Nr. 2488 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 26. April 2019

82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1672

CAVASANTI, GIUSEPPE (1895-1980) „Portrait, junge Frau mit Blumen“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

signiert, rückseitig datiert 1951, Öl/Leinwand. HxB ca.: 70/50 cm (67/87 cm mit Rahmen). Sehr guter Zustand. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1673

ALTMEISTER „Portrait eines jungen Mannes“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Um 1700, unsigniert, Öl/Leinwand. HxB ca.: 41/31 cm (56/46 cm mit Rahmen). Altersspuren, mittig ein winziges Loch, kleinere Retuschen, Krakelee und leichte Druckstellen vom Keilrahmen. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1674

BRAITH, ANTON (1836-1905), „Schafherde auf der Weide“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB ca.: 41/31 cm (56/46 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, rest., retuschiert. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1675

ALTMANN, ANTON d.J. (1808-1871) „Begegnung am Brunnen auf der Hochalm“

Positions-Nr.: 1676

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882), „Reiter in Landschaft“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Signiert, Öl/Leinwand doubl.. HxB ca.: 45/35 cm (66/56 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer u. -berieb, rest., retuschiert. Mit Rahmen (minimale Abplatzer).

Positions-Nr.: 1677

PALMIÉ, CHARLES JOHANN (1863-1911), „Blick auf die Bucht von Neapel“

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen. HxB ca.: 40/58 cm (47/66 cm mit Rahmen). Rest., part. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen partiell berieben.

Positions-Nr.: 1678

DEFREGGER, FRANZ VON (1835-1921), „Geschwister-Portrait“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.200 EUR

Positions-Nr.: 1679

DEVEAU, JACQUES (geb. 1937), „Spielende Kinder am Strand“

Ergebnis: 4.500 EUR

Positions-Nr.: 1680

GERHARDINGER, CONSTANTIN, ATTR. (1888-1970), „Stillleben“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Unsigniert, Öl/Leinwand doubl.. HxB ca.: 51/45 cm (60/53 cm mit Rahmen). Restauriert, Krakelee, Signatur wohl wegen der Restaurierung nicht mehr zu erkennen. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1681

PANZERBIETER, WILHELM (1869-1954, Maler und Kopist), „Lot und seine Töchter“

Ergebnis: 650 EUR