Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1608

JACOB, JULIUS II (1842-1929), "Junge Frau mit Kind an einem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..


Positions-Nr.: 1610

HÖLZEL, ADOLPH (1853-1934, Prof.), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

abstrahierte Figurengruppen vor Stadtlandschaft, u.re. mit Graphitstift sign. 'A. HOELZEL.', Farbkreide über Tuschzeichnung/chamoisfarbenes Papier auf Unterlagenpapier montiert, HxB: Passepartoutaussc...


Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1624

MALER 19. Jh., "Knabe in Blau", Kopie nach THOMAS GAINSBOROUGH (T.G.: 1727-1788),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

stehender junger Mann in blauem Rokokogewand, vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1625

ROMNEY, George, NACH (G.R.: 1734-1802), "Colonel Butler",

Ergebnis: 2.100 EUR

Brustbildnis in roter Uniformjacke, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 76x63 cm. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retuschiert. Verso am Keilrahmen Restetikett mit handschriftl. Bez. zum Por...


Positions-Nr.: 1626

SCHRÖDL, NORBERT (1842-1912), Paar Portraits "Baronin" und "Baron von Mumm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Baron in schwarzem Anzug, die Baronin mit Perlschmuck und Spitzenkragen über schwarzem Kleid, je u.li. sign. u. dat. '24. XII. 1888', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 74x58 cm (106x91 cm mit Rahmen). Craq...


Positions-Nr.: 1628

ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Junge Dame im Abendkleid",

Ergebnis: 750 EUR

Portrait in sitzender Position, Schulter und Dekolleté entblößt, u.li. monogr. 'rz' und bez. 'FSW 225', Pastell/Bütten (Wasserzeichen ALABASTRO IMPERIAL), HxB: Blattmaße ca. 72,5x51 cm, Passepartoutau...


Positions-Nr.: 1642

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005), "Orientalische Stadtarchitektur"

Ergebnis: 1.100 EUR

Gouache/Bütten, u.re. sign. u. dat. (19)80, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (42x51,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. Lichtrand, min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1645

ZUNIGA, FRANCISCO (1912-1998, mexikanischer Künstler), "Seated Nude - sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

den Kopf sinnend zur Seite gerichtet, auf einer Bank oder einem Hocker sitzend, u,li. monogr. u. dat. 'Zga 1974', brauntonige und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier, HxB: Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 1650

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Doppelform rosa-weiß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Acryl auf Leinwand, u.re. monogr. u. dat. 'ASt 80', rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'A.Stankowski 1980' sowie auf dem Keilrahmen Etikett mit Bez., HxB: 80x60 cm. Part. min. Flecken. M...