Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2300

ZWEI BEISTELLTISCHE

Ergebnis: 240 EUR

70er Jahre, Mahagonifurnier, geradliniges Gestell mit an den Ecken abgerundeten Aussparungen an allen vier Seiten. Ablagemöglichkeit oben und unten, die obere Platte ist herausnehmbar.

Beide Tische...


Positions-Nr.: 2301

ZWEI LEDERSOFAS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2302

WOHNZIMMERTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2303

TISCH MIT VIER STÜHLEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...


Positions-Nr.: 2304

WMF "KAFFEKANNE UND TEEKANNE"

Ergebnis: 30 EUR

Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...


Positions-Nr.: 2305

STEHLAMPE

Ergebnis: 130 EUR

München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 2306

FOG & MORUP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...


Positions-Nr.: 2307

LACROIX, BORIS (zugeschrieben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2308

DREI SCHALEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 2309

DREI SCHALEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 2310

KIENZLE INTERNATIONAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.


Positions-Nr.: 2311

SCHREIBTISCHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2312

NIERI, ALBERTO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2313

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 840 EUR

Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.


Positions-Nr.: 2314

MAGISTRETTI, VICO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...


Positions-Nr.: 2315

MÜNZEBROCK, BERND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die Ottomane sind gepolstert und mit Glattleder bezogen, der Sessel ist drehbar und besitzt eine einstellbare Wippmechanik, Stan...


Positions-Nr.: 2316

CODOVIUS, POUL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(* 1911; † 2011) dänischer Möbeldesigner. Vier Pia Chairs, Nussbaum mit geflochtener Sitzfläche. H: 73 cm. Minimale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2317

JALK, GRETE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(* 1920; † 2006) dänische Möbeldesignerin. Sechs Stühle, Entwurf für Glostrup, Teakholz, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit schwarzem Kunstleder bezogen. H: 80 cm. Minimale Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2318

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...


Positions-Nr.: 2319

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2320

RELLING, INGMAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2321

RELLING, INGMAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2322

COR SITZGRUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2323

HOFFMANN, JOSEF

Ergebnis: 140 EUR

Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.