ein Paar Ohrhänger zweiteilig abgehängt, ein Medaillon mit 8K Goldkette
bes. mit 14 oval fac. Rubinen, Anhänger 3-gliedrig filigran gearbeitet, an 3-reihigem Erbscollier mit Steckschließe, GG ca. 18K, Sicherheitskettchen Metall, Steine mit Gebrauchsspuren, L: ca. 44cm
14 Diamanten im Scherenschliff von zus. ca. 1,70 ct., 10 Saphire im Carréschliff, Broschierung abnehmbar (Federmechanismus), frz. Amtspunze ab 1912
1 Armreif und 1 Sternbrosche antik, Doublé (3 Steine fehlend), 1 Collier 20. Jh. Silber.
GG 18K/Silber, runder Ringkopf mit Perldrahtverzierung und Schnörkeldetails an den Ringschultern, wohl England 18./19.Jh. W. 55, schöner Erhalt.
GG 18K/Platin, 1 Dia.rose fehlend.
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
ca. 0,7ct., Weiß/ PI, WG 18K, W: 49, leicht ovale Schiene.
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
mittig 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ SI, GG 14K, Schauseite platiniert mit Millegriffesverzierung, Tragespuren
Schlangenring mit verzierter Schiene, Bruch,-Repstellen, 1 Altschliff-Diam., 1 Ring mit 2 weißen Orientperlen und 10 AS-Diam., zus. ca. 0,2ct., Alters,-Gebrauchsspuren, ca.1890-1900.
stilisiertes tropfenförmiges Mittelteil mit 1 AS und 22 Diamanten zus. ca. 0,2ct., a-jour gearbeitet, feine Millegriffesverz. um 1920, GG 14K Schauseite Platin, Ankerkette Platin, Federring sek. WG 18...
3 Anhänger und 2 Ringe, z.T. Gold, Schaumgold, 1 ovale antikisierende Muschelgemme (Rißchen), Onyx, div. Granate, Saat-und Glasperlchen, zahlreiche Zinnlotspuren, umgearb., vielseitige Schmuckteile de...
mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.
2 Hut-/Haarnadeln mit div. Stein-/Perlbesatz, (gelber Stein besch., 7 Perlen fehlend), 2 Broschen, Silber/Metall, aufwändige Goldschmiedearbeiten, Alterssspuren.
bes. mit 3 Zuchtperlen, GG 18K.
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
feines "Bildnis einer jungen Frau" (Oberfläche Altersspuren) in aufwendig verziertem Silberrahmen als Fassung (1 kl. Stein fehlt).
bes. mit 2 großen Diamantrosen (Holländerrosen, 1x besch.) und ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, Umarbeitung zur Brosche mittels Zinnlot, GG/Metall, Altersspuren.
zus. ca 0,9ct, Rubine z.T. synthetisch (1 fehlt), Silberlegierung mit Gold und Platinanteilen.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
GG ca. 700/- mit Platinierung am navetteförmigen Ringkopf, Millesgriffes, W. 54, Handarbeit, Altersspuren.