Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2403 | Auktion 05. August 2017

 

Samstag, 5. August 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 308

Konvolut Granatschmuck 7 Teile;

Ergebnis: 300 EUR

2 Ringe GG 8K, W. 54/W. 58,5, 1 Collier, 1 Armband, 2 Anhänger 1 Brosche, Doublé.


Positions-Nr.: 309

Konvolut Antikschmuck;

Ergebnis: 180 EUR

3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrclips, tlw. Silber mit div. Steinbesatz, Alters- und Tragespuren.


Positions-Nr.: 310

Anstecknadel in Pfeilform;

Ergebnis: 360 EUR

Silber, bes. mit Halbperlen und 1 fac. Amethyst in asymmetrischer Tropfenform, Altersspuren, im historischen Etui.


Positions-Nr.: 311

Armreif aus Kordeldraht, bes. mit 1 Rubin und 1 Saphir;

Ergebnis: 580 EUR

oval facettiert, umgeben von Diamantrosen, RG 14K, mit Steckverschluss, Konterscharnier und Sicherheitskettchen, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 315

Herrenring mit Gravurplatte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.


Positions-Nr.: 344

Art Deco Collier,

Ergebnis: 210 EUR

besetzt mit fünf Onyx-Steinen, RG 8K, Länge ca. 44cm, alte Rechnung anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 347

Damenring aus einem ART DECO Ringkopf besetzt m. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 460 EUR

zus. ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 14K, tlw. platiniert. W: ca. 56. Ringschiene später ersetzt, leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.


Positions-Nr.: 362

Ring um 1930 mit 1Saphircabochon ca. 1ct und Diamanten;

Ergebnis: 650 EUR

6 Diam. zus. ca. 1ct, weiß-getönt in versch. Schliffarten und 16 kl. Diamanten, RG ca. 18K, W. 55, Altersspuren, Steine z.T. etwas locker in der Fassung, im Etui.


Positions-Nr.: 363

Brosche, um 1920;

Ergebnis: 60 EUR

mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.


Positions-Nr.: 364

Ring um 1930, bes. mit 2 Zuchtperlen, weiß und schwarz, sowie 10 Diamanten;

Ergebnis: 210 EUR

zus. ca. 0,2ct, leicht get.- getönt/si-Piqué, GG 14K/Platin, W. 54, Altersspuren, Handarbeit:


Positions-Nr.: 367

Biedermeier-Broschanhänger "Andenkenschmuck", Mitte 19.Jh;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.


Positions-Nr.: 369

Korallenkette;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.


Positions-Nr.: 370

Anstecknadel "Pferdekopf" aus Koralle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.


Positions-Nr.: 373

ART DECO Ring mit 2 Diamanten;

Ergebnis: 195 EUR

zus. ca. 0,05ct, getönt, si, Achtkantschliff, WG 14K, W.54.