Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Malerei. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Darstellung von Figuren in einer Landschaft, Eitempera und Gold auf Papier, 29x22,5, hinter Glas gerahmt, 41x33

Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 5 tlg., NEPAL/TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

2 Amulettanhänger, 1 Fläschchen, 2 kl. Räuchergefäße in Form von Fo-Hunden

Positions-Nr.: 1152

Große, dekorative Rundschale aus Porzellan. CHINA, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1153

Rollbild. CHINA, um 1930

Ergebnis: 150 EUR

Darstellung von Blüten, Geäst und Kalligraphie auf Papier, 110x31, gesamt 166x42, besch.

Positions-Nr.: 1154

Fundgrube ASIATIKA, 8 tlg.

Ergebnis: 110 EUR

u.a. 1 Porzellanteller, 1 kl. Bronze, 2 Opiumpfeifen, 1 Deckeldose

Positions-Nr.: 1155

Schnitzereipaneel. CHINA, 1920er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

durchbrochen beschnitzte figürliche Szene, Reste von Rot- und Goldlackfassung, 15,5x37, besch.

Positions-Nr.: 1156

Schnitzereipaneel. CHINA, um 1920

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 1157

Reliefschnitzerei einer Kriegerischen Szene mit Reitern, Reste einer bräunlichen Fassung, 20x22, besch.

Positions-Nr.: 1159

Dekoratives 3-tlg. Räuchergefäß in Form eines Elefanten, glasierte Keramik, 21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, geklebt, besch.

Positions-Nr.: 1160

Satz 2 Bodenvasen, POTTER, glasierte Keramik, 21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Mit polychromem, asiatischen Dekor, H. ca. 51, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.

Positions-Nr.: 1161

2 Löwen auf Sockel im asiatischen Stil, 21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Dunkelrot lackiert, H. ca. 17, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1162

Satz 4 Lackdosen, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

In einander stapelbar.

Positions-Nr.: 1163

Kabinettschrank, China 20./21. Jh., Holz lackiert.

Ergebnis: 300 EUR

Mit 4 Türen und 4 Schüben, partiell geschnitzter Dekor und gemalte figürliche Szenen, ca. 176 x 78 x 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1164

Konsoltisch, China 20./21. Jh., Holz lackiert.

Ergebnis: 200 EUR

Auf 4 Beinen mit 2 Schüben und durchbrochen gearbeiteter Brüstung, ca. 117 x 82 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1165

Blumentischchen im asiatischen Stil, 20. Jh., Holz dunkelgebeizt.

Ergebnis: 130 EUR

Auf 4 Beinen mit runder Marmorplatte, partiell durchborchen gearbeiteter Schnitzdekor, H. ca. 57 x D. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1166

Stellschirm, wohl Japan 20./21. Jh., Holz lackiert.

Ergebnis: 35 EUR

Auf Kufen, frontseitig Landschaftsdarstellung mit Perlmuttauflagen, ca. 91 x 70 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1167

2-tlg. Paravent, Asien 20./21. Jh., Holz.

Ergebnis: 60 EUR

Mit aufgelegtem Vogeldekor, ca. 87 x 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1168

Hinterglasbild, China 20./21. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Ca. 66 x 45, gerahmt.

Positions-Nr.: 1169

Wandpanel, Asien 20./21. Jh., Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 30 EUR

Mit Vogeldekor, ca. 70,5 x 46 (Außenmaß), besch.

Positions-Nr.: 1170

Shiva, Asien 20./21. Jh., Metall patiniert.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1171

Dekorativer 4-tlg. Paravant, Asien 20./21. Jh., Holz dunkel bebeizt.

Ergebnis: 270 EUR

Partiell mit Vogeldekor, ca. 180 x 230, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1172

Stoffbild, wohl Bali 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Mit polychromen, figürlichen Szenen, ca. 63 x 48, gerahmt.

Positions-Nr.: 1173

Satz 2 Tischleuchten, Asien 21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Vasen mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. ca. 57, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 1174

UTAGAWA II HIROSHIGE (1826-1869)

Ergebnis: 120 EUR

Abendlicher Regen im Pawlonia-Hain in Akasaka, Farbholzschnitt (ôban), ca. 35x23, im Wechselrahmen, besch.