Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD von, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1772-1820), "Pandora",

Ergebnis: 1.500 EUR

Bildnis einer jungen Frau, die ein Deckelgefäß in den Händen hält, unsigniert, Öl/Leinwand auf Blech aufgezogen, HxB: 56x41 cm (68x52 cm mit Rahmen). Craquelé, markante Farbabplatzer und -berieb, alt ...


Positions-Nr.: 1601

Italienischer Maler der FLORENTINER SCHULE 17./18. Jh., "Heilige Familie mit Heiligem Antonius",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, der Christusknabe dem Heiligen Antonius zu seiner rechten Seite zugewandt, zur Linken Mariens der Heilige Joseph mit Charitas-Stab, unsigniert, ÖL/Leder, HxB: ca. 55x71 cm (...


Positions-Nr.: 1602

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Dreiklang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, verso signiert, betitelt und datiert 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946', Tempera/Karton, HxB: ca. 17x13 cm (31x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1603

Maler des 18./19. Jh., 'Das verlorene Schaf',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

der Hirte findet das Schaf am Rande des Waldes, durch die seitlich stehenden Bäume Blick auf romantische Gebirgslandschaft, im Tal ruht die Herde des Schäfers, unten rechts undeutliche Restsignatur, Ö...


Positions-Nr.: 1604

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart), 'Blumen am Gartenbrunnen',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Sonnenblumen auf einer Bohle und in der Wiese vor einem hölzernen Zuber liegend, darüber der Ausguss des Brunnens, im Hintergrund blühende Stauden, unten mittig signiert 'Anna Peters', Öl/Leinwand auf...


Positions-Nr.: 1605

MEISTER DES 17.JH "Die büssende Maria Magdalena"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Süddeutsche Schule, Öl auf Kupfertafel, HxB: 31/24 cm. Rahmen, part. min. altrest.

17th century master "The penitent Mary Magdalene
South German school, oil on copper plate, hxw: 31/24 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1606

VILLERS, MAXIMILIEN (?-c.1836) "Madame Récamier"

Ergebnis: 190 EUR

Gouche auf Elfenbein, sig. "Villers", Miniatur des berühmten Gemäldes von Jacques-Louis David aus dem Jahre 1800, HxB: ca. 8/11 cm. Miniatur in einem dekorativen Messingrahmen im Stil des Klassizismus...


Positions-Nr.: 1607

SELTENE IKONE "ALLERHEILIGEN"

Ergebnis: 500 EUR

Griechenland, um 1850, massive Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Zentrum der Komposition thront Christus mit dem Evangelium, die Gottesmutter, Johannes der Täufer so...


Positions-Nr.: 1608

FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Stillleben mit Äpfeln und Zinnkanne"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts: "Rom. Feldmeyer Mch.", HxB: 48/55 cm. Rahmen, min. rest.

FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Still Life with Apples and Tin Pot
Oil on canvas, signe...


Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Holz, Signiert unten links, HxB: 13,5/22 cm. Rahmen, Altesspuren.

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.


Positions-Nr.: 1610

NACHFOLGER von Gerard Pietersz van Zyl (niederländisch, geb. um 1607 - 1665) "Der Brief"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Lw./Karton, vor einer Parklandschaft wird einem jungen Paar ein Brief vorgelesen, HxB: 48/37 cm. Rahmen, Altersspuren.

FOLLOWERS of Gerard Pietersz van Zyl (Dutch, born around 1607 - 1665) "...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "HL.NIKOLAUS VON MOCHAJSK"

Ergebnis: 860 EUR

Südrussland, 18./19.Jh., Holz/Tempera auf Kreidegrund, oben mit schwer leserl. Inschrift, ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsgewand, in der linken eine Kathedrale (von Mochajsk)und in de...


Positions-Nr.: 1614

MALER des 16. Jh., "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

die Heilige Familie unter einem Baum rastend, im Hintergrund verblauend Architektur in hügeliger Landschaft, unsigniert, Öl/Holztafel (parkettiert), HxB: ca. 87x56 cm (100x70 cm mit Rahmen). Trocknung...


Positions-Nr.: 1615

ARTHOIS, Jacques de, ATTRIBUIERT (1613-1686, Maler in Brüssel), "Wanderer in Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

am Waldrand Jäger und Angler, rechtsseitig Blick in weite Hügellandschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x57,5 cm (51x69 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, minim. Farbabplatzer, re...


Positions-Nr.: 1616

PORCELLIS, Jan I, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Gent um 1584-1632 Soeterwoude), "Segler im Sturm",

Ergebnis: 3.600 EUR

vier Drei- und Zweimaster unter niederländischer Flagge in stürmischer See, von Möwen begleitet, am Horizont weitere Segelschiffe, unten links auf einer losen Schiffsplanke undeutlich monogrammiert 'I...


Positions-Nr.: 1617

WALDORP, ANTONIE (Dutch 1803-1866) "Küstensegler in Holland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Segelschiffe auf unruhiger See und eine Stadt in der Ferne, Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A.WALDORP 1856", HxB: 98/131 cm. Alt rest., Leinwand teilw. besch.

WALDORP, ANTONY (Dutc 1803-1866) "Sail...


Positions-Nr.: 1618

MALER/IN des 17./18. Jh., "Stillleben mit erlegten Vögeln vor Blumenbouquet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

vor verblauendem Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x81 cm (71x93 cm). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

PA...


Positions-Nr.: 1619

ROSA, Salvator, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1615-1673), "Ideallandschaft mit Fluss zwischen Felsen",

Ergebnis: 1.350 EUR

im Vordergrund Paar am Flussufer, im Hintergrund Hirten mit Herde vor Ruinen, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x38 cm (67,5x55,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, restau...


Positions-Nr.: 1620

PHILIPP, John (1872-1938) „the Debutante“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Portrait einer jungen Frau in schulterlosem Rüschenkleid, o. li. signiert, Öl auf Leinwand. HxB: 51/40 cm (80/70 cm mit Rahmen), Altersspuren, min. Farbabplatzer.

PHILIPP, John (1872-1938) "the Deb...


Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "83", Verso handgeschriebenes Etikett und an Leinwand bez. "8223", HxB: 70/100 cm. Galerierahmen, minimales Craquelée und wenige äußerst ...


Positions-Nr.: 1622

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "84", HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
Oil on canvas, signe...


Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger", undeutlich dat., HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer, min. doubliert.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
O...


Positions-Nr.: 1624

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstrauß"

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert "M. Henninger", HxB: ca. 61/87 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Bouquet of flowers"
Watercolour on paper, s...


Positions-Nr.: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 380 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...