Nr. 2488 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 26. April 2019

62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Teeteilservice f. 6 Personen 'Purpurblume', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Tee- bzw. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Braune Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL 'Dackelwelpe', Marke von 1939.

Ergebnis: 110 EUR

Kleiner sitzender Dackel, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247, H. ca. 15cm. Altersspuren.

ROSENTHAL "wiener dog-puppy", brand from 1939.

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 2 weibliche Akt-Figuren, 2. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Biskuitporzellan, ROSENTHAL 'Sitzende', Entwurf LORE FRIEDRICH-GRONAU, Modell-Nr. 1771, H. ca. 21cm; HUTSCHENREUTHER 'Kniende', Entwurf KARL TUTTER, H. ca. 17, 2. Wahl. Altersspuren.

Rosenthal/Huts...

Positions-Nr.: 604

HEREND 'Adler', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Natursockel, H. ca. 19cm, B. ca. 31,5. Altersspuren.

HEREND "eagle", 20th. century.
colored porcelain, signs of age.

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG 'Schäferhund', 20. Jh..

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Deutscher Schäferhund liegend dargestellt, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 398, L. ca. 25cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG "Alsatian", 20th. century.
Colored porcela...

Positions-Nr.: 606

Konvolut 3 'Rüschenfiguren', 20. Jh.:

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, 1 Gruppe mit 3 lesenden Damen, L. ca. 20,5cm, 1 Tänzerin, H. ca. 12 und 1 sitzende Dame, H. ca. 12 cm. Fehlstellen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, 1 Flötistin, H. ca. 17cm, 1 Dame mit Blumenkorb, H. ca. 11,5 und 1 Dame mit Hund, H. ca. 13,5. Fehlstellen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Speiseservice f. 6 Personen 'Deutsche Blume Neumarseille', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Deutsche Blume Neumarseille', 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 610

Ergebnis: 990 EUR

Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG 'Pfau', Marke bis 1975.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 612

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf von Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. 899, Weißporzellan mit polychromer Fassung, Pfau mit prächtigem goldstaffiertem Federkleid, L. ca. 20cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

MEISSEN Pompou...

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit üppigem glanz- und mattvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

MEISSEN Pompous Plate, 20th century.
Relief of flowers a...

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan mit purpurfabenem Fond und üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan mit kobaltfarbenem Fond und üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31cm. Am Rand kleine Fehlstelle in der Vergoldung.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldeten Kartuschen und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

MEISSEN pompous plate, 20th. century
Gold relief ...

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

MEISSEN pompous plate, 20th. century.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei., D. ca. 29cm. // MEISSEN pompous plate, 20th. century.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Weinlaubreliefdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27cm.