Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Jugendstil Fruchtkorb" Anf. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), Schale in Gestalt eines Korbes, getragen von 4 Putti, Modellnr. 1002, polychrom staffiert, HxB: 23/33 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

KARLSRUHER MAJOLIKA "A...


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Jugendstil-Schale" Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr: 1231, Entwurf: Max Heinze, längliche Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten, auf Ovalsockel, HxB: 25/32 cm. Gr.Chip.

KARLS...


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA "Jugendstilschale" Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Entwurfsarbeit von Prof. Wilhelm Süs, große Schale rundum mit Blumenbuketts geschmückt, mittig mit hochgezogenem Sockel mit drei Putten und Blumenkorb, Pressstempel Karlsruhe Majolika, Modellnummer 13...


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schale-Puttenreigen" Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), runde, gemuldete Schale, am Rand flächig mit Vergissmeinnicht-Blüten und Blattwerk dekoriert, darum im Reigen tanzende Kinder mit vollplastisch gestalteten Oberkörpe...


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA "Tafelaufsatz mit vier Putten" Anfang. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Entwurf Wilhelm Süs, um 1910, Modellnummer 1156 und Prägemarke, festonverzierte Schale, getragen von Säulen und Putten, auf Tüchern sitzend, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

KARLSRUHER MAJOLIKA "Tab...


Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schale" Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Entwurf Prof. Wilhelm Süs, (1861-1933), Doppelschale, mittig reitet ein Putto auf einem Schwan, mit Vergißmeinnchtdekor, polychrom bemalt, Modell 1167, HxB: ca. 20/29 cm. Leichte Altersspuren.

KAR...


Positions-Nr.: 706

COCTEAU, JEAN (1889-1963) Vase "Bélier deux faces", 1958, LIMITIERT!

Ergebnis: 12.000 EUR

Nummer 4 von 20 Ausführungen, rötlich-/brauner Scherben, hohe Trompetenform mit seitlichen Widderhörnern, beidseitig stilisierte Bemalung eines Gesichtes, hellgrüner Fond im unteren Drittel, Hörner- u...