Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
399 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Anhänger, Ende 19. Jh., mittig mit fac. Amethyst,

Ergebnis: 420 EUR

mit feiner Intarsienarbeit "Schmetterling" besetzt mit Diamantrosen, feine Verzierungen. GG 18 K. (Broschierung wurde entfernt u. zu Anhänger umgearbeitet.)


Positions-Nr.: 2

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je dreizehn Diam.- Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,45 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. GG 14 K.


Positions-Nr.: 3

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd

Ergebnis: 540 EUR

sowie Diamant- Rosen. RG 14 K, Schauseite Silber, seitl. feine Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 4

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. 1,1ct, LEICHT GET. WEIß / SI, Übergangsschliff mit sichtbarer Kalette. WG 18K. W: ca. 58/59.


Positions-Nr.: 5

Klassischer Damenring,

Ergebnis: 1.940 EUR

blütenförmig angeordnete Diam.-Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,49ct, WEIß / VVS - VS, 10 Brillanten zus. ca. 0,5ct, WEIß / VS und 10 Brillanten zus.ca. 0,10ct, WEIß / VS. GG/WG 14K. W: ca. 53. Hoc...


Positions-Nr.: 6

Armband aus Bernstein-Kugeln

Ergebnis: 550 EUR

(ca. 14mm) auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / bestoßen.


Positions-Nr.: 7

Damenring besetzt m. einem ovalfac. Tansanit

Ergebnis: 960 EUR

(ca. 9 x 7mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 60. Minimale Abstoßung an Tansanit-Kalette. Etui anbei.


Positions-Nr.: 8

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 0,9ct WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 55,5.


Positions-Nr.: 9

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 750 EUR

ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / PI. GG / WG 14K. W: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 10

Schmuckset im Stil des Historismus:

Ergebnis: 1.990 EUR

1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...


Positions-Nr.: 11

Anhänger mit einem Aquamarin,

Ergebnis: 900 EUR

im Kissenschliff ca. 10ct, intensivblau, umringt von 16 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, GG 18K, ca. 22x22mm


Positions-Nr.: 12

Paar Ohrhaken,

Ergebnis: 280 EUR

mit zwei Amethysttropfen (1 Stein best.) und Diamant-Rosen, RG 14K, Zargen teils gedellt, Länge 26mm


Positions-Nr.: 13

Damenring mit zwei Altschliff-Diamanten,

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 1ct, 6 Diamantrosen, Platin mit Goldlegierung, Schiene wohl 1920er Jahre, Tragespuren, Steine teils bestoßen, Ringgröße 55


Positions-Nr.: 14

Damenring mit ovalem Amethyst,

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K, Ringgröße 52/53, Handarbeit


Positions-Nr.: 15

Konvolut Amethyst-Schmuck:

Ergebnis: 500 EUR

Armband mit ovalen facettierten Amethysten, GG 14K, Länge 17cm und Paar Ohrstecker passend, GG 14K, Handarbeit


Positions-Nr.: 16

Schmuck-Set mit Bernstein 3tlg.:

Ergebnis: 264,99 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger14K, Ringgröße 60


Positions-Nr.: 17

Medaillon-Anhänger,

Ergebnis: 140 EUR

Silber mit aufgelöteter Goldplatte in 9K, an langer Erbskette mit graviertem Schieber, ehemals vermutlich Uhrenkette, Trage- und Altersspuren, Länge 84cm, Medaillon ohne Öse, Länge 32mm


Positions-Nr.: 18

Paar Ohrstecker,

Ergebnis: 600 EUR

mit je einem ovalem Safir-Cabochon, Platin mit GG, Juwelier J. Weiland, anbei Schmucksäckchen


Positions-Nr.: 19

Antike Brosche, Wien um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm


Positions-Nr.: 20

Damenring mit zwei Tansaniten,

Ergebnis: 1.340 EUR

rundfacettiert zus.ca. 2,5ct und 18 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,2ct, feines Weiß-Weiß/vs-si, WG 14K, kaum Tragespuren, ausgefallener Cocktailring aus den 1970er Jahren, Ringgröße 55


Positions-Nr.: 21

Konvolut: 2 Stick-Pins,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

besetzt mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,2ct, feines Weiß/vs, WG 14K (RS Metall); 1 Diam.-Brillant ca. 0,13ct Weiß/si, GG 14K (RS GG 18K)


Positions-Nr.: 22

Aufwendiger Anhänger mit Citrin,

Ergebnis: 1.100 EUR

oval facettiert ca. 130ct, floral gestaltete Montur in Silber vergoldet, ca. 1920er-30er Jahre, Länge mit Öse ca. 7,5cm


Positions-Nr.: 23

Armband mit fünf Citrinen,

Ergebnis: 140 EUR

im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5


Positions-Nr.: 24

Armreif,

Ergebnis: 720 EUR

besetzt mit acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,30ct, feines Weiß/vvs-vs, WG 14K, Kopie der Expertise anbei