Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

 

Samstag, 3. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE versilberter Champagnerkühler 'Sully', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH Jardinière, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Ovale, langezogene, durchbrochen gearbeitete Schale auf 4-beinigem Stand, mit Glaseinsatz (beschädigt), Juwelierpunze POSEN, L. ca. 37cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH 2 Deckeldöschen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Rechteckige Formen mit scharnieretn Deckeln, 1x CHRISTOPH WIDMANN Dose mit floralem Dekor, Innenvergoldung, ca. 1,5x9,5x7cm, 1x Dose mit Puttendekor, ca. 2x9,5x6,5, beide gedellt, Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Mit Röschen- und Rankendekor, Innenvergoldung (berieben), Tablett L. ca. 23cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

THEODOR JULIUS GUNTHER Berlin 5-tlg. Toilettengarnitur, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus einem Glasflakon und einer Glasdose mit silbernen Monturen bzw. Deckeln, einer kleinen Bürste, einem Schuhlöffel sowie einem Haken, alle Teile mit Monogramm 'Hh', Glas mit Beschädigungen...


Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN Paar 5-flammige Kerzenleuchter, 835 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Balusterförmiger, barock gestalteter Schaft auf ovalem Stand, 4 geschwungene Leuchterarme, 2 Kerzeneinsätze fehlen, Bodenplatten Metall versilbert, H. ca. 24cm, am Schaft jeweils mit Riss, etwas verbo...


Positions-Nr.: 2506

IRAN Milchkännchen und Aschenbecher, 875 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Milchkännchen und Ascher mit feinen floralen und ornamentalen Dekoren, anbei 2 Löffelchen NIEDERLANDE, Silber, mit durchbrochen gearbeiteten Stielen und 1 Vorlegegabel BSF, 800 Silber, tlw. verbogen, ...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH 4 Platzteller, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

'Dresdner Barock-Muster', 1x GEBRÜDER KÜHN, D. ca. 28cm, 3x EMIL HERMANN, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

Orientalische Silberschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Runde Schale auf profiliertem Stand, üppiger floraler, volutenartiger und ornamentaler Reliefdekor, mit scharniertem Henkel, D. ca. 32cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Konvolut 7-tlg., Silber:

Ergebnis: 80 EUR

U.a. CHRISTOPH WIDMANN und LUTZ&WEISS, bestehend aus 2 Gebäckschaufeln, 2 Zuckerzangen, 1 Vorlegegabel, 1 Serviettenring, 1 Durchbruchschälchen, verschiedenen Dekore, überwiegend mit Röschen, Alters- ...


Positions-Nr.: 2510

Täschchen und silbernes Portemonnaie, 20. Jhd

Ergebnis: 60 EUR

Bügeltäschchen mit floralem Rankendekor und Kette (Stempel 'G. SILVER', d.h. Neusilber, kein Silber), tlw. etwas berieben; Portemonnaie mit feinem Geflecht und Öse, 800 Silber, am Scharnier beschädigt...


Positions-Nr.: 2511

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen 'Rosenmuster', 150 versilbert, teilvergoldet, 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 9 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, in 2 Originalschatullen.


Positions-Nr.: 2512

ITALIEN Konvolut 6 Serviettenringe, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

Verschiedene Ausführungen, 800 und 925 Silber, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

ADOLF MOGLER Heilbronn 3-tlg. Teekern, 800 Silber, ca. Mitte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen in barock geschweiften Formen auf 4 beinigem Stand, Handhaben vegetabil gestaltet, Zuckerdose gedellt, Isolationsringe anm Henkel der Teekanne fehlen, Stand tlw....


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH ovales Tablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Ovale Form, Fahne mit Blumendekor, L. ca. 41cm, Oberfläche an einigen Stellen angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER DEYHLE Schale, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Schale auf rundem Stand mit Perlendekor, Handhaben mit vergoldetem Weinrebendekor (berieben), D. ca. 26,5cm, Zaponlack beschädigt, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

MEXIKO Schälchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Schälchen auf rundem Stand, mit vegetabilem Dekor, tlw. vergoldet (berieben), D. ca. 13,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

Konvolut 4 Silberobjekte, u.a. WILHEM BINDER, 20. Jhd.:

Ergebnis: 320 EUR

WILHELM BINDER: 1 Rechtecktablett, 835 Silber, ca. 25x16,5cm, 1 kleine Saucière mit Untersatz, 925 Si, L. ca. 14,5, Anlaufschutz etwas angegriffen, WILKENS 1 Schälchen, 800 Si, D. ca. 11, leicht verbo...


Positions-Nr.: 2518

Henkelpokal, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, mit langgezogenen Ohrenhenkeln, H. ca. 23cm, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

Schale mit Weinrebendekor, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 440 EUR

Schale auf 4-beinigem Stand, linearer Dekor, aufgelegter plastisch ausgeformter Weinrebendekor, D. ca. 23,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

ITALIEN Tablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Ovales Tablett, Handhaben mit plastisch ausgearbeitetem Eichenblätter- und Eichelndekor verbunden mit einer aufgesetzten Kordel, L. ca. 43,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

ROBBE&BERKING 6 Teeglashalter mit Einsätzen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Durchbrochen gearbeitet mit vegetabilem- und Röschendekor, Gläser von SCHOTT, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

B. NERESHEIMER&SÖHNE Hanau Herzbecher, 20. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Becher mit leicht konischer gebuckelter Wandung, Innenvergoldung (berieben), Gravur 'Zum 70. Geburtstag...', H. ca. 10cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Speisebesteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Mit Perlranddekor, monogrammiert, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffel, -messern, 6 Kaffeelöffeln, in Originalschatulle Juwelier G. A. Scheel Hof-Juwelier Cassel, Messerklingenangegriffen, Alters- un...