Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

KLEE, PAUL (1879-1940), "Garten der Leidenschaft",

Ergebnis: 3.000 EUR

Radierung von Zinkplatte/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert 'Klee', unten links mit Bleistift betitelt 'Garten der Leidenschaft', Platte 1913, Druckausführung 1918, HxB: Platte ca. 9...


Positions-Nr.: 1801

RICHTER, GERHARD (geb. 1932), "Victoria II",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farboffset/Papier, u.re. im Druck signiert und datiert 'Richter ,1987', HxB: Platte ca. 60x40 cm, Blatt ca. 80x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x61,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Reproduktion...


Positions-Nr.: 1802

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1912, Radierung, sign., bet., i. d. Pl. monogr., HxB: 5,8/7,8 cm., Rahmen, Provenienz: Galerie Vömel, Düsseldorf.

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"
1912, etching, signed, bed, i. d. Pl....


Positions-Nr.: 1803

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Kniender Ritter" 1968

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Chevalier à genou aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, Werksverzeichnis Michler-Löpsinger 305k, signiert,...


Positions-Nr.: 1804

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Hünner-Frauen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, signiert, EA "Epreuve d'Artiste", HxB: ca. 32/24 cm. Rahmen.
Proven...


Positions-Nr.: 1805

RICHTER, GERHARD (1932) "Kerze I"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

1988, farbiger Offsetdruck, eines von 250 Exemplaren, groß signiert im unteren Bereich quer über das Blatt, HxB: ca. 89/94 cm. Rahmen. Papier leicht wellig, Blattkanten und -ecken partiell geringfügig...


Positions-Nr.: 1806

POLKE, SIGMAR (1941-2010) "Eisberg"

Ergebnis: 9.000 EUR

2001, Farbserigrafie über und hinter beschichtetem Reprofilm, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 26/60, HxB: 68 x 142 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatbesitz, Bayern, laut Ausku...


Positions-Nr.: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energie II", 1973

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ed. 142/150, handsigniert und datiert, HxB: 57/37 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energy II", 1973
Colour serigraph, Ed. 142/150, signed and dated by...


Positions-Nr.: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Kleines Fanfarenbild", 1974

Ergebnis: 300 EUR

Farbserigraphie, Ed. 130/150, handsigniert und datiert, HxB: ca.57/37 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Small Fanfare Picture", 1974
Colour serigraph, Ed. 130/150, signed and dated by hand, ...


Positions-Nr.: 1809

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Sternenhaufen", 1972

Ergebnis: 280 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.49/31 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Star Cluster", 1972
Colour serigraph, signed and dated by hand, HxW: ca.49/31 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.47/ 24 cm. Rahmen. Blatt leicht gelblich.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953.
Colour serigraphy, signed and dated by hand, HxW: ca.47/ ...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Komposition in gelb und blau", 1970

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, Ed. 49/100, HxB: ca.43/31,5 cm.Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Composition in yellow and blue", 1970
Colour serigraphy, signed and dated by hand, Ed...


Positions-Nr.: 1812

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in Rot- und Grüntönen, Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift num. B 9/16, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 65x51 cm. Minim. gewellt u. gebräunt u...


Positions-Nr.: 1813

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in Grüntönen, Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift num. A 9/24, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 65x51 cm. Minim. gewellt und gebräunt, Knickspu...


Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Irsee (Dorf)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Kaltnadel- und Ätzradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 39x48,5 cm, Blatt ca. 54,5x75 cm. Am Rand minim. Flecken und gewellt, wenige minim. Knickspuren.

LÜPE...


Positions-Nr.: 1815

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Mozart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Kaltnadelradierung über grüntonigem Holzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 51,5x35 cm, Blatt ca. 69,5x49,5 cm. Knickspuren.

LÜPERTZ, MARKUS (born 1941), "Mo...


Positions-Nr.: 1816

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Farbaquatintaradierung und Kaltnadel/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'e. a.', HxB: Platte ca. 20x14 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Fleck am unteren R...


Positions-Nr.: 1817

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Krone",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Kaltnadel/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'e.a.', HxB: ca. 19,5x12 cm, Blatt ca. 20,5x13,5 cm. Äußerst minim. Altersspuren.

LÜPERTZ, MARKUS (born ...


Positions-Nr.: 1818

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Heliogravure/BFK-Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 17x17 cm, Blatt ca. 42,5x31,5 cm. Minim. Altersspuren und Flecken.

LÜPERTZ, MARKUS (born 194...


Positions-Nr.: 1819

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Op-Art-Komposition auf Gold",

Ergebnis: 440 EUR

Farbserigraphie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 62/250, HxB: Platte ca. 40,5x40,5 cm, Blatt ca. 62x49 cm. Minim. gebräunt, Flecken un...


Positions-Nr.: 1820

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Sylla-6" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

Ergebnis: 320 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit schwarzem Stift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 96/100, HxB: Platte ca. 39x36,5 cm, Blatt ca. 69x49 cm. Staub- und Knickspuren an den Rändern.

VASARELY...


Positions-Nr.: 1821

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Sziget" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit schwarzem Stift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 96/100, HxB: Platte ca. 50x36,5 cm, Blatt ca. 69x49 cm. Staub- und Knickspuren an den Rändern.

VASARELY...


Positions-Nr.: 1822

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Try" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit schwarzem Stift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 96/100, HxB: Platte ca. 50x39 cm, Blatt ca. 69x49 cm. Staub- und Knickspuren an den Rändern.

VASARELY, ...


Positions-Nr.: 1823

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Etude de Perspective" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit schwarzem Stift von Hand signiert, u.li. mit Bleitift num. 96/100, HxB: Platte ca. 29x42 cm, Blatt ca. 49x69 cm. Staub- und Knickspuren an den Rändern.

VASARELY, V...