Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. 20. Jh., 357x280

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 174x112

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, 20. Jh., 200x132

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3303

Tapisserie. wohl BRÜSSEL (Niederlande), 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 292x158

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 3308

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 320x210

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESHAN/ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 346x246

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GASHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 200x135

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KASCHMAR/IRAN, 20. Jh., 373x291

Ergebnis: 250 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf hellblauem mit Spiral- und Floralrankwerk belegtem Fond. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren: part.dünn

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. SAROUGH alt/IRAN, um 1900, 208x134

Ergebnis: 240 EUR

Blütenstauden und Vasenmotive auf krabbrotem Fond. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Sammlerstück mit Gebrauchsspuren: gleichmäßig etwas dünn. Für das Alter schöner Erhaltungszustand

Positions-Nr.: 3314

Satteltasche. GHASCHGHAI/IRAN, 20. Jh., 106x54

Ergebnis: 99,99 EUR

schöne Erhaltung

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 154x92

Ergebnis: 340 EUR

Bildteppich mit Darstellung einer Jagdszene mit Reitern auf elfenbeinweissegrundigem Fond. cremefarbene Hauptbordüre mit Tieren, Blüten und Schriftkartuschen verziert.

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KERMAN, 20. Jh., 393x298

Ergebnis: 560 EUR

langestrecktes Zentralmedaillon auf unifarben royalblauem Fond. Breite Bordürenumrahmung

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 345x258

Ergebnis: 430 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 297x205

Ergebnis: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraungrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. CHOSROWABAD/IRAN, 20. Jh., 355x250

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 322x227

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR