Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
600 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Halsreif, nach vorne breiter werdend, mittig bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 2

Damenring in asymmetrischer Form, bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Ergebnis: 3.800 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Ringgröße ca. 62. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 3

ART DECO Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.500 EUR

rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...


Positions-Nr.: 4

Stabnadel, ART DECO, knotenförmig, bes. mit Saphiren (ein Stein fehlt) sowie Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7cts,

Ergebnis: 1.650 EUR

Millegriffesverzierung, feine zierliche Verkaderung, PLATIN (Broschierung WG 14K). Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 5

Zuchtperlcollier, Akoyaperlen 3-reihig, D: ca. 6,5-7,0mm, schöner Lüster, durchgeknotet,

Ergebnis: 840 EUR

Schließe in mehreren Ebenen aufbauend, bes. mit Diamanten, zus. ca. 0,30ct. WG 18K


Positions-Nr.: 6

Brosche, "Memento Mori", Goldsockel mit aufgesetztem, aus Bein geschnittenen Totenkopf,

Ergebnis: 2.800 EUR

eine angehängte tropfenförmige Südseeperle, vier kleine Diamanten, zus. ca. 0,03ct. Sockel graviert: "Quod sum eris" (Was ich bin wirst Du sein). GG 18K. Hochwertige, außergewöhnliche Handarbeit!


Positions-Nr.: 7

Nadel/Brosche, ART DECO, bes. mit eingeschliffenen Onyxen sowie kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

zus. ca.1,4cts. Millegriffesverzierung. PLATIN/WG 18K. Sehr feine, stiltypische Goldschmiedearbeit! Mit Etui!


Positions-Nr.: 8

Brosche "Pagode", halbplastische bewegl. Elemente in filigraner Ausführung, bes. mit Diamanten (einzelne Steine fehlen) sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Rubin-Cabochons und abhängenden Rubin-Tropfen (zwei Abhängungen fehlen). Millegriffesverzierung. PLATIN/Nadel WG 14K. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 9

Stabnadel/Brosche, PLATIN/schauseitig goldplattiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Schöne Designer-Arbeit.



Positions-Nr.: 11

Damenring m. Holzummantelung, bes. mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,44ct WEISS/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 50.


Positions-Nr.: 12

Kreuzanhänger in moderner Formgebung, bes. mit Holz und Zirkonia.

Ergebnis: 60 EUR

Silber 925, mit Kette (auch Silber).


Positions-Nr.: 13

MAX KEMPER Kreuzanhänger in extravaganter Form, Holzkörper mit bewegl. Innenkreuz, geschnitten aus Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

umrahmt von kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct FANCY ORANGE BROWN. PLATIN. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit. An Schlangenkette, RG 18K.


Positions-Nr.: 14

Herzanhänger von MAX KEMPER, Holzrahmen, mittig bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.680 EUR

WEISS/VSI-SI. GG 18K. An feiner Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 15

MAX KEMPER Blütenanhänger mit Holzeinlage, mittig bes. m. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca.0,20ct FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K. Öse plastisch in Blattform gearbeitet. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit! An langer Schlangenkette, GG 18K.


Positions-Nr.: 16

MAX KEMPER Anhänger, Holzreif, innen mit bewegl. Diam.-Brillant ca. 0,50ct WEISS/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

GG 18K. An langer Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!




Positions-Nr.: 19

Bandring, bes. mit einem Saphir-Cabochon sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts WEISS/VSI.

Ergebnis: 2.100 EUR

WG 14K. Schöne, klassische Arbeit. Ringgröße ca. 60.


Positions-Nr.: 20

THEODOR HEIDEN Memoire Ring mit Princess Cut Diam.

Ergebnis: 3.250 EUR

WG 18K, Dia. zus. ca. 4,35ct, TW / VSi, 3 Steine min. bestoßen.


Positions-Nr.: 21

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts getöntes Weiß/si-Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 710 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 63.


Positions-Nr.: 22

ART DECO Damenring besetzt mit 2 Altschliff-Diam. je 2,5cts u. weiteren, kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 11.000 EUR

PLATIN. Ringgr. ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundisten z. T. fransig, 1 Stein m. stärkerem Ausbruch. Maße Ringkopf ca. 20 x 11,5mm.


Positions-Nr.: 23

Set, 2tlg.: 1 Armband u. 1 Ring besetzt mit einem fac. hellblauen, synth. Spinell.

Ergebnis: 120 EUR

SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 52, Armbandlänge ca. 18cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 24

Set, 2tlg.: 1 Armband u. 1 Ring besetzt mit einem fac. hellblauen, synth. Spinell.

Ergebnis: 159,99 EUR

SILBER. Ringgr. ca. 51, Armbandlänge ca. 18,5cm. Tragespuren.