mit feiner Intarsienarbeit "Schmetterling" besetzt mit Diamantrosen, feine Verzierungen. GG 18 K. (Broschierung wurde entfernt u. zu Anhänger umgearbeitet.)
zus. ca. 0,45 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. GG 14 K.
sowie Diamant- Rosen. RG 14 K, Schauseite Silber, seitl. feine Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.
(ca. 14mm) auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / bestoßen.
ca. 0,9ct WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 55,5.
mit zwei Amethysttropfen (1 Stein best.) und Diamant-Rosen, RG 14K, Zargen teils gedellt, Länge 26mm
GG 14K, Ringgröße 52/53, Handarbeit
Armband mit ovalen facettierten Amethysten, GG 14K, Länge 17cm und Paar Ohrstecker passend, GG 14K, Handarbeit
Damenring und Paar Ohrhänger14K, Ringgröße 60
mit je einem ovalem Safir-Cabochon, Platin mit GG, Juwelier J. Weiland, anbei Schmucksäckchen
besetzt mit je einem Diam.-Brillant zus.ca. 0,4ct, feines Weiß-Weiß/vvs-vs, WG 14K, anbei Kopie der Expertise
dreireihig, Schließe WG 14K, besetzt mit Perlen und acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Weiß/P, Perlgröße ca. 7,5-8mm, Länge 21,5cm, anbei: Schmuckpaß
umgeben von vier Diam.-Brillanten zus.ca. 0,18ct, Weiß/vs, WG 14K, Safir best., mit Einschlüssen, Ringgröße 61
(ca. 6-6,5mm) sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct. GG 18K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren, 1 Opal best. / rissig.
(ca. 27 x 20mm). GG 14K. Opalsubstanz rissig.
2 lange Ketten aus Bernsteinelementen in verschiedenen Größen u. 2 Anhänger. Alle mit Tragespuren, Elemente tlw. rissig / m. Ausbrüchen.
seitlich acht Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,2ct, leicht get. Weiß-get. Weiß/Piqué, WG 14K, Opal mit Kratzern, Ringgröße 53
17 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,4ct, leicht get. Weiß-get. Weiß/si-p, und 6 Rubin-Carrees in intensiver Farbe (min.best., kl. Kerben), GG 18K, Ringgröße 52
besetzt mit 24 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,4ct, Weiß-leicht get. Weiß/si-piqué, an Schlangenkette, WG 14K, Tragespuren, Länge 43cm
mit oval facettiertem Safir, entouriert von j 12 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,7ct, WG 14K, Handarbeit
lachsfarbenen Edelkoralle 18x22mm, GG 18K, Ringgröße 60
Glattschliff D 23mm, GG 18K, Ringgröße ca. 55-57
besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,13ct, feines Weiß-Weiß/si, GG 18K, feinvergoldet, im Stil des Nugget-Schmuckes, Ringgröße 56-57
besetzt mit Karneol-Scheiben, getreppte Fassung GG 14K, ca. 27x23mm
einem Diam.-Brillant ca. 0,16ct, Weiß/vsi und 68 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,97ct, Weiß/vsi, GG 18K, Länge 5cm, Schmuckpass anbei
im Zopfmuster. GG 18K. L: ca. 52cm. Original-Etui u. Umkarton anbei.
sowie je drei kl. Diamanten. GG 14 K.
zus. ca. 0,55 ct, WEIß/SI. GG 14 K. Kaufpreis ca. 1440.-, Beleg u. Zertifikat anbei.
zus. ca. 1,35 ct (Punze), WEIß/ SI. Ringgröße ca. 53.
besetzt mit antik facettierten Safir ca. 1,8ct, entouriert von 10 Diamant-Navettes und 6 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,2ct, Weiß/si-piqué, WG 18K, Ringgröße 54
leicht verlaufende Schiene, im Mittelbereich pavé ausgefaßt mit 25 Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, graviert, Weiß/si-P1, Ringgröße 56
Umlaufend besetzt mit Diamanten im Carréeschliff, zus.ca. 1,3ct, leicht get. Weiß/vsi, WG 18K, 4 Steine mit leichten Kerben, Ringgröße 51
mit einem ovalen Opal-Cabochon ca. 3ct (kl. Rißchen), sternförmig entouriert von 12 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct (graviert), WG 14K, Ringgröße 55
asymmetrisch gestaltet und besetzt mit 8 ovalen grünen Schmucksteinen, vermutl. Nefrit, in strukturierter Fassung, GG 18K, wohl 1960er Jahre, Ringgröße 52
halbplastische Darstellung eines Laufvogels mit stilisierten Federn, als Auge ein rundfacettierter Smaragd, GG 18K, originelle Ausführung, Länge 5cm
ovale Opaltriplette, leicht rissig, in hoch aufgebautem Ringkopf, WG 18K, ausgefallenes Design wohl 1970er Jahre, Gr. 57; runder Aquamarin im spirit-sun-Schliff, GG 18K, Schiene eismattiert, Gr. 54
besetzt mit einem ovalfacettierten Aquamarin ca. 8,4ct, symmetrisch eingesetzt 6 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, WG 18K, Ringgröße 53, anbei Zertifikat Ehinger-Schwarz, Ulm
WG 18K, Anfertigung einer Goldschmiedewerkstatt!
besetzt mit einem oval facettierten Safir ca. 18x6mm und vier Safir-Baguettes zus.ca. 2ct, zudem 24 Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, Weiß-leicht get. Weiß, si, WG 14K, Ringgröße 51
Solitär-Anhänger mit einem Daim.-Brillant ca. 0,45ct, get. Weiß/se, an feiner Doppelankerkette, Länge 44cm; Paar Ohrstecker mit je einem Diam.-Brillant zus.ca. 0,3ct, getönt/piqué, beides GG 14K
Armreif, Paar Ohrschrauben, Anhänger in Sternform, Collier, Metall doublé, Ring, GG 8K mit Perlen, Gr. 57
besetzt mit einem Citrin im ovalen Tafelschliff mit rückseitiger Facettierung, massive Ringschien in GG 18K, Ringgröße 62
3 Rubin-Carrées im Treppenschliff, dazu 2 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,4ct, feines Weiß-Weiß/vs, GG 14K, feine seitl. Gravur, Ringgröße 61/62
besetzt mit 10 Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, leicht get. Weiß/Weiß/piqué, GG 14K, Ringgröße 60
vier Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, Weiß/si-P1, geschwungenes und aufgewölbtes Mittelteil, GG 18K, Ringgröße 62
besetzt mit 7 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, Weiß/si, GG 14K, Ringgröße 59/60
besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,6ct, Weiß/piqué und zwei Diam.-Brillanten zus.ca. 0,16ct, graviert, Weiß/vs, GG 18K, Ringgröße 65
mit leichtem Verlauf, Schließe besetzt mit drei Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,2ct, Länge ca. 45cm
Smaragd im achteckigen Treppenschliff, ca. 0,9ct, feine Farbe und intensive Leuchtkraft, darüber ein Diam.-Brillant ca. 0,1ct, feines Weiß/vs, GG 18K, an Figarokette, Länge 46cm
besetzt mit 19 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,15ct, graviert, Weiß-get.Weiß/vs-si, WG 14K, Ringgröße 55
cremfarbene Zuchtperlen, Größe ca. 7,9-8,4mm, Schließe WG 14K, mittig Akoya-Zuchtperle, entouriert von 10 rundfacettierten Rubinen zus.ca. 1,8ct, Länge ca. 60cm