Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
600 Ergebnisse
Positions-Nr.: 756

Vase im Art-Déco-Stil, Glas, wohl um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 758

MURANO Formentello-Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Balusterförmiger Korpus aus farblosem Glas mit polychromen Murrinen. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 15 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.


Positions-Nr.: 757

MURANO Vase "La Fornasetta" (?), 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Balusterförmiger Korpus aus farblosem Glas, blau-braune Streifenoptik mit Fadeneinschmelzungen aus Goldpuder. Ritzsignatur auf Unterseite. H. ca. 17 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.


Positions-Nr.: 97

Damenring besetzt mit sieben Zuchtperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 50.


Positions-Nr.: 759

MURANO Millefiori-Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Quadratischer Korpus, sich nach oben in schlanken Rundhals verjüngend. Farbloses Glas mit Überfang aus polychromem Millefiori-Dekor. H. ca. 19 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 307

Fuchsschwanz-Collier mit geometrischem, teilw. farbig gestaltetem Mittelteil bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

SILBER partiell geschwärzt, einzelne FEINGOLD-Elemente. Länge ca. 60cm. Schöne Handarbeit. Rechnung v. Schmucksache anbei.


Positions-Nr.: 3667

COMTESSE "WHEN ANGELS TRAVEL" begehrtes Henkeltäschchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

SCHÖNER ERHALT!! TYPISCHE GOLDFAR. COMTESSE-ENGEL-SCHNALLE!! Dunkelbraun, fein genarbtes Leder.


Positions-Nr.: 2506

BRUCKMANN Speisebesteck für 6-8 Personen 'Deutschmeister' (710), versilbert, 20.Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

8 Vorspeisemesser/-gabeln/-löffel, 8 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 6 Fischmesser/-gabeln, 10 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 233

Armband aus ovalen, herz- u. blumenförmigen Elementen in Bicolor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

EDELSTAHL, GG 18K. Länge ca. 18-19,5cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 259

Brosche in verschlungener Form besetzt mit einem ovalfac. Rubin u. einem kl. Diam.-Brillant ca. 0,04ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K. Maße ca. 48 x 20mm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 330

Anhänger mit einer fein geschnnittenen Labradorit-Kamée vorder- u. rückseitig ägyptische Motive darstellend.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ROSÉGOLD 14K. Tragespuren, Kamée mit kl. Ausbrüchen u. Rissen. Durchm. ca. 23mm.


Positions-Nr.: 186

Damenring besetzt mit einem ovalen, grünen Turmalin-Cabochon (ca. 9 x 7mm, natürl. Wachstumsmerkmale).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 53,5. Leichte Tragespuren, Ringschiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 2518

ÖSTERREICH, 1. H. 20. Jh.: hübsche Korbschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Silber, Dianakopf-marke, Meistermarke "HB", durchbrochene Wandung mit Rosenrelief, 3 Volutenfüße, D. 24,5 cm


Positions-Nr.: 3651

DAIMLER-BENZ schöne Doctor`s Bag.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Zum 100-jährigen Jubiläum. Geräumig, elefantengraues Leder.


Positions-Nr.: 131

Brosche in geschwungener Form besetzt mit einem Saphir-Cabochon u. 2 Zuchtperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, übervergoldet, Nadel Doublé. Um 1940. Handarbeit. Mit Original-Etui. Altersspuren.


Positions-Nr.: 99

Anhänger/ Brosche besetzt mit einer Muschelkamée.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

GG 14 K.


Positions-Nr.: 108

Damenring besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle (ca. 9,5mm) in Brauntönen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 50,5. Original-Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 304

NORBERT SPÄTLING Armspange.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

SILBER geschwärzt mit FEINGOLD-Band. Umfang ca. 18cm , Breite ca. 35mm. Schöne Handarbeit. Tragespuren. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 313

Armband mit auffälligem Mittelteil aus pinkem, graviertem Acryl bes. m. einem fac. Beryll.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

SILBER, einzelne Elemente FEINGOLD, Schloss GG 18K. Länge ca. 17,5cm. Tragespuren. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Breite ca. 18mm.


Positions-Nr.: 174

JACOBI Brosche im Stil des ART DECO besetzt mit einem rundfac. Aquamarin (ca. 3m5mm) blütenförmig umrahmt v. Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG 18K, Schauseite platiniert. Leichte Gebrauchsspuren. Etui u. Expertise v. JACOBI anbei. Länge ca. 43mm.


Positions-Nr.: 331

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 5 x 4,2mm) entouriert v. kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct. GG 14K. Ringgr. ca. 58,5. Leichte Tragespuren, einzelne Diam. etw. schief gefasst.


Positions-Nr.: 569

INVICTA Taschenuhr, um 1900, Savonette, mit Viertelrepetition und Chronograph. Silber (russische Punzen).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Staubdeckel graviert, wohl russisch. Werk läuft, aber Revision empfohlen. Boden schließt nicht richtig, Feder von Sprungdeckel ausgeleiert...


Positions-Nr.: 104

Halsreif, WG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Länge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 118

Set, 2tlg.: 1 Akoyazuchtperlenkette im Verlauf mit Magnetschließe u. ein ungefasster Strang Akoyazuchtperlen in Weiß- bis

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Rosétönen. Perlen leicht tonnenförmig. Kette Länge ca. 46cm, Perldurchm. ca. 10-12mm, Strang Länge ca. 40,5cm, Perldurchm. ca. 8mm.