Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

HERZOG, HERMANN OTTOMAR (Bremen 1832-1932 Philadelphia, Pennsylvania, USA)

Ergebnis: 190 EUR

Düsseldorfer Schule. "Dorfhafen am Neckar", Öl auf Malkarton, u.re.sign., verso u.a. mit altem Klebeetikett, 22x32 cm (35x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (an den Ecken best.).


Positions-Nr.: 1601

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart)

Ergebnis: 250 EUR

"Blumenstilleben", Öl auf Postkarte, u.re.sign., verso in Tinte adressiert sowie vom 16.2.25 datierter Grußtext, Briefmarke mit Poststempel: "16.FEB 25", 15x10 cm( ca. 25x19,5 cm mit Rahmen). Alterssp...


Positions-Nr.: 1602

Tiermaler des 20. Jhs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

"Hühnerstall mit drei Hühnern und einem Hahn", Öl auf Holzplatte, 14x19cm (ca. 23x28,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

HERDTLE, HERMANN (Stuttgart 1819-1889 Stuttgart)

Ergebnis: 190 EUR

Flussanlegestelle mit zwei Booten vor einer Klosteranlage, Öl auf Malkarton, u.re.sign., 18x27 cm ( 28,5x37 cm mit Rahmen). Altersschäden, wie z.B.: Farbabplatzer, Rahmen best..


Positions-Nr.: 1604

BOSSI, J.D., italienischer Maler des 19. Jhs. (erste Erw. 1801/1815- letze Erw. 1822 Wien)

Ergebnis: 120 EUR

"Seenlandschaft mit Fischreiher", Öl auf Leinwand, u.li.sign., 26.5x53 cm (31x57,5 cm mit Rahmen). Besch.: ca. 0,5 cm langer Leinwandriss, Rahmen an den Ecken best..


Positions-Nr.: 1605

WEBER, AUGUST (Attrib.) (1898-1957)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1606

SCHIEBECK, WILHELM AUGUST (1887-?) "Sommernacht am Rhein"

Ergebnis: 2.640 EUR

Kölner Genre- und Historienmaler, Öl/Leinwand, signiert unten rechts, verso maschinell geschriebene Zettel: "Tringelade auf Burg/Cochem Mosel, Ölgemälde original auf Leinwand von W. Schiebech romantis...


Positions-Nr.: 1607

Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts, Paar Landschaften,

Ergebnis: 2.640 EUR

Die beiden kleinformatigen Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, zwei flache holländische Landschaft mit zahlreichen Figuren in zeitgenössischer Kleidung, Öl auf Holzplatte, HxB: 31/42 cm. Teilw. Spannu...


Positions-Nr.: 1608

GRÖNLAND, THEUDE (Altona 1817–1876 Berlin) "Jagdstillleben mit Jagdhund und erlegten Wildenten"

Ergebnis: 3.300 EUR

Öl auf Leinwand doubl., signiert und dat. "Th. Grönland, 1851", HxB: 92x72 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München) "Interieurszene"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Öl/Hartfaser, re.u. sig., HxB: 25/20 cm. Gerahmt, min. Altersspuren, rest., reizvolles, erzählerisches Kabinettbild des bekannten Genre-und Landschaftsmalers, der ab 1885 in München tätig war und als ...


Positions-Nr.: 1610

ROESSLER, GEORG (Mengen 1861-1925 München) "Junge Frau in Tracht"

Ergebnis: 90 EUR

Öl auf Leinwand, oben sig., HxB: 36/28 cm. gerahmt, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 München) "Spielende Kätzchen im Garten"

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Holz, re.u. sign., HxB; 8/6 cm. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

SPLITGERBER, AUGUST (Steingarden 1844-1918 München) "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Holz, verso bez., "A. Splitgerber", HxB: 9/19 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren, min. krakeliert.


Positions-Nr.: 1613

FISCHHOF, GEORG (Wien, Österreich 1859-1920 ) "Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste"

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert: mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69/55 cm. Firnis verschmutzt, restauriert, krakeliert. Gerahmt.


Positions-Nr.: 1614

MALER DES 20.JH. "Stillleben"

Ergebnis: 150 EUR

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, sig. "Seiz?", HxB: 19/24 cm. gerahmt.


Positions-Nr.: 1615

KIESEL, CONRAD (Düsseldorf 1846-1921 Berlin) "Lesende Dame",

Ergebnis: 2.400 EUR

Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid, mit einem Buch auf dem Schoß auf rotem Armlehnsessel sitzend, rechtsseitig eine Mandoline und links ein Blumenbouquet drapiert, o.li. sign. "CONRAD KIESEL",...


Positions-Nr.: 1616

MAURUS, HANS (auch Hanns; München 1901-1942), "Pürgg mit Grimming",

Ergebnis: 700 EUR

sommerliche Gebirgslandschaft mit Pürgg im Vordergrund, u.re. sign. u. bez. 'Hans Maurus, Rottach-Egern', auf der Leinwandrückseite betitelt, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60x80 (70x60,5 cm mit Rahmen). M...


Positions-Nr.: 1617

KECK, OTTO (Oberstaufen 1873-1948 Immenstadt/Allgäu), "Dame in schwarzem Kleid in Kircheninterieur",

Ergebnis: 600 EUR

die junge Frau sinnend auf der Kirchenbank neben dem Beichtstuhl sitzend, darüber ein Gemälde aus der Passion Christi, o.re. sign. u. dat. 1934, Öl/Holz, HxB: ca. 95x69 cm (110x82 cm mit Rahmen). Part...


Positions-Nr.: 1618

KECK, OTTO (Oberstaufen 1873-1948 Immenstadt/Allgäu), "Verschneite Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 300 EUR

im Hintergrund das Gebirgsmassiv, u.re. sign. u. dat. 1936, Gouache/Papier, Passepartoutausschnitt ca. 27x36,5 cm (46x54 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt). Mi...


Positions-Nr.: 1619

MUTSCHLER, wohl Rudolph (Geb. 1909 Freiburg/Br., Mgl. Künstlerbund Heilbronn), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 80 EUR

mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1620

VOTTELER, G. ? (undeutl. sign., 20. Jh.), "Boote am Seeufer",

Ergebnis: 180 EUR

im Hintergrund Flanierende auf der Mole, u.re. sign., Tempera/Karton, HxB: ca. 42x30 cm (51,5x39 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett Kunsthaus Blech...


Positions-Nr.: 1621

SALZER, FRIEDRICH (Heilbronn 1827-1876), "Thalheim bei Heilbronn",

Ergebnis: 250 EUR

u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Leinwand, HxB: 35x41 cm (44x50 cm mit Rahmen). Min. Beriebspuren an den äußeren Rändern, doubliert, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Kante min. besch.). Alters...


Positions-Nr.: 1622

MALER des 19. Jh., "Madonna mit Kind - Agnus Dei",

Ergebnis: 550 EUR

unsign., Öl auf Leinwand, HxB: ca. 53x43 cm (67x57 cm mit Rahmen). Craquelé u. leichter Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (Kanten part. besch. u. Vergoldung berieben).


Positions-Nr.: 1623

ITALIENISCHER KÜNSTLER, 16./17. Jh., "Madonna mit Christus und Johannes",

Ergebnis: 1.900 EUR

Maria neben einem Tisch sitzend, der Christusknabe auf einem Kissen auf dem Schoß thronend und die Weltkugel auf dem Tisch haltend, links der Johannesknabe, Christus eine Früchteschale reichend, unsig...