Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

Samstag, 5. Dezember 2015

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 2501

WMF feines versilbertes JUGENDSTIL-Likörset für 6 Personen.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2502

WILKENS Tablett mit Sahnekännchen und Zuckerschale, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Kännchen und Schale auf geriffeltem Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

WILKENS 2 Schalen, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 216 EUR

Mit geriffeltem Rand, ca. 16,5x16,5-22,5x22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

MOSKAU feines Zigarettenetui, 84 zolotniki, 1895.

Ergebnis: 550 EUR

Wohl LEV FRIDRIKHOVITCH OLEKS, schöne vegetabil gestaltete Emaillearbeit, Innenvergoldung, ca. 9x5, Emaille am Drücker besch., Bespannung nicht original.

Positions-Nr.: 2505

KOCH&BERGFELD großes Silbertablett, 800 Silber, um 1935.

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 2506

BRUCKMANN Speisebesteck für 6-8 Personen 'Deutschmeister' (710), versilbert, 20.Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 2507

Großer und kleiner 'Glückselefant', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Naturalistisch dargestellte Elefanten mit erhobenem Rüssel, H. ca. 10,6-16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 275 EUR

Ovale Form mit gewellter Fahne, L. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

WILKENS Fischbesteck für 6 Personen 'Classic', 800 Silber.

Ergebnis: 300 EUR

6 Fischgabeln und 6 Fischmesser, neuwertig!

Positions-Nr.: 2510

GEBRÜDER KÜHN Mokkakanne und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 315 EUR

Auf 4-füßigem Stand, Rosendekor, Klebeetikettenspuren.

Positions-Nr.: 2511

ENGLAND versilbertes Fischbesteck für 6 Personen, 19. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Cremefarbene Griffe, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

Ergebnis: 120 EUR

Mit Perlmuttgriffen, linearer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

BRUCKMANN ART DÉCO Speisebesteck für 12 Personen, Entwurf von 1931, 90 versilbert, 146 Teile.

Ergebnis: 550 EUR

12 Vorspeisegabeln, -messer, 12 Speisegabeln, -messer, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 26 Vorlegeteile, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

Schmuckei im Fabergé-Stil, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2515

SILBER Ovalschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 165 EUR

Positions-Nr.: 2516

ENGLAND Paar prunkvolle Girandolen, Sterling, 1896/1897.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH zwei Tabletts, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 579,99 EUR

Positions-Nr.: 2518

ÖSTERREICH, 1. H. 20. Jh.: hübsche Korbschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR