Modell-Nr. '361', H. 11.
Entwurf von 1972, Modell-Nr. '351', H. 11.
Entwurf von 1956, Modell-Nr. '344', H. 11,5.
Entwurf von 1948, Modell-Nr. '199/0', H. 12.
Modell-Nr. '1423/0', H. 10,5.
Entwurf von 1965, Modell-Nr. '374', H. 11,5.
Modell-Nr. '1413/0', H. 10,5, min. ber.
Entwurf von 1938, Modell-Nr. '1113/0', H. 10,5.
Modell-Nr. 'CV 241', H. 12,5.
Weißporzellan mit Goldrand und farbiger MAaerei von Vögeln, unterglasurblaue Marke: bekröntes 'N' und 'handgemalt', D. 32, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
kleiner Junge mit Hund und Bub mit Bauklötzen. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
lesende junge Frau und zwei Kinder. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/18,5 cm
bestehend aus zwei Vögeln, Ente und Elefant. Gemarkt, l. besch., Altersspuren
polychrom staffiert mit Blumen- und Landschaftsdekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/17,5 cm
Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Vasen, drei Schalen und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polyhrome Blumenstaffage. Bestehend aus Desstertteller, Ut, Henkelschale und Deckeldose. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
bestehend aus fünf Vögeln und einem Schwan. Gemarkt, min. best., Altersspuren, H. ca. 7,5/17 cm
dreiflammig. Auf Volutenfüßen reich staffiert mit applizierten Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei, L. 45,5
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Blumen- und Schmetterlingsmalerei, H. 20, Altersspuren.
Weißporzealln mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.