Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1147

Terrakotta-Steigbügelgefäß. MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 150 EUR

Gefäß in Form einer knienden Figur aus rötlichem Ton, hellbraun gefasst und partiell rotbraune Bemalung, H. ca, 20 cm, u.a. am Hals und am Henkel mehrfach gebrochen und restauriert.


Positions-Nr.: 1148

Zwei bauchige Terrakotta-Henkelgefäße aus rötlichem Ton, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 180 EUR

H. ca. 18 cm und ca. 21 cm. Altersspuren, besch., u.a. ein Gefäß mit Loch im Korpus.


Positions-Nr.: 1149

Drei figurale Gefäße aus Ton, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 230 EUR

jeweils in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Beinen, Kopfbedeckung jeweils als Gefäßöffnung geformt, H. ca. 21 cm und H. ca. je 12 cm, besch., an den Rändern Ausbruchstellen.


Positions-Nr.: 1150

2 Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926),

Ergebnis: 240 EUR

1 Netsuke eines Tee kochenden Mannes, sitzende Darstellung mit nach oben gereckten Armen, brüniert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm. 1 Netsuke eines Mannes der sich seine Schuhe schnürt, fein grav...


Positions-Nr.: 1151

2 Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926),

Ergebnis: 219,99 EUR

1 Netsuke eines Hotei, sitzende Darstellung mit geschlossenen Augen, fein graviert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm. 1 Figurengruppe mit einem Shoki und 3 Onis, unterseitig signiert, H. ca. 5,5 cm...


Positions-Nr.: 1152

Elfenbeinschnitzerei eines Offiziellen, CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

sitzende Darstellung, einen großen Crysanthemenzweig in der Hand haltend, mehrfarbige Fassung (berieben), H. ca. 8,5 cm, fest montiert auf ovalem, durchbrochen beschnitztem Holzsockel, H. gesamt 11,5 ...


Positions-Nr.: 1153

Satz von 6 Lack-Teetassen, JAPAN, um 1950,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bestehend aus 6 Tassen/UTassen, Schwarzlack mit Gold- und Rotlackmalerei verziert, Tassen innen mit Goldlack. Min. besch..


Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2tlg.: Porzellandose und Schale, CHINA, wohl um 1860,

Ergebnis: 130 EUR

1 Deckeldose, runde Form, Deckel im Famille rose-Stil mit zwei Figuren bemalt, seitlich vier kleine Handhaben und Schriftdekor, D. ca. 18,5 cm, besch., Zertifikat anbei/1 kleeblattförmige Schale auf o...


Positions-Nr.: 1156

2 Teile TEK SING Porzellan, CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

ein unterglasurblauer Teller und eine unterglasurblaue Rundschale, jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon, unterseitige Doppel...


Positions-Nr.: 1157

Vase CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zwei seitliche Handhaben in Form von je einer Fledermaus, schauseitige Bemalung von zwei blauen Wächterlöwen, rückseitig Schrift, part. ziervergoldet, unterseitige Marke, H. ca. 23 cm. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut Porzellan 5 tlg.: 3 Gefäße, 1 Teller, 1 Platte CHINA, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

2 blau-weisse Ingwertöpfe, H. ca. 22 cm und ein bauchiges Gefäß mit Crysanthemen-Vogeldekor, H. ca. 17 cm. 1 Teller, D. ca. 27 und 1 Platte, L. ca. 37 cm, jeweils mit Blütenmalerei. Dabei: 1 Deckel. t...


Positions-Nr.: 1159

Konvolut 2 Schnitzerei-Paneele, CHINA, um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

jeweils durchbrochen beschnitzt: 1 mit Paradiesvogel und Crysanthemen/1 mit Figurendarstellung, jeweils mit Resten einer farbigen Fassung. Stark besch..


Positions-Nr.: 1160

Konvolut 5 tlg, Asien/Indien,

Ergebnis: 120 EUR

1 Wasserbüffelglocke, 1 Vogelfigur aus Metall, brüniert, 1 Beinschnitzerei, 1 Speckstein-Schnitzerei, 1 urtümliche Halskette aus getrockneten Palmensamen-Perlen und flach gehämmerten Kronkorken.


Positions-Nr.: 1161

Zwei erotische Terrakotta-Bandhenkelgefäße, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 360 EUR

H. ca. 16,5 cm und H. ca. 25. Altersschäden, besch..


Positions-Nr.: 1162

Zwei Gefäß-Keramiken, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 150 EUR

1 Bandhenkelgefäß aus rötlichem Terrakotta in Form einer Muschel, H. ca. 19 cm, Altersschäden, u.a. Risse/1 kugeliges Henkelgefäß in Form eines stilisierten Tieres aus bräunlichem Ton, H. ca. 16,5 cm,...


Positions-Nr.: 1163

Zwei Gefäß-Keramiken, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 200 EUR

1 vasenförmiges Gefäß aus Terrakotta mit Resten einer schwarzen Bemalung auf rötlichem Fond, H. ca. 20 cm Ausbruchschäden an der Mündung/ 1 Steigbügelgefäß aus bräunlichem Ton, schwarze Bemalung, H. c...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut drei Keramiken, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 250 EUR

1 vasenförmiges Gefäß, H. 14 cm, am Rand stark besch./1 Doppelgefäß, H. ca. 20 cm, am Rand stark besch./1 Terrakottafigur in Form einer Frau, H. ca. 19,5 cm, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1165

Konvolut 13 Textilfragmente,

Ergebnis: 170 EUR

dazu: u.a. 1 antikes Beil und 4 linsenförmige Tonperlen, besch..


Positions-Nr.: 1166

Konvolut 5tlg.: 3 Vasen, 1 Schälchen und 1 Döschen, ASIEN, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

1 Seladonfarbene Vase mit Vogeldekor, H. ca. 25 cm/1 Vase mit schauseitiger Malerei eines Pfauenpaares, H. ca. 23 cm/1 rotes Väschen, H. ca. 21 cm/1 Rundschälchen mit Rillendekor, außen bemalt mit Sch...


Positions-Nr.: 1167

Gruppe von 7 Netsukes aus Elfenbein, JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

u.a. die Glücksgötter Daikoku, Jurojin und Fukurokuju, jeweils tlw. brüniert oder partiell in anderen Farben gefasst, unterseitig signiert, H. je ca. 5 cm. Altersspuren, ber.. EXPORT RESTRICTIONS OUTS...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut: 3 Netsukes. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

1 Affe mit Jungem auf dem Rücken, 1 Gelehrter, 1 Mann mit zwei Trommelstöcken, jeweils gebräunt und signiert, H ca. 4-5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1169

Vase aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1170

Konvolut:5tlg. TIBET

Ergebnis: 500 EUR

1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1171

Konvolut: 4tlg. INDIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

1 Beinrelief einer weiblichen Gottheit/1 kleines Messingrelief von Ganesha/2 Reiter aus Metall