablett, L. ca. 21 cm, Kännchen, H. ca. 8,5 cm, Zuckerdose, 2x Gebäckzangen. Alters- und Gebrauchsspuren.
GER...
runder Stand, konischer Korpus, scharnierter Deckel, ungemarkt, H. ca. 9 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated teapot in Bauhaus style, 20th century, unmarked, h. approx. 9 cm, r...
bestehend aus 6x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 6x Kaffeelöffel, 6x Kuchengabel, 2x Fleischgabel, 2x Pastetenmesser, 1x Soßenkelle, Marken: 800, SGS (Görlitzer Silberwarenfabrik), Halbmond, Krone. Al...
rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, umlaufender Rand im Schuppendekor, Marken: Halbmond, Krone, 925, Schlüssel, Juwelier Marke, L. ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
JEWELER SCHILLING S...
Messing versilbert, Teeei mit zylindrischem, durchlöchertem Korpus, mit gewölbtem, eingepassten Schraubdeckel und stabförmigem Schaft, L. ca. 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTIAN DELL si...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: Soli...
runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...
rechteckiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel, ziselierter Dekor, Marken: 84, MZ, L. ca. 14 cm. Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette case, around 190...
getriebenes Silber, runder Stand, durchbrochen gearbeitet, bauchige Wandung, Handhabe, ziseliert, durchbrochen gearbeitet, Marken: Löwe, Pilze, MZ 'George Nathan & Ridley Hayes', Jahresbuchstabe 'H', ...
glatter Spiegel, umlaufender Rand mit Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 27 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE plate, 20th centur...
quadratische Glasschale auf vier Kugelfüßen, Silbermontur aus reliefiertem Blumendekor, reliefierter Deckel mit vegetabilem Knauf, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Wilhelm Weinranck'?), L. ca. 16 cm...
Fuß mit vegetabilem Stand, durchbrochen gearbeitete Schale mit vegetabilem Dekor, Marken: Krone, Löwe, MZ 'E. Viners', Jahresbuchstabe 'O', H. ca. 10 cm, D. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
ovaler Stand, ovale Schale mit integriertem, gedrehten Henkel, sonst glatte Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, L. ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE basket with a handle, ...
Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Floraldekor, Innervergoldung, Marken: 'A', 835, H. ca. 5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Jigger for 12 persons, 20th century, inside gilding, marked with ...
runder Stand, gekordelter Rand, Schaft in Delphinform, geschwert, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER DEYHLE a pair of candlesticks, 20th century, marked ...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...
bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, Zucker- und Sahnegefäß auf ovalem Tablett, L. ca. 35cm, typisches Jugendstil Reliefdekor, Marken: 800, Halbmond, Krone. Alters-und Gebrauchsspuren.
GERMAN S...
versch. Städte, Zuckerschale aus Hamburg mit Glaseinsatz, H. ca. 23 cm, Gw. insg. ca. 487g, kl. Senftopf mit englischem Löffel, H. ca. 14 cm. Ein Glaseinsatz fehlt, Alters-und Gebrauchsspuren.
Set ...
Breslau, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters-und Gebrauchsspuren.
C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ two bowls, Breslau, 800 silver, half moon and crown hallmarked, 1205 g. Signs of age and use.