Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2403 | Auktion 05. August 2017

 

Samstag, 5. August 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM stehender Bär, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.


Positions-Nr.: 601

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Bisqukitporzellan, naturalistisch nachempfundenes sterigendes Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf Prof. Scheurich, unterseitig bez., H. ca. 41cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 602

Wohl THÜRINGEN 2 Büsten 'Artemis' und 'Apollo', 20. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

Bisquitporzellan, unterseitig Form- bzw. Modellnummern, H. ca. 28-29,5, Apollo bodenseitig mit Chip, Altersspuren.


Positions-Nr.: 603

KPM Tasse, blaue Reichsapfel von 1849-1870.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil gestaltet mit antikisierenden Figurenszenen von Herkules und der Europa, Handhabe mit plastisch ausgearbeiteter Figur des Hermes, am Stand best., H. ca. 1...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Rote Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

6 Kaffeestassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (1 unterseitig besch.), 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Schale (D. ca. 28 cm), 1 Vase (H. ca. 19), berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei eines Papageien auf einem Ast sitzend und Schmetterlingen, Goldrand, H. ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Teeservice für 6 Personen 'Blumenmalerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Weißporzellan mit Korbrandrelief und Goldrand, sowie feiner polychromer Malerei von Blumen, bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, Alters- und ...


Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 6 Personen 'Blumenmalerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 490 EUR

Weißporzellan mit Korbrandreliefdekor und polychromer Malerei von Blumen, Goldrand, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, dazu im selben D...


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Schale und Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenbouquet-Malerei und Goldrand, Ovalschale mit Korbreliefranddekor, L. ca. 24,5 cm, Deckeldose mit glatter Form, im Deckel umlaufender linearer Dekor, D. ca. 1...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL 'Lilian Harvey', Marke ab 1957.

Ergebnis: 135 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1667, auf Sockel bez., H. ca. 30,5 cm.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Pferdekopf, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 'Trinker', 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

Weißporzellan farbig gefaßt, bez. H. Schulz, Ritznr. S. 254., unterglasurblaue Schwertremarke, H. ca. 26,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Mokkaservice für 4 Personen 'Chippendale', 1950er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Cremefarben mit feinem Rankendekor in Silber Overlay (1000/1000), bestehend aus 4 Tässchen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, berieben, Altersspuren.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffeegedeck 'B-Form', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und purpurfarbener Bemalung, 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse, 1 Kuchenteller, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

KPM 2 Vasen 'Herzform', 20. /21. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan, H. ca. 18,5-22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

KPM 3 Vasen 'Eiform', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Weißporzellan, H. ca. 13,5-22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Weinlaub', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 440 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Weinlaub, bestehend aus 12 Kaffeetassen (1x Chip) und 12 U-Tassen (1x mit Chip), 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (Röschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, Al...


Positions-Nr.: 617

LOMONOSOV St. Petersburg 'Jagdhund' und 'Mastiff', 20. Jhd.

Ergebnis: 54,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Hunde liegend dargestellt, L. ca. 24,5-30,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL für BULGARI Schale 'Itaca', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Weißporzellan mit polychromem Dekor, ca. 28x28 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 619

Konvolut 5 Mokkatässchen und Untertassen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 65 EUR

3 vesrchiedene Mokkatässchen und Untertassen von HUTSCHENREUTHER MANUFAKTUR, 2 versch. Mokkatässchen und Untertassen von ROYAL COPENHAGEN (1x mit Schmetterling als Handhabe).


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL 'Rehkitz', 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.


Positions-Nr.: 621

LUDWIGSBURG Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakannen 1 Sahnegießer (Henkel geklebt), 1 Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Streublümchen', 19. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, bestehend aus 6 Kaffeetassen (1x Henkel geklebt)/U-Tassen, 6 Kuchentellern, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 'Gimpel auf kleinem Stamm', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 904, Modell von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 14,5 cm, berieben, Altersspuren.