Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

Samstag, 3. Februar 2018

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Tänzerin', Marke von 1921/22.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Stand Chip), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Rundschale und Blattschale 'Reicher Hofdrache', 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Schale mit Dekor 'Reicher Drache schwarz', D. ca. 28cm und Blattschale mit Dekor 'Reicher Drache grün', L. ca. 19,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN durchbrochen gearbeitete Schale und Teller 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Schale D. ca. 24,5cm, Teller D. ca. 24,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG Rundplatte und Schälchen mit verschiedenen Dekoren, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut 11-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice für 10-12 Personen 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kaffeeservice für 4 Personen 'Streublümchen', 2. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 'Drehleierspieler', nach 1860.

Ergebnis: 570 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 960, stehender Musikant, Sockel mit Baumstumpf und Blumen, H. ca. 20,5cm, Kurbel gebrochen, wohl Brandriss am Hals, umfangreich restauriert.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse, vor 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, Streublümchenmalerei und applizierten Blümchen, Tasse und Untertasse jeweils auf 6 Füßchen, Bestoßungen.

Positions-Nr.: 610

NYMPHENBURG Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 12-eckige Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25cm, leicht berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 611

Prunkdeckelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 'Entenpaar', Entwurf Willy Zügel, Marke um 1920.

Ergebnis: 180 EUR

Entenpaar auf ovalem Sockel, Erpel mit blauem Kopf, auf Sockel bez. W. Zügel, Modell-Nr. K 341, H. ca. 15,5cm, L. ca. 21, Altersspuren.

Positions-Nr.: 613

Konvolut Deckelvase und Kerzenleuchter, 20. Jhd.:

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN 2 Vasen, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

Vase 'Badende', Weißporzellan, Modell-Nr. 50210, 1 Schleifstrich, H. ca. 18,5cm, Vase 'Ming Drache purpur', 2 Schleifstriche, H. ca. 17, am Stand restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.