Nr. 2161 | Auktion 03. Januar 2015

Samstag, 3. Januar 2015

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

ROSENTHAL studio-linie, feines Bowlenset für 12 Personen, BJORN WIINBLAD, Dekor 'Brotzeit'.

Ergebnis: 85 EUR

Bowlengefäß mit Deckel und Schöpfkelle, sowie 12 Bowlentassen (in Originalkartons), heller Scherben blau gefasst, neuwertig!

Positions-Nr.: 3001

Paar kleine 1-flammige Leuchter, 19. /20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Auf 4-füßigem Stand, Sockel aus weißem Marmor, feuervergoldeter, verzierter Schaft mit Glas und Weinrebendekor, H. ca. 17,5, rest., besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 3002

Wohl DRESLER, Paul (1879-1950), feine Schale.

Ergebnis: 25 EUR

Heller Scherben mit blauer Glasur, bodenseitig monogramm. 'PD', D. ca. 21.

Positions-Nr.: 3003

FRANKREICH, Empirefächer im Rahmen.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3004

ENGLAND, 2 Auktionshammer, Mitte 19. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Ein Hammer aus Palisaner (L. 15,5), der andere besteht aus einem Elfenbeinkopf und einem Stiel aus Obstbaum (L. 15), Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Zertifikat aus dem Haus der Kunst.

Positions-Nr.: 3005

Teepuppe mit Kannenwärmer, um 1900.

Ergebnis: 65 EUR

Mädchen mit Haube, ein Tablett tragend, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 9194, H. ca. 31, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 3006

Trockenblumensträußchen unter Glasglocke, wohl um 1880.

Ergebnis: 25 EUR

Als Dekoration, H. 15.

Positions-Nr.: 3007

Spazierstock mit silbernem Knauf, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Aufschraubbarer Knauf, auf dem Deckel Monogramm 'CA', innen kann eine Fotografie angebracht werden, L. 88, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3008

Laterna Magica, um 1900.

Ergebnis: 700 EUR

Blechgehäuse auf 4 Löwentatzen, 3 Seiten aus Keramikfliesen mit Blumendekor, dazu 1 Glasbild, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3009

Konvolut 2tlg.: Ascher und Zigarrendose aus Moosachat,

ohne Limit

goldfarbene Monturen, 6x6 bzw. 15,5x10, min.best.

Positions-Nr.: 3010

Konvolut Besteckteile mit Beingriffen, um 1900:

Ergebnis: 50 EUR

12 Vorspeisenmesser und -gabeln, 17 Speisemesser, 7 kleinere Messer, 2 Vorlegeteile, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3011

GOEBEL, 'Hündchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Modell-Nr. 30034, L. 30, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3012

GOEBEL, 'Kätzchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Modell-Nr. 3102710, L. ca. 16, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3013

"MONTBLANC" Füllerset 3-teilig, schwarzgoldfarben;

Ergebnis: 240 EUR

1Herren- und 1 Damenfüller jeweils mit 14K Goldfeder, 1 Kugelschreiber, im Etui.

Positions-Nr.: 3014

ÉLYSÉE Set: Füller und Kugelschreiber;

Ergebnis: 300 EUR

Impression No 1 von Manfred Eberhard.

Positions-Nr.: 3015

MONTBLANC Lady Kolbenfüller, Farbe rotbraun.

Ergebnis: 170 EUR

Guter Zustand, Feder 14K.

Positions-Nr.: 3016

MONTBLANC "Meisterstück" Kolbenfüller, im Stoffbeutel.

Ergebnis: 219,99 EUR

Guter Zustand.

Positions-Nr.: 3622

DUPONT Feuerzeug, Sonderedition "Jeans";

Ergebnis: 240 EUR

NP: ca. 350€, neuwertig.