Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

 

Samstag, 21. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

SCHEIBE-ALSBACH Kindergruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 601

UNTERWEISSBACH Blumenverkäuferin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau mit einem über die Schulter gehängten Blumenkorb. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9...


Positions-Nr.: 602

UNTERWEISSBACH Löffelhändler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehender junger Mann mit einem Korb Löffel in den Händen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9701, H. ca....


Positions-Nr.: 603

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Figurengruppe Mutter mit Kind,

Ergebnis: 230 EUR

auf ovalem Sockel junge Frau mit kleinem Mädchen in aufwendigen Kleider, mit Porzellanspitze besetzt. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 604

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Rokokodame auf Sofa,

Ergebnis: 110 EUR

sitzende junge Frau in prunkvoller Robe, mit Porzellanspitze besetzt. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 1829,, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 605

HEREND Speiseteilservice, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus 8 Speisetellern (D. ca. 25,5cm) und 5 Suppentellern (D. ca. 24,5cm). Min. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

HEREND Korbschale, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. D. ca. 24,5cm, Altersspuren. Dazu Rundschälchen auf drei Füßen, feiner Floral- und Golddekor, D. ca. 15cm, besch.


Positions-Nr.: 607

HEREND/ MEISSEN Konvolut 4-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.


Positions-Nr.: 608

HEREND Kaffeeservice für 11 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus zwei Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdöschen, 11 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen/ UT. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT und großer Kuchenplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Set 3-tlg., 1. Wahl, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Tischchenmuster mit tlw. Goldapplikation, bestehend aus 2 Parfumflakons (H. ca. 8,5cm) und Seifenschälchen (D. ca. 10,5cm). Schwertermarken. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 611

ROYAL COPENHAGEN Teilservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Blaue Blume. Bestehend aus 3 Desserttellern, Kännchen, Sahnekännchen und 3 Tassen mit UT (versch. Größen). Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus Mokkakanne, Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Mokkatassen mit UT, 12 Desserttellern in 2 Größen, Rundschale, Durchbruchschale und 2 ...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Leuchtern, 6 Konfektschalen, Zuckerdose, 3 Ovalschälchen, 7 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Milchkännchen, Vase, 2 Kaffeetassen mit UT und 2 Kuch...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

polychromer Blumendekor, Reliefzierat Neumarseille, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttellern, Rundtablett und Deckeldose. Unterglasurbl...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 3 Rundschalen, 2 Durchbruchtellern, 6 kleinen Kuchentellern und 4 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und G...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Tierfigur "Eisvogel", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 400 EUR

Aufwendige polychrome Staffage, auf einem Baumstumpf sitzend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77228, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Blaudekor und Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 619

HUTSCHENREUTHER Mutter mit Kind, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach einem Entwurf von C. Werner. Weiß glasiert, Ziervergoldung. Gemarkt, min. best., Altersspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Balustervase, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Auf Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen gerollten Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 621

Figurengruppe "Prometheus und Nereide", 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Biskuitporzellan, bezeichnet, besch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 622

Prunkvase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

reich dekoriert mit polychromen Paradiesvögeln und aufwendiger Ziervergoldung. Rocaillierte Form mit Handhaben und applizierten Blüten, besch., rest., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 623

NYMPHENBURG Windhund, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Pierre Jules Méne. Pressmarke, Modell-Nr. 128, bez., l. best., Altersspuren., L. ca. 15 cm