Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 560

Umhängeuhr, Savonette,

Ergebnis: 450 EUR

Ende 19.Jh., GG 18K, auch SD, feine Ziergravuren, partiell emailliert, weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde, Sprungdeckel monogrammiert, Durchmesser ca. 33mm


Positions-Nr.: 561

Konvolut 3tlg.:

Ergebnis: 110 EUR

2 Taschenuhren, Silber, wohl Österreich 1. Drittel 20.Jh.; 1 Medaillon Silber 925, graviert und emailliert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 562

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet,

Ergebnis: 1.350 EUR

verglast. Klassisches Zifferblatt. H: ca. 23cm. Werk-Nr. 636211, Kaliber 540. Vorderes Glas herausnehmbar zum Stellen der Uhrzeit (unten rechts besch., nicht sichtbar im normalen Gebrauch).


Positions-Nr.: 563

DUF (Deutsche Uhrenfabrikation) A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Savonette, um 1898/1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel). Werk- u. Gehäuse-Nr.: 37754. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel innen graviert mit persönlicher Widmung: "P...


Positions-Nr.: 564

IWC Taschenuhr, Lepine, um ca. 1905/1910, Gehäuse GG 14K

Ergebnis: 720 EUR

(Staubdeckel Metall), am Boden guillochiert u. mit feinem graviertem freien Gravurspiegel. Werk-Nr.: 335606. Gehäuse-Nr.: 363226. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde...


Positions-Nr.: 565

IWC Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel),

Ergebnis: 1.400 EUR

guillochiert. Werk-Nr.: 460096. Geh.-Nr.: 479900. Weißes Email-Zifferblatt arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde, sign. "International Watch Co.". D: ca. 51mm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 566

IWC Taschenuhr, Lepine, ca. Ende 19. Jh., Silber 935.

Ergebnis: 300 EUR

Werk-Nr.: 161208. Gehäuse-Nr.: 182716. Mit Stammbuchauszug! Gehäuse an einer Stelle gedellt! Mit Uhrenkette in Silber 925.


Positions-Nr.: 567

WALTHAM Taschenuhr, um 1892-1895, Savonette-Gehäuse in Gelbgold 14K

Ergebnis: 455 EUR

(auch Staubdeckel), hochfeine Ziergravuren an gesamten Gehäuse. Werk-Nr.: 5274423. Gehäuse-Nr.: 196038. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 40m...


Positions-Nr.: 568

Herrentaschenuhr mit Viertelrepetition, Chronograph, Mondphase u. Vollkalender,

Ergebnis: 2.550 EUR

um 1900, Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel). Brevet-Nr.: 8527 (lt. Archiv-Auszug JACOT-HOURIET, angemeldet 01.05.1894, Kopie anbei). Weißes Email-Zifferblatt mit röm. Ziffern u. kle...


Positions-Nr.: 569

IWC Taschenuhr aus den 1970er Jahren, Lepine-Gehäuse in Silber 925

Ergebnis: 950 EUR

am Boden guillochiert. Handaufzugwerk unter Sichtboden, Cal. 972. Werk-Nr.: 2136911. Geh.-Nr.: 2212069. Weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern u. kleiner leicht vertiefter Sekunde. Ref.: 5305. Geh.-Durch...