Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. März 2019

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

HELMBERGER, ADOLF (St. Gilgen 1885-1967 ebenda), "Der Wolfgangsee mit Blick über St. Gilgen",

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1601

HAUSHOFER, ALFRED (München 1872-1943 Seebruck/Chiemsee), "Am Chiemsee",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1602

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Provenzalische Landschaft",

Ergebnis: 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1603

BRUEGHEL, Jan I, ATTR./UMKREIS (J.B.: Brüssel 1568-1625 Antwerpen), "Landschaft mit Personen vor einem Wasserfall",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1604

SCHLACHTENMALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1605

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1606

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999), "Stillleben mit Hummer"

Ergebnis: 56.000 EUR

Positions-Nr.: 1607

FRIEDRICH, GUSTAV ADOLF (Dresden 1824-1889), "Im Rennpferdestall"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: A. Friedrich, HxB: 51/66 cm. Rest. und doubliert. Gerahmt.

Positions-Nr.: 1609

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreute 1897-1987 Biberach a.R.), "Sommerliche Felder",

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 1611

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1613

DUCROT, ROGER (geb. 1934), "Bagatelles pour un massacre"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Leinwand, signiert datiert -67 unten rechts, verso bez. "BAGATELLES POUR UN MASSACRE", HxB: 80/200 cm. Provenienz: Galerie René Robin, La Roche-Sur-Yon.

Positions-Nr.: 1614

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneiter Schwarzwald",

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 1615

TENIERS, David II, ATTR./NACHFOLGE (D.T.: 1610-1690), "Tanz vor dem Wirtshaus",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1616

LEROY-SAINT-AUBERT, CHARLES (1856-um 1907, französischer Künstler), "Bauernhof im Abendlicht",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1618

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1619

MALER des 17./18. Jh. (wohl Norddeutschland), Paar Portraits,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1620

MALER 19. Jh., "Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft mit Burgen auf der Anhöhe und im Tal",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1621

ITALIENISCHER KÜNSTLER 18./19. Jh., "Ceres und Herkules vor dem Tempel",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1622

RUGENDAS, GEORG PHILIPP I, ATTR. (1666-1742), "Reiterzug vor der Schlacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 18./19. Jh., "Schreibender Eremit",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1627

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1629

MONTEMEZZO, ANTONIO (San Polo di Piave 1841-1898 München), "Hirte mit Schafen, Ziege und Schweinen",

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1630

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Rast bei der Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Positions-Nr.: 1631

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Getreideernte",