Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2488 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. April 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

IKONE DES HEILIGEN MICHAEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Mitte 18.Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, der Heilige flankiert von versch. Figuren, Verso bez. "M3-P-N 132/5746 (M150) Michael met Heiligen midden 18e eeuw/Sä 49 2.600", HxB: 40/34 cm. S...


Positions-Nr.: 1601

SUHRLANDT, CARL (1828-1919), "Soldat mit Pferden in winterlicher Landschaft "

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl auf Karton, signiert und datiert "C. Suhrlandt 1915", HxB: 34/48 cm. Part. Flecken, Berieb. Rahmen ( besch.)

Suhrlandt, Carl (1828-1919), "Soldier with horses in a wintry landscape", oil on car...


Positions-Nr.: 1602

JUNGWIRTH, JOSEF ( 1869-1950), " Stillleben mit Karpfen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).

Jungwirth, ...


Positions-Nr.: 1603

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "In Monte Carlo"

Ergebnis: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.

Pippel, Otto (1878-1960) "...


Positions-Nr.: 1604

FABER DU FAUR, OTTO VON ( 1828-1901), "Marokkaner zu Pferd "

Ergebnis: 650 EUR

Aquarell/Velin, unten links signiert: "O. v. Faber du Faur", HxB: 33/44 cm. Rahmen (bestoßen)

Faber du Faur, Otto von (1828-1901) "Moroccan to horse", watercolor/velin, signed lower left: "O. v. Fa...


Positions-Nr.: 1605

HEMPFING, WILHELM (1886-1948), "Weiblicher Akt an einem Bachufer im Wald stehend"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.

Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...


Positions-Nr.: 1606

BAISCH, HERMANN (1846-1894), "Rinder an einem Waldweiher bei der Tränke"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand doubl., signiert, bez. 'Krhe.' (für Karlsruhe) u. datiert 1885 unten rechts, HxB: 94/81 cm. Craquelé, rest. u. retuschiert. Rahmen, Altersspuren. Verso am Keilrahmen Sammlungsnummern u...


Positions-Nr.: 1607

DONNY, DÉSIRÉ (1798-1861), "Fischer am Strand"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "D: Donny 57“, HxB: 56/80 cm. Rest., min. Farbabplatzer, Retuschen. Rahmen, Altersspuren.

Donny, Dèsirè (1798-1861) "fishers at t...


Positions-Nr.: 1608

LUTTEROTH, ASCAN (1842-1923), "Hafenstadt"

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert: "A. Lutteroth", HxB: 32/44 cm. Rest., part. fleckig. Rahmen.

Lutteroth, Ascan (1842-1923) "Seaport", oil/canvas on cardboard maroufliert, signed "A. Lut...


Positions-Nr.: 1609

FRESENIUS, RICHARD (1844-1903), "Bauerngehöft"

Ergebnis: 254 EUR

Öl auf Leinwand doubl., unten links sig. "Fresenius", HxB: 50/41 cm. Rest., min. Farbabplatzer. Rahmen, leichte Altersspuren. Verso Klebezettel mit Kurzvita.

Fresenius, Richard (1844-1903), "Farmst...


Positions-Nr.: 1610

STADEMANN, ADOLF, attrib. (1824-1895), "Abend"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Holz, Verso Etikett von die Galerie Heinemann. München, HxB: 21/33 cm. Platte gewölbt, rest., retuschiert, Berieb an den Rändern, part. craqueliert. Rahmen, Altersspuren.

Stademann, Adolf (a...


Positions-Nr.: 1611

RÖTH, PHILIPP (1841-1921), "Flusspartie vor dem Dorfe"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, bezeichnet unten links, HxB: 25/20 cm. Berieb an den Rändern, rest. u. part. retuschiert, leichter Firnisgilb. Rahmen. Altersspuren.

Röth, Philipp (1841-1921) "river partie in front ...


Positions-Nr.: 1612

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

Klarl, Josef (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, titled and s...


Positions-Nr.: 1613

NEIPPERG (Maler 20. Jh.), "Venedig"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, "Neipperg", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, HxB: 40/80 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

NEIPPERG (Painter of the 20th century), "Venice", oil on canvas, signed...


Positions-Nr.: 1614

KOPIST Anfang 20. Jh., NACH VAN DYCK, "Bildnis der Margaret Lemon - die Gambenspielerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.025 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert "27", HxB: 115/94 cm. Part. Craquelé, Druckstellen, Berieb an den Rändern, rest. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Copyist of van Dyck,...


Positions-Nr.: 1615

KAUFMANN, KARL, attrib., "Winterlandschaft"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Holzplatte, siginiert "Kaufmann" (der Vornamensbuchstabe undeutl.), HxB: 41/68 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen.

Kaufmann, Karl (attributed) "winter landscape", oil on wooden board,...


Positions-Nr.: 1616

WEISGERBER, ALBERT (1878-1915), "Rast im Walde",

Ergebnis: 28.000 EUR

mit Pferd und Planwagen, Öl auf Leinwand doubliert, unten rechts signiert: "Weisgerber", 1912, HxB: 80/65 cm. Partiell minimales Craquelée, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Provenienz: Privatbesi...


Positions-Nr.: 1617

ROTH, F. (Maler 19./20. Jh.), "Wildbach mit Stromschnellen im Wald"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)

ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", oil...


Positions-Nr.: 1618

DARGEN, ERNST (1866-1929) "Nach dem Gewitter", Landschaft mit Bachlauf und Holzbrücke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.

Dargen, Ernst (1866-1929) "After thunderstorm", oil on w...


Positions-Nr.: 1619

VORNEHM, FRITZ (1899-?), "Winteralpenlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Pastell auf Papier, signiert datiert unten rechts: "FRITZ VORNEHM 1920? ", HxB: 57/78 cm. Mit Rahmen ohne Glas.

Vornehm, Fritz (1899-?) "Wintery landscape of the alps", pastell on paper, signed and...


Positions-Nr.: 1620

MALER DES 20. Jh., "Küstenlandschaft"

Ergebnis: 185 EUR

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, HxB: 56/80 cm. Min. Flecken, Farbabplatzer u. -berieb, u.li Reißnagellöcher. Rahmen

Painter of the 20th century, "Landscape of a coast", oil on can...


Positions-Nr.: 1621

PERRON, WALER (1885-1972), "Sonnenblumen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Aquarell auf Papier, links unten signiert, HxB: 58/43 cm. Gewellt u. gebräunt. Rahmen.

Perron, Waler (1885-1972) "Sunflowers", Watercolor on paper, signed lower left, HxW: 58/43 cm, paper is wavy a...


Positions-Nr.: 1622

GEVAERT, ELISABETH, "Nach dem Ostergottesdienst"

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert u. datiert "Elisabeth, Mai 1973" HxB: 30,5/32 cm. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Gevaert, Elisabeth "After the Easter Church Service", mixed media on ...


Positions-Nr.: 1623

HENGSBACH, FRANZ (1814-1883), "Hirten vor der Alm in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Hochgebirgsszene mit Gleschern im Hintergrund, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 69x99 cm (104x133 cm mit Rahmen). Rest. u. retuschiert., Lw. gewellt zu den Ecken hin, part. Farbabplatzer. Verso am K...