Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

ART DECO Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.500 EUR

rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...


Positions-Nr.: 4

Stabnadel, ART DECO, knotenförmig, bes. mit Saphiren (ein Stein fehlt) sowie Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7cts,

Ergebnis: 1.650 EUR

Millegriffesverzierung, feine zierliche Verkaderung, PLATIN (Broschierung WG 14K). Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 7

Nadel/Brosche, ART DECO, bes. mit eingeschliffenen Onyxen sowie kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

zus. ca.1,4cts. Millegriffesverzierung. PLATIN/WG 18K. Sehr feine, stiltypische Goldschmiedearbeit! Mit Etui!


Positions-Nr.: 8

Brosche "Pagode", halbplastische bewegl. Elemente in filigraner Ausführung, bes. mit Diamanten (einzelne Steine fehlen) sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Rubin-Cabochons und abhängenden Rubin-Tropfen (zwei Abhängungen fehlen). Millegriffesverzierung. PLATIN/Nadel WG 14K. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 41

Armband in der Art des Historismus besetzt mit 7 Amethysten, entouriert von 98 Diamantrosen (Kerben, Ausbrüche)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K/ z.T. Silberfassungen.


Positions-Nr.: 82

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir u. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 350 EUR

ROSÉGOLD 18K, Fassungen WG 14K. Um 1920. Tragespuren, Diam.-Rundisten leicht fransig, 1 Stein m. kl. Ausbruch.


Positions-Nr.: 131

Brosche in geschwungener Form besetzt mit einem Saphir-Cabochon u. 2 Zuchtperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, übervergoldet, Nadel Doublé. Um 1940. Handarbeit. Mit Original-Etui. Altersspuren.


Positions-Nr.: 132

Anhänger mit filigranem Volutendekor besetzt mit rundfac. Granaten u. 2 Zuchtperlen.

Ergebnis: 100 EUR

GG 8K. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best. Maße ca. 33 x 27mm.


Positions-Nr.: 134

Anhänger besetzt mit einer lachsfarbenen, geschnittenen Koralle, ein Herrenporträt darstellend.

Ergebnis: 110 EUR

GG 18K. Alters-, Gebrauchsspuren. Maße ca. 28 x 19mm. Schöne nahezu vollplastische Darstellung.


Positions-Nr.: 178

Armband besetzt mit Naturperlen ("Panamaperlen", ca. 5mm, 1 Perle m. Süßwasserzuchtperle ersetzt), 8 Atlschliff-Diam. zus. ca.

Ergebnis: 3.600 EUR

1,2cts und ca. 141 kl. Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6cts WEIß-GETÖNT/ VS- SI. WG 14K. Länge ca. 18,5cm. Altersbedingte Tragespuren.


Positions-Nr.: 195

Antikes Armband mit ca. 145 Diamanten zus. ca. 5,5ct, Weiß- get. Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 3.400 EUR

PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 220

Anhänger/ Brosche besetzt mit einer Muschelkamee ein Damenporträt darstellend u. einem kl. rundfac. Rubin.

Ergebnis: 500 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren. Filigrane Rahmenverzierungen. Maße ca. 59 x 42mm.


Positions-Nr.: 221

Brosche in floraler Form besetzt mit kl. Saatperlen.

Ergebnis: 120 EUR

SILBER. Leichte Altersspuren. Handarbeit um 1840. Maße ca. 35 x 18mm.


Positions-Nr.: 223

Konvolut Granatschmuck, 5tlg.: 1 Ring, 1 Anhänger, 1 Brosche u. 1 Paar Ohrstecker.

Ergebnis: 110 EUR

GG 8K, Brosche u. 1 Ohrmutter aus unedlem Metall. Ringgr. ca. 55, Anhänger ca. 22,5 x 18mm, Ohrstecker ca. 8mm, Brosche ca. 50 x 6mm. Altersbedingte Tragespuren.


Positions-Nr.: 237

Kette mit einem floral verzierten Medaillon-Anhänger.

Ergebnis: 90 EUR

SILBER. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Länge ca. 46,5cm, Anhänger ca. 35 x 27mm.


Positions-Nr.: 243

Damenring mit schleifenförmigem Aufsatz bes. m. 2 tropfenf. Granaten u. kl. Diamantrosen.

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Ringkopf z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55,5. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 244

Damenring mit floralem Mittelteil bes. m. 2 ovalfac. Granaten, 2 kl. Halbperlen u. Diamantrosen.

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Ringkopf z. T. SILBER. Ringgr. ca. 58. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 245

Damenring besetzt mit einer Zuchtperle (ca. 4,5mm) u. kl. Diamantrosen.

Ergebnis: 140 EUR

GG 18K, Ringkopf z. T. SILBER. Ringgr. ca. 56. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 257

Collier aus Korallkugeln (ca. 3-7mm) mit filigran gearbeiteten, ornamentalen Zwischenteilen.

Ergebnis: 180 EUR

Schließe u. Zwischenteile SILBER, vergoldet. Länge ca. 48cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 282

Brosche in geflochtenem Design mittig besetzt mit einer Diamantrose.

Ergebnis: 145 EUR

ROSÉGOLD 14K. Durchm. ca. 25mm. Alters-/ Tragespuren, deutliche Löcher, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 295

Brosche Marriage aus 2 Schmuckstücken der Biedermeierzeit bes. m. 4 kl. Saatperlchen u. schwarzer Emaille.

Ergebnis: 160 EUR

GG 14K, Broschierung aus unedlem Metall. Schöner Erhalt. Maße ca. 30 x 36mm.


Positions-Nr.: 321

Set FAHRNER-Schmuck, 2tlg.: 1 Collier aus geschwungenen, fein strukturierten Elementen bes. m. Markasiten dazu 1 passendes

Ergebnis: 280 EUR

Armband. SILBER, vergoldet. Länge Collier ca. 42cm, Armband ca. 18cm. Leichte Tragespuren, 1 Markasit am Armband fehlt.


Positions-Nr.: 323

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir (ca. 10 x 8mm) entouriert v. 8 rundfac. weißen Steinen.

Ergebnis: 350 EUR

ROSÉGOLD 8K. Ringgr. ca. 54,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 324

Anhänger besetzt mit 2 fac. Saphiren (ca. 4mm u. ca. 10 x 7,5mm) u. weißen, rundfac. Steinen.

Ergebnis: 360 EUR

ROSÉGOLD 8K, Schauseite SILBER. Länge ca. 41mm. Tragespuren.