Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
600 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Halsreif, nach vorne breiter werdend, mittig bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 2

Damenring in asymmetrischer Form, bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Ergebnis: 3.800 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Ringgröße ca. 62. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 3

ART DECO Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.500 EUR

rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...


Positions-Nr.: 4

Stabnadel, ART DECO, knotenförmig, bes. mit Saphiren (ein Stein fehlt) sowie Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7cts,

Ergebnis: 1.650 EUR

Millegriffesverzierung, feine zierliche Verkaderung, PLATIN (Broschierung WG 14K). Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 5

Zuchtperlcollier, Akoyaperlen 3-reihig, D: ca. 6,5-7,0mm, schöner Lüster, durchgeknotet,

Ergebnis: 840 EUR

Schließe in mehreren Ebenen aufbauend, bes. mit Diamanten, zus. ca. 0,30ct. WG 18K


Positions-Nr.: 6

Brosche, "Memento Mori", Goldsockel mit aufgesetztem, aus Bein geschnittenen Totenkopf,

Ergebnis: 2.800 EUR

eine angehängte tropfenförmige Südseeperle, vier kleine Diamanten, zus. ca. 0,03ct. Sockel graviert: "Quod sum eris" (Was ich bin wirst Du sein). GG 18K. Hochwertige, außergewöhnliche Handarbeit!


Positions-Nr.: 7

Nadel/Brosche, ART DECO, bes. mit eingeschliffenen Onyxen sowie kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

zus. ca.1,4cts. Millegriffesverzierung. PLATIN/WG 18K. Sehr feine, stiltypische Goldschmiedearbeit! Mit Etui!


Positions-Nr.: 8

Brosche "Pagode", halbplastische bewegl. Elemente in filigraner Ausführung, bes. mit Diamanten (einzelne Steine fehlen) sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Rubin-Cabochons und abhängenden Rubin-Tropfen (zwei Abhängungen fehlen). Millegriffesverzierung. PLATIN/Nadel WG 14K. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 9

Stabnadel/Brosche, PLATIN/schauseitig goldplattiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Schöne Designer-Arbeit.



Positions-Nr.: 11

Damenring m. Holzummantelung, bes. mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,44ct WEISS/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 50.


Positions-Nr.: 12

Kreuzanhänger in moderner Formgebung, bes. mit Holz und Zirkonia.

Ergebnis: 60 EUR

Silber 925, mit Kette (auch Silber).


Positions-Nr.: 13

MAX KEMPER Kreuzanhänger in extravaganter Form, Holzkörper mit bewegl. Innenkreuz, geschnitten aus Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

umrahmt von kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct FANCY ORANGE BROWN. PLATIN. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit. An Schlangenkette, RG 18K.


Positions-Nr.: 14

Herzanhänger von MAX KEMPER, Holzrahmen, mittig bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.680 EUR

WEISS/VSI-SI. GG 18K. An feiner Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 15

MAX KEMPER Blütenanhänger mit Holzeinlage, mittig bes. m. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca.0,20ct FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K. Öse plastisch in Blattform gearbeitet. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit! An langer Schlangenkette, GG 18K.


Positions-Nr.: 16

MAX KEMPER Anhänger, Holzreif, innen mit bewegl. Diam.-Brillant ca. 0,50ct WEISS/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

GG 18K. An langer Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!




Positions-Nr.: 19

Bandring, bes. mit einem Saphir-Cabochon sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts WEISS/VSI.

Ergebnis: 2.100 EUR

WG 14K. Schöne, klassische Arbeit. Ringgröße ca. 60.


Positions-Nr.: 20

THEODOR HEIDEN Memoire Ring mit Princess Cut Diam.

Ergebnis: 3.250 EUR

WG 18K, Dia. zus. ca. 4,35ct, TW / VSi, 3 Steine min. bestoßen.


Positions-Nr.: 21

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts getöntes Weiß/si-Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 710 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 63.


Positions-Nr.: 22

ART DECO Damenring besetzt mit 2 Altschliff-Diam. je 2,5cts u. weiteren, kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 11.000 EUR

PLATIN. Ringgr. ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundisten z. T. fransig, 1 Stein m. stärkerem Ausbruch. Maße Ringkopf ca. 20 x 11,5mm.


Positions-Nr.: 23

Set, 2tlg.: 1 Armband u. 1 Ring besetzt mit einem fac. hellblauen, synth. Spinell.

Ergebnis: 120 EUR

SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 52, Armbandlänge ca. 18cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 24

Set, 2tlg.: 1 Armband u. 1 Ring besetzt mit einem fac. hellblauen, synth. Spinell.

Ergebnis: 159,99 EUR

SILBER. Ringgr. ca. 51, Armbandlänge ca. 18,5cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 25

Anhänger besetzt mit einem fac. synth. Spinell an einer Ankerkette.

Ergebnis: 99,99 EUR

SILBER. Länge ca. 50,5cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 26

Ring besetzt mit einem hellblauen fac. Stein.

Ergebnis: 50 EUR

SILBER. Ringgr. ca. 53. Tragespuren, Ringschiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 27

Kreuzanhänger mit Steinbesatz.

Ergebnis: 60 EUR

SILBER. Tragespuren. Maße ca. 48 x 29mm.


Positions-Nr.: 28

Armreif, besetzt m. einem Onyx- Cabochon sowie 24 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,30 cts, FEINES WEIß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 18 K. Hochwertige Handarbeit, massive Ausführung.


Positions-Nr.: 29

Damenring. besetzt mit einem Onyx- Cabochon u. 14 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,10 ct, FEINES WEIß/ VS

Ergebnis: 670 EUR

GG 18 K. Hochwertige Handarbeit, Ringgröße ca. 56,5



Positions-Nr.: 31

GÜNTER KRAUSS Anhänger besetzt mit einem Smaragd-Cabochon (ca. 27 x 24mm, feine Qualität) an einem schwarzen Samtband mit

Ergebnis: 11.000 EUR

Bajonettschließe. Anhänger GG 21K, Schließe 18K. Länge ca. 48,5cm. Leichte Tragespuren.



Positions-Nr.: 33

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd (ca. 4,5x5,5mm, gute Farbe u. Qualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 52. Schöne, massive Ausführung. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 34

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,69ct WEIß/ PI (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 960 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 55. Leichte Tragespuren. Zertifikat von Juwelier Frickinger anbei.



Positions-Nr.: 36

Halsreif mit einem Anhänger besetzt mit einem hellblauen, fac. Topas-Carré (ca. 5,5mm) gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca.

Ergebnis: 320 EUR

0,14ct (punziert) WEIß/ PI. WG 14K. Länge ca. 43cm. Ungetragen.



Positions-Nr.: 38

Damenring besetzt mit einem ovalfac., rosafarbenen Turmalin (ca. 7x5mm) u. kl. Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 470 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren, Turmalin leicht best.




Positions-Nr.: 41

Armband in der Art des Historismus besetzt mit 7 Amethysten, entouriert von 98 Diamantrosen (Kerben, Ausbrüche)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K/ z.T. Silberfassungen.




Positions-Nr.: 44

4 lose Diamant-Brillanten zus. 0,332 cts. TOP-WESSELTON/LUPENREIN.

Ergebnis: 460 EUR

IGI Expertise 1K32705 auf Mikrofilm anbei.


Positions-Nr.: 45

Damenring vorderseitig besetzt mit 5 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,74ct FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS.

Ergebnis: 709 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 59,5 (Ringschiene etw. oval). Reste einer Gravur auf der Innenseite d. Ringschiene. Etui anbei.


Positions-Nr.: 46

Ring besetzt mit einem Amethyst (ca. 19 x 15mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 55. Schöne, massive Handarbeit, strukturierter Ringkopf. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 47

Clipstecker (Paar) besetzt mit je einem fac. Amethyst (ca. 18 x 14mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K. Schöne, solide Handarbeit. Schauseite strukturiert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 48

Anhänger besetzt mit einem Amethyst (ca. 20 x 15mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K. Schöne, massive Handarbeit. Vorderseite strukturiert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 49

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Amethyst (ca. 15 x 10mm).

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 56. Leichte Tragespuren (feine Kratzer am Stein u. Metall).


Positions-Nr.: 50

Clip-Anhänger besetzt mit einem Citrin (ca. 29x 18mm, Schauseite poliert, Rückseite im Rohzustand) u. Diam.-Brillanten zus. ca.

Ergebnis: 1.150 EUR

0,27ct FEINES WEIß/ VS an einem Spiralreif mit Stahlkern. GG 18K. Länge ca. 42cm. Leichte Tragespuren (Feine Kratzer an Stein u. Metall).


