Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. März 2019

37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SARUK alt/PERSIEN, ca. 350x270 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.300 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., ca. 170x110 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert von einer zentralen Rosette und entsprechende Eckfüllungen sowie von Rankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., ca. 195x160 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Feldermuster mit 4x4 Feldern, die jeweils mit unerschiedlichen Gartenmotiven gemustert sind. Die Bordüre ist in hellbraun und dunkelblau gehalten und floral gemustert. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 192x133 cm.

Das gesamte Mittelfeld ist überspannt von einem Rautenmuster und wird akzentuiert von einem ovalen Zentralmedaillon. Die rote Hauptborte zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. 20. Jh., ca. 145x100 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Zentralmedaillonteppich mit Bidjarmuster: dunkelblauer Spiegel, türkisfarbene Eckzwickel, rostrote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 207x135 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. KHORASAN/KASHMAR, 20. Jh.ca. 395x298 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3307

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., ca. 237x193 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 3309

Musealer Orientteppich. KIRMAN-LAVER/PERSIEN, um 1900, ca. 200 x 140 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 265x178 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 202x144 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., ca. 164x113 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Die cremeweisse Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Kaum Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 1920-1940, ca. 202x132 cm.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. Antiker BIDJAR/PERSIEN, um 1920, ca. 248x139 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Ein Endlosmuster von aneinadergereihten Sternmotiven dominiert den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, um 1940, ca. 220x139 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 155x110 cm.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3317

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 1930, 228x158 cm.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3319

Teppich. CHINA, 20. Jh., 358x125 cm.

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 1920-1940, ca. 190x127 cm.

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1950, ca. 180x122 cm.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., ca. 155x74 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3323

Kultiger Wandteppich. DDR , 1970er Jahre, 108x208 cm.

Ergebnis: 200 EUR