Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1801

RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 1802

2. Hälfte 20. Jh.: Konvolut zwei Ansichtendrucke "Berlin".

Ergebnis: 5 EUR

Positions-Nr.: 1803

ARCIONI, ENRICO (1875-1954): Bildnis eines jungen Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1804

KARIKATURIST, 19./20. Jh.: Der Wirt vom Gasthof "Zum Eber".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 1805

HUNZIKER, MAX (1901-1976): Graphikmappe "Neun Lithographien zu Sprüchen aus dem Cherubinischen Wandersmann", 1955.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

9 Bll. Lithographie/Japanpapier (min. geknickt, min. fleckig), Mappendeckel (Lichtrand) sign. und nummer. "XXX/50" (außer Handel), Blätter in der Platte monogr. u. dat., ca. 35x25 cm

Positions-Nr.: 1806

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: abstrakte Komposition.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Farblithografie, unter Passepartout und Glas gerahmt, 44x54 cm, u. l. num. 8/50, u.r. undeutl. sign., gewellt, gebräunt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1807

DUWE , HARALD (1936-1984): "Junge Strandschönheit", 1970,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 1808

DÖRFLER, WOLFGANG (München): "Monotüpie", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Bl. Lithographie, abstrakte Farbkomposition in Grün, 48x32 cm, u. l. bez., u.r. sign., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso mit Filzstift betitelt, gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1809

ALT, OTMAR (*1940): Frau und Vogel, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 1810

ALT, OTMAR (*1940): Fabelwesen, 1970,

Ergebnis: 144 EUR

1 Bl. Farboffsetlithographie, ca. 34x25 cm, in Bleistift u. r. sign. und datiert sowie u.l. num. 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Figueras", 1989. 'Chant 9: Le Songe' aus 'La Divine Comédie',

1 Bl. Farblithographie, 33x26 cm, Drucker: Les Heures Claires, Paris 1960, Verlag: Michler/Löpsinger No. 1081, verso Klebeetikett, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Inferno" aus: Inferno, Canto 12, Vers 67-69, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1813

BECK, THEOPHIL (1814-1903): Ansicht von Bingen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1814

WOHL FRANKREICH, 18. Jh.: Puttenreigen in Gewölk.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1815

Alte Buchseite, im Stil des 15. Jhdts.

Ergebnis: 96 EUR

15x11, hinter Glas gerahmt

Positions-Nr.: 1816

Alte Landkarte 'Wirtenbergensis', 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

nach einer Deskription von 1558, koloriert, hinter Glas gerahmt, 57x49, min.besch

Positions-Nr.: 1817

BAST, ALFRED (1948): 2 Graphiken "Drei Dimensionen", '84/ "Seelenflug", '86.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1818

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005): "97/7A" (Geometrische Komposition), 1997.

Ergebnis: 219,99 EUR

1 Bl. Farb-Serigraphie mit Silberdruck, am unteren Bildrand signiert, betitelt und Aufl.-Nr.E.A. 8/34, 23x23 cm, hinter Passepartout gerahmt

Positions-Nr.: 1819

SCHWARZMAIER, HANNS (1914): Graphikmappe "Die Vier Jahreszeiten", 1986 (Sonderausgabe Adolf Würth GmbH&CO KG/ Künzelsau)

Ergebnis: 260 EUR

4 Bll. Farb-Serigraphien, am unteren Bildrand signiert und nummeriert 29/120, 42x53,5 cm, alle Bll. gerahmt, dazu: Leinenmappe mit Titel, Nummer und Signatur

Positions-Nr.: 1820

SEIDEL, GEORG ALFRED (1913-2001): Konvolut 3 Graphiken.

Positions-Nr.: 1821

DÖRING, ADAM LUDE (1925): Graphik "Boris Time", 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Bl. Farb-Serigraphie (leicht gebräunt), unten rechts sign. u. dat., unten rechts bez. "e.a./"Boris Time", 40x40 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1822

DITTRICH, SIMON (1940): Graphik "Flötenspieler", 1979.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1823

DIETERICH, JÖRG (1940)/KIMLING, UTA (1944): Konvolut zwei Graphiken.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Sieterich: 1 Bl. Lithographie, sign. u. dat. '79, Aufl. 2/300, 18x18 cm, Rahmen; Kimling: 1 Bl. Linolschnitt, Aufl, 1/350, sign. u. dat. '80, D. 26,5 cm, Rahmen