Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

JULIEN CAUSSÉ (atrib.) "La Muse des Bois"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Julien Caussé, um 1900, Metallguss patiniert, Holzsockel, auf dem vorderen Metallschild und Par J. Caussé, Holzsäule, H: 63 cm. Altersspuren, linke Arm rest.


Positions-Nr.: 831

MARESCH, JOHANN ( atrib.) "Büste"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Keramik bemalt, auf einem quadratischen, reliefierten Postamentsockel äußerst fein modellierte, ausdrucksvolle Büste, Monogr. mit Modell-Nr. 464 H: 39 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 832

PLASTIK "La Danse des Nymphes"

Ergebnis: 600 EUR

Nach Moreau, Zinnguss auf Holzsockel, H: ca. 77 cm. Altersspuren, teilw. best., Holzsäule


Positions-Nr.: 833

ALONZO, DOMINIQUE (Paris, Ende des 19. Jhs.-nach 1926)

Ergebnis: 280 EUR

"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...


Positions-Nr.: 834

CHARPENTIER, ALEXANDRE LOUIS (Paris 1856-1909 Neuilly)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

zwei Schälchen von oktogonaler Form aus Goldbronze, jeweils im Zentrum mit dem Relief eines Gesichtes verziert: der eine Teller zeigt ein Mädchen im Halbportrait, das Panflöte spielt, der andere Telle...


Positions-Nr.: 836

HEILIGENFIGUR/ENGEL auf Wolken

Ergebnis: 360 EUR

18. Jh., alpenländisch, Holz, originale farbige Fassung, über Wolken schwebende und stehende Figur, H: 73 cm. Altersspuren, Fassung besch..


Positions-Nr.: 837

SKULPTUREN "Hermann und Reglindis"

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Eiche, gearbeitet nach der bedeutenden Stifterfigur des Meisters des Naumburger Domes aus der Mitte des 13. Jh, H: 70/73 cm, Altersspuren,


Positions-Nr.: 838

KNIENDER ENGEL

Ergebnis: 190 EUR

19./20. Jh., in Holz geschnitzt und gefasst, der Engel kniend dargestellt, mit offenem Haar, H: 85 cm. Fassung teilweise erneuert.


Positions-Nr.: 839

CHRISTUS

Ergebnis: 100 EUR

19. Jh., alpenländisch, Holz, vollrund geschnitzt, die Skulptur zeigt den ein langes gegürtetes Gewand tragenden und dornenbekrönten Christus in Schrittstellung, H: 28 cm. Fassung neu.


Positions-Nr.: 840

HL. JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 120 EUR

19.Jh., Holz vollrund geschnitzt, die Figur des Heiligen steht in maßvollem Kontrapost mit zurückgesetztem rechtem Fuß, ein geöffnetes Buch auf seiner linken Hand, als kennzeichnendes Attribut ist dem...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES 20. JH.

Ergebnis: 360 EUR

Büste eines Mannes mit zurückgelegtem Haar, expressive Bronzebüste mit Patina, rückseitig WMF-Stempel, Marmorsockel, H: 45 cm.


Positions-Nr.: 842

BILDHAUER DES 20.JH. "Bogenschütze"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Metallguss, der barfüßige Schütze ruht auf Füßen und zielt mit fokussierendem Gesichtsausdruck, H: 70 cm. Altersspuren, Kratzer.


Positions-Nr.: 843

Nach FRÉMIET, Emmanuel (1824-1910) Paar Figuren 'Windhund', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, sitzender Windhund, Leine an einen Baumstumpf gebunden, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'E. FREMIET', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 18,5cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 844

MILO (20. Jhd) 'Kugeltänzerin'.

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, Frau mit mit langem Tuch, einen Ball auf der linken Hand balancierend, auf rundem Steinsockel, bez. 'Milo', H. ca. 39cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 845

Figurengruppe 'Delfine', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Metall, 12 aus Wellen springende Delfine, auf Steinsockel, L. ca. 50cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 846

Figur 'Flötenspieler', 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Bronze eines stehenden Jünglings mit Fellschürze, Flöte spielend, im Haar einen Bätterkranz, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'CHARPENTIER', H. ca. 58cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 847

Figur 'Frauenakt', 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, weiblicher Akt auf einem Felsstück kauernd, auf schwarzem Steinsockel, H. ca. 25cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 848

MILO (20. Jhd.) 'Dornauszieher'.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'Milo', H. ca. 48cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 849

Figur 'Frauenakt', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, stehender weiblicher Akt, H. ca. 33cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 850

Figur 'Marilyn Monroe', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, berühmte Darstellung der Schauspielerin mit hochgewehtem Kleid auf dem U-Bahn-Lüftungsgitter stehend, H. ca. 30cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 851

Figur 'Tänzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Bronze, abstrakter, weiblicher Akt, H. ca. 73cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 852

Paar Figuren 'Tänzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, abstrakter, weiblicher Akt, H. ca. 39cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 853

Nach CHIPARUS, Demetre Haralamb (1886-1947) 'Tänzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze einer stehenden Tänzerin in der Art des ART DÉCO, auf hohem schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 44cm. Altzersspuren.


Positions-Nr.: 854

Nach CHIPARUS, Demetre Haralamb (1886-1947) 'Tänzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, Tänzerin in tiefem Ausfallschritt, in der Art des ART DÉCO, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', L. ca. 37cm. Altersspuren.