Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2403 | Auktion 05. August 2017

 

Samstag, 5. August 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 10

Brosche in ornamentaler Form

Ergebnis: 180 EUR

mit Diamantbesatz zus. ca. 0,2ct. Silber, goldfarb. Details. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen, Fassung mittlerer Stein etw. lose. Maße ca. 38 x 19mm.


Positions-Nr.: 16

Brosche mit zwei Miniaturmalereien

Ergebnis: 400 EUR

ein Zwillingspaar darstellend. GG 8K, Nadel aus unedlem Metall. Maße ca. 47 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren. Etui (Altersspuren) anbei.


Positions-Nr.: 17

Armband aus schwarzem Bakelit

Ergebnis: 170 EUR

mit Frauenbildnis im Mittelteil (ca. 45 x 39mm), auf Gummi aufgezogen. Leichte Tragespuren, Gummi etw. ausgetragen.


Positions-Nr.: 33

Collier neglige, ca 1915-1920, Mittelteil mit 1 Altschliffdiamant;

Ergebnis: 519,99 EUR

ca. 0,4ct LGW/ si, zierliche Pt-Ankerkette mit stabförm. Mittelteil, GG14K, Schauseite Platin, verziert mit Diam. rosen in feiner Millesgriffesfassung, L: 40cm.


Positions-Nr.: 40

ART DECO Damenring bes. mit Diamanten;

Ergebnis: 240 EUR

1 Altschliff ca. 0,2ct umgeben von Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, W. 55.


Positions-Nr.: 41

ART DECO Collier neglige,

Ergebnis: 180 EUR

zierliche Ankerkette WG 14 K mit Mittelteil aus GG 14 K, Schauseite Platin, zierl. Schleife bes. mit Diam.Rosen und 1 Z.perle, daran 2 Stäbe bes. mit je1 Safir, L: 42cm


Positions-Nr.: 43

Konvolut 13 Teile 19./20.Jh.;

Ergebnis: 120 EUR

4 Broschen (davon 1x RG 14K), 2 Halsketten (Doublé, Silber), 2 Armbänder (Doublé), 2 Nadeln (Doublé), Granatcollier 5-reihig (1 Strang defekt, Schließe Metall), 2 Anhänger.


Positions-Nr.: 49

Collier;

Ergebnis: 170 EUR

Silber, filigrane und belötete Kugelelemente, L: ca. 60cm, Afghanistan um 1900 lt. Kaufbeleg, KP: DM 700.- (Kopie und Etui anbei).


Positions-Nr.: 64

Solitärring mit 1 Altschliffdiamant;

Ergebnis: 400 EUR

ca. 0,5ct weiß/si2, GG14K, platiniert, Fassung stark beschädigt.


Positions-Nr.: 65

Stabbrosche bes. mit 2 rundfac. Saphiren und 3 Altschliffdiamanten;

Ergebnis: 265 EUR

zus. ca. 0,4ct, leicht get. weiß/v-si, Tragespuren.


Positions-Nr.: 66

Konvolut 2 Broschen und 3 Ketten;

Ergebnis: 450 EUR

1x Biedermeierbrosche, Traubenmotiv mit Schwarzemail (gedellt), 1xBernsteinbrosche, 1 Bernsteinkette butterscotch olivenförmig im Verlauf, L:ca. 40cm, 1 Bernsteinkette honigfarben transp., kugelförmig...


Positions-Nr.: 80

Collier, früher Jugendstil, ca. 1890-1900;

Ergebnis: 555 EUR

bes. mit 2 rundfac. Saphiren und ca. 40 überw. Naturperlchen und 1 Kunstperle, div. Perlen fehlend, RG 14K, umgearb. Brosche an Ankerkette, L: ca. 45cm


Positions-Nr.: 81

Konvolut Antikschmuck 3 Anhänger;

Ergebnis: 360 EUR

z.T. mit Kette, 2.Hälfte 19.Jh., div. Legierungen, darunter Gold, z.T. mit Granat und Naturperlchen, Zinnlötspuren, z.T. umgearbeitet.


Positions-Nr.: 86

ART DECO Brosche bes. mit 1 ovalfac. Saphir, 2 Altschliffdiamanten, Achtkantdiam. und Diamantrosen;

Ergebnis: 1.300 EUR

Platin, fein ausgestaltete Rechteckform mit Millesgriffes, komplett ausgefasst, Saphir etwas bestoßen, im antiken Etui.


Positions-Nr.: 87

Bandring bes. mit 1 rund fac. Saphir, 1 Brillant und 1 Altschlliffdiamant;

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,34ct, leicht get. Weiß/si-Piqué, GG 18K, umgearbeiteter Trauring von 1892 mit div. Legierungen, W. 58.


Positions-Nr.: 99

Solitärring mit 1 Altschliffdiamant;

Ergebnis: 3.200 EUR

ca. 1,8ct, get. Weiß-Getönt/vs, Kerbe am Rand, Platin, Handarbeit um 1920-30, W. 57.


Positions-Nr.: 104

Medaillon, schwarz emailliert mit 1 Diamant;

Ergebnis: 459,99 EUR

GG ca. 8K, min. bestoßen, ansonsten schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 115

Konvolut: Granatschmuck Armreif und Brosche;

Ergebnis: 130 EUR

Metall, Armreif ca. 60x47mm, Brosche in Sternform, Metall, Tragespuren, altes Etui anbei (besch.)


Positions-Nr.: 117

Antikschmuck-Set: Ring und Brosche (Anhänger);

Ergebnis: 219,99 EUR

bes. mit je 3 oval fac. Almandinen und 4 Naturperlen, floral, Silber vergoldet, hübsche Arbeit.


Positions-Nr.: 162

Medaillon mit Monogramm-Applikation

Ergebnis: 1.020 EUR

und Widmungsgravur "November 14th 1872". GG 19K. Maße Oval ca. 46 x 36mm. Tragespuren, tlw. gedellt.


Positions-Nr.: 171

Konvolut aus 3 Broschen:

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Brosche / Anhänger m. Kamee ein Damenprofil darstellend umrahmt von Halbperlen u. Granaten. 1 Brosche m. Porzellanmalerei ein Damenbildnis darstellend. 1 Brosche aus Holzintarsien mit weiblicher, ga...


Positions-Nr.: 209

Biedermeier-Brosche, Schaumgold im 2. Rokoko gearbeitet;

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, mehrstufiger Aufbau bes. mit 3 Natur- und 1 Kunstperle sowie 3 Diamantrosen in Silber gefasst, Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, z.T. besch./Reste von Zinnlot, umgearbeitet um ca. 183...


Positions-Nr.: 210

Set 2 Biedermeier-Broschen, Schaumgold im 2. Rokoko gearbeitet;

Ergebnis: 160 EUR

GG 14K,Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, bes. mit 4 Naturperlen und 2 Diamantrosen in Silberfassungen, z.T. besch./Reste von Zinnlot, wohl umgearbeitete Ohrhänger um ca. 1830.


Positions-Nr.: 212

Konvolut: zwei antike Broschen

Ergebnis: 200 EUR

in Form einer Schwalbe u. Schmetterling bes. mit Diam.-Rosen, Schauseite Silber, Unterseite z.T. Gold, 2 Steine fehlen bei Schwalbe. Beide Broschierungen nachträglich angebracht.