Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2161 | Auktion 03. Januar 2015

 

Samstag, 3. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

WMF Speisebesteck für 6 Personen, Dekor 'Chippendale', 90 versilbert.

Ergebnis: 120 EUR

6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.


Positions-Nr.: 2501

BIRMINGHAM, kleiner 1-flammiger Kerzenleuchter, Sterlingsilber, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Gefüllt, H. 12, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Lee & Wigfull, schönes Vorlegebesteckteil, versilbert.

Ergebnis: 24,99 EUR

Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.


Positions-Nr.: 2503

MEXIKO, 8 silberne Platzteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.200 EUR

925 Silber, glatte Form mit geschweifter Fahne, D. 28, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber, 3 Teile: Deckelschale mit blauem Glaseinsatz auf Teller, Zängchen und Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Schale durchbrochen gearbeitet, mit Marken, Zängchen KOCH&BERGFELD, 800 Si, Väschen ALBERT BODEMER, 835 Si, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH, silberner Gewürzstreuer, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Balusterförmig, mit historisierendem Dekor , H. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

Konvolut Silber: 2-tlg. Tischbesenset, 4 Ascher auf Ständer, 6 kleine Serviettenringe, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Tischset DEUTSCH 800 Si, Ascherset 800 Si, Serviettenringe ALBERT BODEMER 835 Si, 1 besch., mit Monogramm 'B', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

LONDON, feine silberne Teekanne, George IV, 1830.

Ergebnis: 400 EUR

THOMAS HARPER II, Sterlingsilber, schöner vegetabiler Dekor, besch. (Lötstellen, gedellt, kl. Loch).


Positions-Nr.: 2508

Konvolut Zierobjekte, "Hildesheimer Rose", 20. Jh.,

Ergebnis: 132 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus: Teesieb, Vorlegebesteck, Serviettenhatler, Kuchenschaufel, Sahne- und Zuckerlöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

Konvolut 4-tlg., Zierobjekte, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Bestehend aus: runder Anbietschale auf 3 Kugelfüßen, D. 22 cm, muschelförmigen Taschenspiegel, Pillendöschen mit Schachbrettmuster, Parfumflakon, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Konvolut 6-tlg., Zierobjekte, Sterling Silber (925), 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus: 3 kleinen Bechern, Salzstreuer, Salière-Set mit blauem Glaseinsatz und Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

Konvolut 3-tlg., Sterling Silber/Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus: Set Milchkännchen und Zuckerschale mit Perlendekor am Standfuß, kleines Schälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER DEYHLE/Schwäbisch Gmünd, Mokkakanne, Sterling Silber (925), 20. Jh.,

Ergebnis: 288 EUR

Marken. Gedrückter ovaler Korpus, konkaver Schanierdeckel mit Rosenknospe als Knauf, C-förmiger Griff, geschwungene Tülle, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

SOLINGEN Speisebesteck für 12 Personen, vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Originalkoffer. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

BRUCKMANN, Speisebesteck für 6 Personen, Dekor 'Lieselotte', 800 Silber.

Ergebnis: 620 EUR

Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln u. -messern, 6 Hauptspeisegabeln, -messern u. -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

ENGLAND, versilberte Keksdose, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Form mit scharniertem Deckel auf ovalem Tablett mit 4 Klauenfüßchen, ca. 18x22x17, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

WILKENS, feine Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 290 EUR

Blütenförmige, geschwungene Form, D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren, min. gedellt.


Positions-Nr.: 2517

ENGLAND, versilberte Mokkakanne, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Glatte Form auf 4-füßigem Stand, H. 19, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 2518

Konvolut Silber/versilbert, 7 Teile:

Ergebnis: 75 EUR

1 Pfefferstreuer SCHWEDEN, 1966, 925 Si, mit blauem Glas, Paar Salièren DEUTSCH, 800 Si, ohne Glaseinsätze, 1 kleine Salière mit Löffelchen, 800 Si, Glaseinsatz gekl., Paar Salz- und Pfefferstreuer, v...


Positions-Nr.: 2519

Konvolut Silber, 3 Teile, 19. und 20. Jhd.:

Ergebnis: 85 EUR

1 kleine Schöpfkelle, 13-lötig, mit abschraubbarem Elfenbeinstiel, Laffe in Muschelform, L. 22, 1 Zuckerstreulöffel, 800 Si, monogramm., 1 feiner Zuckerstreuer LUTZ&WEISS, 800-Si-Montur, Glas mit geom...


Positions-Nr.: 2520

KOCH & BERGFELD, Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Längliche Schale mit Handhaben, im Spiegel Widmung, L. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH, 2 Schälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

1 Schälchen WILHELM BINDER, schiffchenförmig mit geometr. durchbrochener Wandung, Monogramm 'EB', L. 13,5, 1 Schälchen mit geschwungener Fahne, L. 13, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2522

CARL BECKER, Henkelkörbchen, 800 Silber, um 1910.

Ergebnis: 95 EUR

Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, H. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

Feine Schnupftabaksdose mit Silber und Perlmutt, 19. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Rechteckige silberne Dose mit abgeschrägten Kanten, im scharnierten Deckel Perlmutt mit fein geschnittenen Darstellungen, außen 'Perseus, der Andromeda vor dem Seeungeheuer rettet', innen Architekturd...