Positions-Nr.: 51

Clipstecker (Paar) besetzt mit je 7 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,84ct FEINES WEIß-WEIß/ VS-VVS.

Ergebnis: 1.180 EUR

WG 18K. Maße ca. 20 x 3mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 52

THOMAS SABO Armkettchen mit 6 versch. Anhängern.

Ergebnis: 120 EUR

SILBER. Länge ca. 20,5cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 53

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,40ct FEINES WEIß/ VVS-VS.

Ergebnis: 520 EUR

GG 21K, Mutter GG 18K. 1 Mutter fehlt. Durchm. ca. 11mm. Mattierte Oberfläche. Schöne Handarbeit.


Positions-Nr.: 54

Solitärring in Bicolor besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,21ct FEINES WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 270 EUR

GG 18K, PLATIN. Ringgr. ca. 49. Leichte Tragespuren. Schöne Handarbeit.


Positions-Nr.: 55

FRANKLIN MINT "Zarenkronenring" nach dem Originalentwurf von FABERGÉ besetzt mit 26 Diam. u. einer Zuchtperle.

Ergebnis: 300 EUR

ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 57,5. Tragespuren. Echtheitszeugnis v. Franklin Mint anbei.


Positions-Nr.: 56

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Rubin (ca. 5x3,5mm) u. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 51,5. Leichte Tragespuren, Ringschiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 57

Anhänger besetzt mit einem polygonal geschliffenen Opal.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K. Schöne Handarbeit. Leichte Tragespuren. Maße (ohne Aufhängung) ca. 21x20mm.


Positions-Nr.: 58

Clip-Anhänger besetzt mit einem ovalfac. Lemon-Citrin (ca. 34,5x27mm).

Ergebnis: 540 EUR

SILBER. Tragespuren, Stein partiell best., sollte nachgefasst werden. Reich verzierte, ornamentale Fassung.


Positions-Nr.: 59

Stabbrosche mittig besetzt mit einem Altschliff Diam. ca. 0,75ct, seitlich je einem Altschliff-Diam. ca. 0,50ct FEINES WEIß/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

SI-PI sowie kl. Diamantrosen im Verlauf. GG 14K, rhodiniert. Leichte Tragespuren. Maße ca. 82x6,5mm.







Positions-Nr.: 65

Memoire- Ring rundum im Wechsel besetzt m. Diam.- Brillanten ca. 0,40 ct, und Smaragde.

Ergebnis: 540 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 52. (Steine tlw. best.)


Positions-Nr.: 66

Damenring besetzt mit 45 rundfac. Saphiren u. 28 kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct.

Ergebnis: 450 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 58. Tragespuren, 1 Saphir best. Breite ca. 12mm.


Positions-Nr.: 67

Creolen (Paar) schauseitig besetzt mit insges. ca. 66 rundfac. Saphiren u. ca. 40 kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct.

Ergebnis: 480 EUR

WG 14K. Leichte Tragespuren. Rückseitig dekorative Aussägungen. Durchm. ca. 17,5mm, Breite ca. 12mm.



Positions-Nr.: 69

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 12x10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 50. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 70

Bandring besetzt mit einem ovalen Saphir-Cabochon (ca. 9x6,5mm) u. 2 rundfac. Saphiren (ca. 5,5mm) umrahmt von 28

Ergebnis: 960 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct WEIß/ VS-SI. GG 18K. Ringgr. ca. 53. Tragespuren, Steine z. T. leicht best.


Positions-Nr.: 71

Damenring, spitz zulaufend, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0ct WEIß/ PI.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG/ WG 18K. Ringgr ca. 54,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 72

Damenring besetzt mit einem rundfac. Amethyst (ca. 11mm) u. 2 herzförmigen Applikationen ausgefasst mit insges. 30

Ergebnis: 450 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct (punziert) WEIß-GET. WEIß/ SI-PI. WG 18K. Ringgr. ca. 53.


Positions-Nr.: 73

Anhänger blütenförmig besetzt mit 7 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß- GET. WEIß/ VS-SI an einer Kette.

Ergebnis: 850 EUR

WG 18K. Länge ca. 40,5cm. Maße Anhänger ca. 11x13m.


Positions-Nr.: 74

Anhänger besetzt mit einer Edelkoralle (ca. 10mm) entouriert von 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct WEIß- GET. WEIß, einzelne

Ergebnis: 780 EUR

GET./ VS-SI an einer Kette. WG 14K. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren. Kette einmal verlängert, Anhänger mit 2 Aufhängungen.


Positions-Nr.: 75

Damenring besetzt mit Koralle u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct WEIß- GET. WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 350 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert. Ringgr. ca. 57. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 76

Damenring besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon (ca. 12x10mm) entouriert von 16 Diamanten im Alt- u. Übergangsschliff zus. ca.

Ergebnis: 800 EUR

1,1cts. GG 18K, Steinfassungen SILBER. Ringgr. ca. 60. Leichte Tragespuren, div. asiatische Punzierungen auf Innenseite d. Ringschiene.


Positions-Nr.: 77

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,90ct GET- BRAUN/ SI-PI u. seitl. je 3 Diam.-Baguettes alle zus. ca. 0,20ct

Ergebnis: 960 EUR

WEIß- GET./ VS-SI. PLATIN. Ringgr. ca. 58. Reparatur- u. Tragespuren, 1 Baguette besch.


Positions-Nr.: 78

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin (ca. 13x9mm) u. 4 Diamantrosen zus. ca. 0,10ct.

Ergebnis: 440 EUR

GG 14K, partiell platiniert. Ringgr. ca. 53,5. Wohl deutsch, 1930er Jahre. Tragespuren, Stein partiell leicht best., Facetten z. T. etw. abgetragen.


Positions-Nr.: 79

Damenring besetzt mit Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 1,9cts FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.400 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 52. Leichte Tragespuren. Eingelötete Ringschiene.


Positions-Nr.: 80

Damenring besetzt mit einem fac. Amethyst (ca. 15x12mm).

Ergebnis: 330 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 58. Tragespuren.



Positions-Nr.: 82

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir u. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 350 EUR

ROSÉGOLD 18K, Fassungen WG 14K. Um 1920. Tragespuren, Diam.-Rundisten leicht fransig, 1 Stein m. kl. Ausbruch.


Positions-Nr.: 83

Ohrstecker (Paar) in geschwungener Form besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct WEIß/ SI (lt. Schmuckpass).

Ergebnis: 390 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren. Schmuckpass v. Juwelier Burck anbei. Maße ca. 19x13mm.



Positions-Nr.: 85

Damenring bes. mit 1 Diam. im Navetteschliff ca. 2,8cts GET. WEIß/ PI (reinheitsbeh.) und seitl. je 1 Diam. im fac.

Ergebnis: 5.300 EUR

Dreiecksschliff zus. ca. 0,7ct WEIß/ SI. WG 18K. Ringgr. ca. 49,5. Tragespuren.


Positions-Nr.: 86

Damenring bes. mit 1 fac. Smaragd (ca. 8,7x7,5mm, wohl beh.), 10 Diam.-Baguettes u. 46 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2cts FEINES

Ergebnis: 4.200 EUR

WEIß- WEIß/ VVS-VS. GG/WG 18K. Ringgr. ca. 51. Tragespuren, Smaragd m. feinen Rissen u. bestoßen.


Positions-Nr.: 87

Brosche/ Anhänger in Form einer sitzenden Katze bes. m. einer Perlmuttplatte, 2 Smaragden u. 53 Diam.-Brillanten zus. ca.

Ergebnis: 960 EUR

0,60ct WEIß/ VS-SI (lt. Zertifikat). WG 14K. Tragespuren, Smaragde leicht best., Raparaturspuren am Perlmutt. Zertifikat anbei. Maße ca. 37x19mm. Etui anbei.




Positions-Nr.: 90

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,50ct, WEISS/ SI.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 51. (1 Stein beschäd.)


Positions-Nr.: 91

ART DECO Damenring besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,90ct LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.280 EUR

GG 16K, partiell platiniert. Ringgr. ca. 56. Handarbeit.


Positions-Nr.: 92

Damenring besetzt mit einem fac. Amethyst.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 50,5.


Positions-Nr.: 93

Damenring besetzt mit drei fac. Amethyste.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 51.


Positions-Nr.: 94

Damenring besetzt mit einem oval fac. Citrin.

Ergebnis: 340 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 56.