Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

FASSADENSCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, um 1870-1880, Eiche, Blumenesche u. a. Hölzer, einschübiger verkröpfter Sockel, eintüriger Untersatz mit Säulengliederung, die Türfüllungen mit Rundbögen, entsprechender Aufsatzordnung, ge...


Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...


Positions-Nr.: 2802

BAROCKSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Frankreich, Ende 17./Anfang 18. Jh., geschnitzt und blattvergoldet, Glas in der Randleiste, HxB: 68/58 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE MIRROR
France, late 17th/early 18th century, carved a...


Positions-Nr.: 2803

SOG. MOHRENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh, Weichholz, dunkel und goldfarben staffiert, ehemals elektrifiziert. H: 151 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigung an der Schulter des erhobenen Armes.

BLACK CANDLESTICK 20th century,...


Positions-Nr.: 2804

WANDKONSOLE MIT WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20. Jh., Holz geschnitzt und Stuckauflage mit goldfarbener Fassung, Konsole stehend auf vier s-förmig geschwungenen Beinen, frontseitig geschweifte Zarge mit durchbrochenem floral Dekor, obenliegend d...


Positions-Nr.: 2805

PAAR ARMLEHNSESSEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 260 EUR

Beschnitztes Holzgestell mit geschweiften Elementen, Sitz- und Lehnfläche mit Stoffbezug und Polsterung. HxBxT: 100/66/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

PAIR OF ARMCHAIRS IN BAROQUE STYLE...


Positions-Nr.: 2806

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Positions-Nr.: 2807

ZWEISITZERSOFA IN LOUIS XV STIL

Ergebnis: 300 EUR

Holz, weiß gefasst, umlaufend mit geschnitztem, goldstaffiertem Dekor, Sitz- und Lehnflächen gepolstert und mit hochwertigem Prokatstoff bezogen. HxBxT: 111/147/70 cm Sitzhöhe: 48 cm.
Leichte Alters-...


Positions-Nr.: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Positions-Nr.: 2809

WANDSPIEGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

18. Jh., Hochrechteckiger Spiegelrahmen, Holz geschnitzt und Stuckauflage, umlaufende Barockverzierung. HxB: 100/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stuck an der Unterkante besch., Blattvergoldung sta...


Positions-Nr.: 2810

PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, um 1775, Buche, massiv, geschnitzt und gefasst, geschweifter, wenig trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge, gepolsterte Armlehnen und geschweifte Stützen, H: ca. 90 cm. Altersspuren, te...


Positions-Nr.: 2811

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 900 EUR

Berlin, um 1830, Pyramiden-Mahagoni auf Nadelholz furniert, unterer Teil mit drei Schüben, darüber liegenden Schreibklappe. Oberhalb der Schreibklappe befindet sich eine Kopfschublade, Schübe und Schr...


Positions-Nr.: 2812

ELEGANTES SALONSOFA DES BIEDERMEIER

Ergebnis: 950 EUR

Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...


Positions-Nr.: 2813

NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Berlin, um 1830, Fichtenholzgestell Mahagonifurniert, 4-passiger Fuß, rechteckiger Aufsatz mit Lade, HxBxT: 72/44/36 cm. Altersspuren, rest.

SEWING TABLE
Berlin, c. 1830, spruce wood frame mahogan...


Positions-Nr.: 2814

SOFATISCH

Ergebnis: 320 EUR

Um 1930-1940, Mahagoni auf Eiche furniert, gerader Platte, die Stirnseiten klappbar, das Gestell mit gedrechseltem Baluster, HxBxT: 60/97-154/65 cm. Leichte Altersspuren.

SOFA TABLE
Circa 1930-194...


Positions-Nr.: 2815

SALONVITRINE

Ergebnis: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Positions-Nr.: 2816

SPIELTISCH

Ergebnis: 360 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, klapp- und drehbare Platte auf godroniertem Balusterfuß, HxBxT: 78/86/42-84 cm. Leichte Altersspuren, rest.

GAME TABLE
Berlin, c. 1830-1840, ...


Positions-Nr.: 2817

KLEINER ENGLISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 220 EUR

19. Jh., Mahagoni- und Eichenholz, frontseitig 3 Laden, 2 ausziehbare Stützleisten und eine schräge Schreibklappe, Innenladen und offene Fächer, HxBxT: 102/83/43 cm. Altersspuren, Oberflächenschäden. ...


Positions-Nr.: 2818

SATZ VON VIER BIEDERMEIER-STÜHLEN IM STIL VON DANNHAUSER

Ergebnis: 750 EUR

1830-1850, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, nach oben vasenförmig sich weitend mit oben einziehender Volute, die Seitenspangen ver...


Positions-Nr.: 2819

ENGLISCHE STANDUHR

Ergebnis: 220 EUR

Um 1820, John Padbury, Gehäusekasten aus Eiche, bemaltes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Messingwerk mit englischer Hemmung, Schlagwerk für volle Stunde auf Glocke, Langpendel mit ble...


Positions-Nr.: 2820

ENGLISCHER MAHAGONI-VERWANDLUNGSTISCH

Ergebnis: 3.400 EUR

Mitte 19.Jh., Zargenkasten auf zwei Pilastersockeln mit Schüben, über Stollenfußsockel, nach hinten schiebbare Platte, innen mit Pultlade. Neben der Pultlade zwei Fächer, in der Schreibplatte Lederbez...


Positions-Nr.: 2821

GROßE VIKTORIANISCHE KONSOLE

Ergebnis: 1.600 EUR

England, 1860-1880, Mahagoni auf Nadelholz furniert, bombierte Front, hohen, kannelierten Beine, HxBxT: 90/210/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LARGE VICTORIAN CONSOLE
England, 1860-1880, mahog...


Positions-Nr.: 2822

CHAISELONGUE IM ENGLISCHEN STIL

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., Massive Holzfüße, gepolstert in schwarzem Leder mit Nieten im Chesterfield-Stil, HxBxT: 62/ ca. 200 /93 cm. Leichte Altersspuren.

ENGLISH STYLE CHAISE LONGUE
20th century, solid wooden fee...


Positions-Nr.: 2823

AUSSERGEWÖHNLICHES ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 3.200 EUR

Ende 20. Jh., Rüster und Nussholzfurnier mit Ziereinlagen aus Perlmut und verschiedenen Edelhölzern. Zylindrischer Korpus auf vier schlanken Spitzbeinen stehend, hinter der Verschlussklappe . Innenrau...