Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KIESEL, CONRAD (1846-1921): Bildnis der Irmgard Keyling im Alter von 26 Jahren (Gattin von Hermann Keyling, Berliner

Ergebnis: 5.800 EUR

Positions-Nr.: 1601

BEZ. S (?) MARLIN (20. Jh.): üppiger Sommerblumenstrauß in einer Keramikvase.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1602

V. EYNATTERN, F. (19./20. Jhd.), Sohn und Tochter des Ehepaares Keyling, Berlin, um 1930.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1603

STADLMAYER, Wirtshausszene, München 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.

Positions-Nr.: 1604

Ikone, Mariä Geburt, wohl Russland 18. Jh., Holz/Tempera

Ergebnis: 180 EUR

Ca. 18 x 15 cm, Alterssspuren, besch.

Positions-Nr.: 1605

Kreuzikone, messingfarbenes Metall mit Emaildekor, Russland wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1608

VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Französische Dorfstrasse im Sommer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., 38x46 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1609

VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Feldweg im Sommer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd (min. Loch)., u.l. sign., 38x45,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1610

BEZ. E.ROBERTI (19./20.Jh): Französische Dorfstrasse im Winter mit Figurenstaffage.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert, rest., Alterssch.), u.l. sign., 63x53 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1611

RUSSISCHER GENREMALER (19./20. Jh.): Lesender Herr.

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubl., Alterssch.), u.l. unleserl. in kyrillisch sign., 50,5x35,5 cm, gerahmt (mit Galerie-Etikett Bühler/Stgt)

Positions-Nr.: 1612

BEZ. W. GALIMOW (?) (20. Jh): Bulgarisches Dorf.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1619

KUNTZ, RUDOLPH (1797-1848): Bulle mit Kuhherde in sommerlicher Landschaft, 1841.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Holz, am unteren Bildrand sign. u. dat., rücks. montiertes Gutachten von Adolf Alt/München, 15x20 cm, gerahmt, min. Altersspuren und Farbabplatzungen am Bildrand

Positions-Nr.: 1620

MONOGRAMMIST L.V.H. (19./20.Jh): Stillleben mit totem Fasan.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1621

WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 1622

BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1962.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1623

BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Kompositon), ca. 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Platte, unsigniert (aus dem Nachlass des Künstlers), 44x39 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1624

BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (Dripping), 1961.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/PLatte, u.r. monog. u. dat. (aus dem Nachlass des Künstlers), in Dripping-Manier in kraftvollem Gestus gearbeitete Komposition in Rot, Schwarz und Schlammgrün auf weißem Grund, 44x38 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1625

BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Komposition), ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Platte (aus dem Nachlass des Künstlers), Komposition mit gespachtelten Farbflächen in Ocker- und Brauntönen, 29,5x44 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1626

BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Drei Männer, 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign. (aus dem Nachlass des Künstlers), 50x44,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1627

BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (Selbstporträt), 1992.

Positions-Nr.: 1628

BALDZSUS, ULRICH 81931-2010): Ohne Titel (Doppelporträt), 1999.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1629

GRÜNEWALD, ARTHUR (1887 - ?): Amaryllis, 1934.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1630

MEIST RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): Konvolut 4 Bll. Aquarelle, Ansichten englischer und schottischer Landschaften.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1631

RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): 4 Bll. Aquarelle mit englischen Ansichten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR