Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

BERGMANN, FRANZ XAVER (1861-1932) "Schlangentänzerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Wien, 20er Jahre, Bronze, unterschiedlich patiniert, Schmucksteine, Marmor, über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer orientalischen Tänzerin eine Schlange hochhaltend, verso signiert "N...


Positions-Nr.: 831

BREDOW, GUSTAV ADOLF (1875-1950) "Aphrodite"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Bronze, dunkelbraune Patina, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "G. A. Bredow", betitelt, seitlich mit Gießereimarke "Guss von A. Brandstetter München", über einem runden Sockel gleichförmig...


Positions-Nr.: 832

GURADZE,HANS (1861-?) "Verwundeter Panther"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Bronze, braun und grün patiniert, auf dem Sockel bezeichnet "Guradze Berlin", über einem naturalistischen Felssockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines mit einem Pfeil verwundeten Panthers, d...


Positions-Nr.: 833

LICHTENBERG, G. "Mutter mit zwei Kinder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Um 1900, Bronze, braune Patina, über einem achteckigen Sockel, Darstellung einer sitzenden Frau mit zwei Jungen, H: 29 cm (ohne Sockel), normale Altersspuren.

LICHTENBERG, G. "Mother with two child...


Positions-Nr.: 834

WOLFF, ALBERT MORITZ (1854-1923) "Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 4.200 EUR

Um 1912, Bronze, Elfenbein und Marmor, bezeichnet in leicht undeutlichen kyrillischen Lettern 'A. M. Wolf' (scheinbar: 'A.M. Bonegor'), H: 29 cm. Normale Altersspuren, Kind lose.

WOLFF, ALBERT MORI...


Positions-Nr.: 835

MÈNE, PIERRE JULES (1810-1879) "Falkner"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Bronze, braun patiniert, auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene', über einem runden, naturalistisch gearbeiteten Sockel ganzfigurige Darstellung eines Orientalen mit erhobener Rechten und darauf sitzen...


Positions-Nr.: 836

DUBOIS, PAUL (1829-1905) "Weiblicher Halbakt mit Blumengirlande"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Bronze, patiniert, bez. "Paul Dubois VERBEYST FONDEUR BRUXELLES", H: ca. 60 cm. Min. Altersspuren.

DUBOIS, PAUL (1829-1905) "Female semi-nude with garland of flowers"
bronze, patinated, inscribed...


Positions-Nr.: 837

BERGMANN, FRANZ XAVER (1861-1932) Wiener Bronze "Orientalin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Um 1900, am Rocksaum signiert: "N. Greb und Krugmarke", Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, Orientalin mit Kopftuch, reich geschmücktem Oberteil und Rock, mit zwei Tigern auf einem orientalisc...


Positions-Nr.: 838

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 260 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 54/99, signiert, HxBxT: ca. 40x40x40 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 54/99, signed, HxWxD: approx. 40x40x40 cm.


Positions-Nr.: 839

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 200 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 77/500, signiert, HxBxT: ca. 20/20/20 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 77/500, signed, HxWxD: approx. 20/20/20 cm...


Positions-Nr.: 840

BOURAINE, MARCEL ANDRÉ (1886-1948), "Diana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figur der Jagdgöttin, in gestreckter Position den Bogen spannend, auf naturalistischer Plinthe, Guss im Wachsausschmelzverfahren, an der Kante im Guss signi...


Positions-Nr.: 841

HIERHOLTZ, GUSTAV ADOLPHE (auch Hierholz, 1877-1948), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines Elefanten mit dem Rüssel eine Pflanze ausreißend, auf naturalistischer Plinthe stehend, Guss im Wachsausschmelzverfahren: Susse Frères, Paris, auf ...


Positions-Nr.: 842

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze und Alabaster, auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", HxBxT: 17,5/23/11 cm. Min. Altersspuren.

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia with the Deer"
Bronze and alabaster, si...


Positions-Nr.: 843

HL. CHRISTOPHORUS

Ergebnis: 6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segne...


Positions-Nr.: 844

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 950 EUR

Mecheln, um 1500, Laubholz, vollrund geschnitzt, in leichter Rechtswendung stehend, das rechte Bein vorgestellt, in der Linken den Reichsapfel, H: ca.30 cm, Polychrome Fassung rest., rechter Arm und ...


Positions-Nr.: 845

BRUNI, BRUNO (1935 GRADARA) Drei Tafelleuchter „Candelieri da Tavola",

Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...


Positions-Nr.: 846

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Große Büste eines Nordafrikaners"

Ergebnis: 1.300 EUR

Galvanoplastik-Kupfer, dunkelbraun patiniert, signiert, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Large bust of a North African"
galvanoplastic copper, dark brown patina, ...


Positions-Nr.: 847

IFFLAND, FRANZ (1862-1935) Bronzefigur, Tänzerin in Jugendstilmanier,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze zweifarbig patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel stehende Tänzerin mit entblöstem Oberkörper, bewegte Pose mit leicht gedrehtem Oberkörper und erhobenem Arm, auf der Plinthe signiert: ...


Positions-Nr.: 849

KINDERFIGUR EINES KLEINEN MOHREN BEZEICHNET: „Ilse Goeller“,

Ergebnis: 140 EUR

Wachs und Stoff, stehende Kinderfigur in orientalischem Gewand, auf einem Kissen präsentiert er einen einzelnen Schuh, unter dem Stand mit Papieretikett bezeichnet: „Habibi / Welisch Liebling / Ilse G...


Positions-Nr.: 850

WEIBLICHE BÜSTE NACH DEM VORBILD DES KÜNSTLERS FRANCESCO LAURANA (1430-1502)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gips glasiert, gestaltet nach dem Vorbild der Büste „Idealporträt der Laura (?)“ aus der italienischen Frührenaissance, vergl.: Kunsthistorisches Museum Wien Inv. Nr.: Kunstkammer, ...


Positions-Nr.: 851

EVANGELIST JOHANNES,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

16. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, stehender, junger Heiliger mit Buch in der rechten Hand. H: 93 cm. Altersspuren, ehemals gefasst, rest. / erg., partiell Fehlstellen.

EVANGELIST ...


Positions-Nr.: 852

SCHENCK, Christoph Daniel, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1633-1691), "Schwebender Putto",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit wehendem Lendentuch, ursprünglich als Engel mit Flügeln, Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, H: ca. 57 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Armansätze sichtbar, Flügel fehlend, part. Fe...


Positions-Nr.: 853

TABAL, MOHAMED (geb. 1959), "Tiere",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Figurengruppe über- und nebeneinanderstehender Tiere, Sandstein, an der Steinkante monogrammiert 'MT', auf Holzsockel lose aufstehend, an der Sockelkante Plakette mit Bezeichnung 'TABAL', H: Figur ca....


Positions-Nr.: 854

TABAL, MOHAMED (geb. 1959), "Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

auf Sockel sitzend, Sandstein, am Sockel monogrammiert 'MT', auf Holzsockel lose aufstehend, an der Sockelkante Plakette mit Bezeichnung 'TABAL', H: Figur ca. 43 cm, gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, tl...