Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Palastvase im Kanton-Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

China 20. Jh., Porzellanvase in spektakulärem Format, langgezogene Balusterform mit auskragender Mündung, polychromes Aufglasurdekor, bemalt in den Farben der famille rose und Gold mit großen, vielfig...


Positions-Nr.: 1151

Drei blau-weisse Porzellanteller. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Jeweils unterglasurblau bemalt mit Gartenmotiven, D: 2x 23 cm und 1x 29 cm. Jeweils umspannt von einer Drahthalterung zur Wandaufhängung. Min.best.


Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Mit Darstellung eines Mandala, Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe. Stoffmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1153

Konvolut: 2 Teile ASIATIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Ein Buch mit Holzdeckel, 13x16x5 cm und eine Metallfigur einer vierköpfigen Gottheit, H 17 cm, besch..


Positions-Nr.: 1154

Tanto aus Bein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Kurzschwert mit einer Klingenlänge von ca. 20 cm. Griff, Tsuba und Scheide sind im flachen Relief mit Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten beschnitzt. L 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1155

Drei Snuffbottles. CHINA, Meiji-Periode (1868-1912)

Ergebnis: 140 EUR

Zwei Snuffbottles aus Elfenbein, jeweils verziert mit einer Reliefschnitzerei von Figuren, H ca. 7 cm UND ein vierkantiges Schraubdeckelfläschen, H ca. 5,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 4 erotische Elfenbeinschnitzereien. JAPAN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1 skurril mit Frauenakten beschnitzter Kopf eines Mannes, H ca. 6 cm und 3 Paare jeweils beim Liebesspiel, H 3,5-5,5 cm, tlw. signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1157

Konvolut: 4 erotische Elfenbeinschnitzereien. JAPAN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1 skurriles Netsuke, L 5 cm und 3 Paare beim Liebesspiel, H 2,5 und 3,5 cm, tlw.signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1158

Feine Satsuma-Schale. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

In Reserven fein bemalt mit verschiedenen figürlichen Szenen sowie mit Landschaftsdarstellungen oder Blüten. Polychrome Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Unterse...


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 5-tlg., CHINA, um 1900 und älter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Deckeldöschen, H 4,5 cm und 1 glockenförmiges Väschen, H 6,5 cm, jeweils aus Porzellan, bunt bemalt mit buddhistischen Emblemen/2 blau-weisse Fläschchen bzw. Snuffbottles aus Porzellan, ohne Deckel,...


Positions-Nr.: 1160

Deckeldose aus Silber. BURMA/SÜDOSTASIEN, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Runde Form mit Reliefdekor reich verziert, H ca. 11 cm, 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: mehrere Dellen.


Positions-Nr.: 1161

Hotei aus Bronze. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Stehende Laughing Buddha Darstellung mit dickem, nacktem Bauch und einen Stab in der rechten Hand haltend.H ca. 37 cm


Positions-Nr.: 1162

Blau-weisse Vase. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Verziert mit unterglasurblauer Blumenmalelerei, H ca. 30 cm.


Positions-Nr.: 1163

Cloisonné-Kamel. CHINA, um 1860-1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Stehende Darstellung mit nach oben gerecktem Kopf. Geschmückt mit einer Satteldecke mit zwei seitlichen Satteltaschen in Form je eines Drachengesichtes. Aussergwöhnliches Sammlerstück. Altersspuren so...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Bronzevasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Jeweils verziert mit einem umlaufenden, halbplastisch ausgearbeiteten Drachen, H ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1165

Skulptur eines Wasserbüffels aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Liegende Darstellung mit nach hinten geneigtem Kopf. Auf seinem Rücken sitzt ein Kind. L 36 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest. Altersspuren, wie z.B.: ein großer Spannungsriß.


Positions-Nr.: 1166

Bronze der Göttin Bixia yuajun. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Die daoistische Göttin ist breitbeinig sitzend dargestellt. Sie trägt eine Krone, die aus drei Phönixen besteht. Das Haar ist kunstvoll zu einem Knoten am Hinterkopf aufgesteckt. Zwei Strähnen fallen ...


Positions-Nr.: 1167

Figur einer vierarmigen Göttin. TIBET, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm.


Positions-Nr.: 1168

Buddha Statuette aus Metall. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Dargestellt auf einem hohen Thron im Meditationssitz, H 13 cm.


Positions-Nr.: 1169

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.350 EUR

Bauchige Enghalsvase mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Drachenköpfen. Schau- und rückseitig in zwei großen Reserven in teils hohem Relief verziert mit Vögeln und Geäst. Auch...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 4 Vitrinenobjekte. SÜDOSTASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Jeweils aus einem Material in der Art von Bakelit: Rikschagruppe, L 7,5 cm/Muschel, H 5,5 cm/Senftengruppe, H 3,5 cm/Drachenboot mit sieben Glücksgöttern, H 13,5 cm, tlw. min.besch..


Positions-Nr.: 1171

Zwei erotisch bemalte Teller. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.


Positions-Nr.: 1172

Porzellanschüssel mit Fischmalerei. ASIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

H 9 cm, mit Deckel, besch..


Positions-Nr.: 1173

Schultertopf. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Verziert mit Famille-Rose-Malerei, H 27 cm.