Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

Samstag, 17. Juni 2017

62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Tee-Teilservice 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 603

ENS 'Eisvogel', 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf vegetabilem Stand, mit einem Fisch im Schnabel, H. ca. 12,5 cm, Schnabel geklebt.

Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER 'Vogel', Marke ab 1970-1985.

Ergebnis: 70 EUR

Entwurf von Gunther Granget, farbig gefaßt, Vogel mit ausgebreiteten Flügeln auf Baumstamm, unterseitig bez. G. Granget, H. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

KPM. Buddy-Bär, 2005

Ergebnis: 80 EUR

sitzend auf Koffer mit Text "ich hab noch einen Koffer in Berlin", H ca. 13,5 cm, KP/NP 178.-€, mit original-Karton

Positions-Nr.: 606

HEREND 'Eichelhäher', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, naturalistisch gestalteter Eichelhäher auf einem Ast sitzend, H. ca. 32 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

HEREND 3 Figuren in ungarischer Tracht, 20. Jhd.

Ergebnis: 161 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, 3 Männerfiguren in Trachten, einmal tanzend, blaue Marken, H: ca. 30-33,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Fächerschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeekanne 'Weinlaub', Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Weinlaub, Deckelinnenseite beschädigt, Deckelröschen bestoßen, H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 610

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 611

HEREND Speiseservice für 9 Personen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN seltene Rasierschale(?), 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

weiß glasiert, gewellter Rand mit Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E229, Altersspuren, L. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 613

VOLKSTEDT Figurengruppe, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 614

VOLKSTEDT Frauenfigur, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 69,99 EUR

Magd mit Haube, rechter Arm mit Blütenkorb, hochgestreckte linke Hand mit Tuch, polychrome Staffage auf rundem Landschaftssockel, blaue Marke, min. besch., H: 19 cm.

Positions-Nr.: 615

VOLKSTEDT "Traubenhändlerin", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 616

VOLKSTEDT Figur, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 617

Positions-Nr.: 618

LIMOGES Kaffeeservice für 12 Personen, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 619

GIRAUD LIMOGES dekorative Kanne, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan, ornamentales Reliefdekor, Ausguss in Rocailleform, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandfehler, grüne Stempelmarke, H: 37 cm.

Positions-Nr.: 620

HEINRICH HOFGARTEN große Bodenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bauchige Form, kobaltblaues Blumendekor mit Ziervergoldung, weißgrundig, Alters- und Gebrauchsspuren, Stempelmarke, H: 54 cm.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Speiseteilservice "Zwiebelmuster", 20. Jh., 1.- 4. Wahl.

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 622

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 623

HUTSCHENREUTHER umfangreiches Speiseservice, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR