Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 52 cm
Bronzerelief, bräunlich patiniert, vorderseitig signiert und datiert "80"(?), rs. bez. "Begegnung in der Flora", figürlich-abstrakte Komposition, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Unterseitig Etikett "Schwarzwald-Industrie-Ausstellung Freiburg i.Br. im Bursengang". Alterssch., H. ca. 37 cm
"Cheval de Marly" (Rossebändiger). Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "ROLLAND FDEUR PARIS". Alterssch., H. ca. 38 cm
Kleiner Esel. Bronze, bräunlich patiniert. Unterseitig Etikett Kunsthaus Bühler. Altersspuren, L. ca. 11 cm
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
oktogonale Form, im Zentrum stehende Figur im ägyptischen Stil, polychrom gefasst. Alterssch., min. best., D. ca. 22 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Blombe und Stempel unterseitig "Schnitzerei Henmans". Holzsichtig, dazu Sockel, min. besch., H. ca. 79 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf ovalem Sockel montiert, min. besch., Speer(?) fehlt, H. ca. 41/46 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf rechteckiger Steinplinthe montiert, min. besch., best., ber. fehlt, H. ca. 31,5/33 cm
braun patiniert. Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 42 cm
Jüngling zu Pferd. Signiert und Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz". Bronze, bräunlich patiniert, signiert und Gießerstempel. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 31/34 cm
2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm
stehender weiblicher Akt. Ton, grünlich glasiert. Min. best., Alterssch., H. ca. 22 cm
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
Auf profiliertem Sockel, H. ca. 62.
bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm