Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2488 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. April 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 561

HOFFMEISTER, CARL LUDWIG (Wien 1790-1843), Bilderuhr "Franz I. von Österreich in seinem Arbeitszimmer in der Wiener Hofburg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Bilderuhr mit Musikwerk, Darstellung des lesenden Kaisers an seinem Schreibtisch, sign. u. dat.: C. L. Hoffmeister, Wien 1829, Öl/Metall; die Uhr mit Spindelgang und Halbstundenschlagwerk, Fadenaufhän...


Positions-Nr.: 562

STUTZUHR MIT VORDERZAPPLER VON FERDINAND MÜLLER

Ergebnis: 850 EUR

Wien, um 1740, geschwärztes Holzgehäuse mit Original-Holzrückwand, Platte mit aufgesetztem Ziffernring mit römischen Zahlen und Sichtfenster für das Datum, soweit erkennbar komplett, Schlagwerk, bez: ...


Positions-Nr.: 563

DREI FLUGZEUG-UHREN

Ergebnis: 458 EUR

Mitte 20.Jh., u.a. UdSSR, Aufzug- und Zeigerstellmechanismus, schwarzes Zifferblatt, Sekundenanzeige, starke Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion.


Positions-Nr.: 564

KONVOLUT TISCHUHREN

Ergebnis: 420 EUR

20.Jh., Konvolut bestehend aus: "Digital" Tischuhr "Everready Chronos Clock", Eisenbahner-Wecker und französische Reiseuhr mit Federzug und Zylinderechappement, alle drei gangbar.


Positions-Nr.: 565

PENDULE "Amor und Psyche"

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Marmor und Zinnguss patiniert, über einem halbrunden Sockel korrespondierende naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der vollplastischen Darstellung der auf dem Boden liegen...


Positions-Nr.: 566

REISEUHR-MATTHEW NORMAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Modell Switzerland 1751, Messing, 8-Tage Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet Matthew Norman, vierseitig verglastes Gehäuse mit Haltebügel, HxBxT: 14/10/8,5 cm. Normale Alterss...


Positions-Nr.: 567

BAROCKE LATERNDLUHR

zurückgezogen

England, 18. Jh., Messing und Eisen, Betrieb durch ein Gewicht an Zugseil, durchbrochen gearbeitetes und mit Zierelementen dekoriertes Gestell aus Messing, mit obenliegender Eisenglocke, obenauf bekrö...


Positions-Nr.: 568

SELTENE R. LALIQUE TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh, weißes Milchglas, reliefierter Glaskörper mit aufwendigem Schuppendekor. HxB: 17,5/18 cm. Guter Zustand mit minimalen Altersspuren, kleiner Chip an der Rückseite, Quartz Uhrwe...


Positions-Nr.: 569

GROßE EMPIRE PENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Frankreich, um 1815, Bronze feuervergoldet, Uhrwerk mit Fadenaufhängung, Schlagwerk mit Schlag der vollen und halben Stunde. HxBxT: 60/41/15 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Vergoldung stark berieben, ...


Positions-Nr.: 570

KAMINUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Frankreich, um 1880, Messinggehäuse mit floralem Ritzdekor und Messingapplikationen, hinter Glasdeckel Ziffernring mit römischen Zahlen, HxBxT: ca. 40/23/14 cm. Altersspuren, Dekor berieben, nicht auf...


Positions-Nr.: 571

REISEUHR

Ergebnis: 260 EUR

Frankreich, um 1900, Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, vier Seiten und oben facettiert verglast, weiße Emailzifferblätter, schwarze
arabische u. römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, unten A...


Positions-Nr.: 572

MINIATUR-ZAPPLER

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Wien, Ende 19.Jh., kartuschenförmige Front aus Metall mit reliefierten Voluten und Rocaillen. Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, kurzes Vorderpendel, Messingwerk, geschwärzter Holzsockel, Gl...


Positions-Nr.: 573

REISEWECKER

Ergebnis: 130 EUR

Anf. 20. Jh., allseitig mit Facettenschliffscheiben verglast, Messinggehäuse mit schwenkbarem Bügel, emailliertes Ziffernblatt, mit röm. Stunden, H:14 cm. Schlüssel fehlt.


Positions-Nr.: 574

WIENER PORTALUHR

Ergebnis: 240 EUR

Um 1830, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, die Kapitelle und Basen aus vergoldetem Messing, Applikationen aus ausgesägtem Perlmutt, Pendulenwerk mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf...


Positions-Nr.: 576

DAUM Konvolut 2tlg. Uhr und Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

bestehend aus einer Quartzuhr, geschweifter Rand, sowie passig geschweifte Vase.