(ca. 8 mm) begleitet von Diam. zus. ca. 0,1ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, GG 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 57 x 15 mm. Wohl 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.
PI / GETÖNT (M) kleine Kerben an OT, GG 18K, feine Verzierungen in Form von Weinlaub und Trauben, Trage-,Reparaturspuren. RW: 53.
zus. ca. 1,8 ct in GG 8K, Fassungsränder tlw. Silber. L: ca. 17 cm, B: ca. 6 mm. Um 1880 / 1890. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 0,9 ct LGW - GW / PI im Verlauf angeordnet, RSG 14K, Fassungen tlw. in Platin. Um ca. 1880 / 1890. Tragespuren, Steine tlw. best. / besch., Schiene sek. verstärkt.
m. 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,1 ct sowie 16 eingeschliffenen, z. T. synth. Saphiren, WG 14K. Arbeit um 1940. Maße ca. 18 x 19 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
GW / PI, Brisuren in GG / RSG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.
3 Crystal-Opale, 4 Diamantrosen, GG 18K, niederländ. Feingehaltspunze, ca. 4,5 x 3 cm, um 1870, wohl Marriage mit jüngeren Teilen, zentraler Opal mit dünnen Rissen und leichten Bestoßungen
sowie rosa Imitationssteinen u. kl. Perlen in GG 14K. L: ca. 42mm. Tragespuren, Steine tlw. best.
in verschiedenen Formen u. Größen, blütenförm. Anordnung, Metallmontierung. D: ca. 30mm. Tragespuren, Korallen tlw. rissig. / best.
mit tropfenförm. Abhängung u. 1 Halbperle, Silber, tlw. doubliert. Maße ca. 33 x 47mm. Arbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt / best.
in leicht gewölbter Form, GG 14K u. Silber. D: ca. 13mm. Steine tlw. beschädigt.
(D: ca. 14mm) in Krallenfassung, RSG 14K. L: 19mm. Um 1900. Altersbedingte Tragespuren.
m. ovalfac. Rubin in GG, feinvergoldet. D: ca. 26-27mm. Tragespuren, Steine tlw. best., Rubin m. Kerbe.
kombiniert Ankerkette mit Zierelementen, L: ca. 63 cm.