Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
399 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3641

LANVIN schönes Seidencarré.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

ELEGANTES VINTAGE-MODELL!! Goldfarb. Schmuck- und Tiermotive auf naturweißem Grund, blaue Streifen und Rand. Seidentwill, handrolliert. Ca. 69x69 cm. Orig.-Box. Frisch gereinigt.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Fächerteller 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Zwiebelmustermalerei, Fahne geschwungen und flachreliefiert, Jubiläumsmarke 250 Jahre MEISSEN 1739-1989, D. ca. 29 cm.


Positions-Nr.: 19

Antike Brosche, Wien um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm


Positions-Nr.: 3604

PUCCI reizendes Vintage-Seidentäschchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

RARES SAMMLERSTÜCK!! 70er-Jahre. Rechteckig, kleiner Überschlag auf Oberseite. Schwarzer Ledergriff und Verschlussriemen mit goldfarb. Zierelementen. Seidentwill in typischem PUCCI-Print, türkis/grau...


Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN 4-tlg. Toilettengarnitur, 835 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bestehend aus Handspiegel, Haarbürste, Kamm und Kleiderbürste, profiliert, leichter Hammerschlagdekor, Spiegel und Haarbürste mit stilisiertem Tulpendekor, Haarbürste verzogen, gedellt, tlw. Risse, Al...


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN 3 Vasen 'Hortensie', 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan in Form einer Hortensienblüte gestaltet, unterschiedlich farbig gefaßt, D. ca. 11 cm, mit Kartons.


Positions-Nr.: 21

Konvolut: 2 Stick-Pins,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

besetzt mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,2ct, feines Weiß/vs, WG 14K (RS Metall); 1 Diam.-Brillant ca. 0,13ct Weiß/si, GG 14K (RS GG 18K)


Positions-Nr.: 3400

LOUIS VUITTON edler Chiffon-Langschal;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zartrosa, Monogram-Muster auf Polkadots, Seide-Viscose-Mix, handrolliert, etwas fleckig. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 619

HÖCHST 4 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Entwurf von Johann Peter Melchior 1770-1775, Weißporzellan, bestehend aus Trommler, Trompeter, Flötist und Triangelspieler, je in traditionellem Gewand mit Pumphosen und Turban, entsprechendes Instrum...


Positions-Nr.: 1606

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Winterlandschaft mit verschneiten Hügeln vor Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. monogr. "FvL", Öl/Leinwand, ca. 41,5x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, 40x50,5 cm (51x62 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am Rand. Mit Rahmen. Äu. min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 205

Damenring besetzt m. einem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

(ca. 6ct). GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren, Stein partiell beschädigt.


Positions-Nr.: 159

Medaillon besetzt mit rautenförmiger grüner Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(Jadeit), GG 14K, Rückseite ziseliert, Länge ca. 4 cm.


Positions-Nr.: 179

Damenring besetzt m. einem Mondstein-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(ca. 8mm) umgeben von feinen Granulierungen. GG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 199

Schmuckkonvolut, 5tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Anhänger "Hand" u. "Hammer", GG 18K. 1 Anhänger "Indianer" GG 14K. 1 Anhänger "Auge" aus unedlem Metall. 1 Venezianerkette, GG 18K, L: ca. 71cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 201

Strickcollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bezeichnet "Tiffany & Co, Sterling, Peretti". Silber. L: ca. 122 cm. Tragespuren, 1 Fehlstelle.


Positions-Nr.: 484

GEVRIL Herrenuhr, ca. 1990er Jahre, Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2824-2. Ohne Band! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 832

BOSCHI, GIUSEPPE, NACH (Italien um 1760-1824), "Amalthea nährt Zeus mit der Milch einer Ziege",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, patiniert, reliefierte mythologische Szene am Fuße eines Baumes, zur rechten Seite ein Pan, der Baumstamm von einer Schlange umwunden, im Geäst Adler, in montierter Rahmung, darauf betitelt u....


Positions-Nr.: 413

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K (Lünette). Ref.: 181908.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Quarz-Werk. Anthrazitfarbenes Zifferblatt im Wellendesign mit goldfarbenen Indexen u. Zeigern. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 423

BAUME & MERCIER Damenuhr "Hampton". Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 06/2017). Ref.-Nr.: MV045139. Serien-Nr.: 3021697. Geh.-Durchmesser ca. 20mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1998.


Positions-Nr.: 32

Konvolut Korallschmuck, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1 mehrreihiges Armband aus Korallkugeln (ca. 4,5mm) mit vergoldeter Silberschließe, L: ca. 19cm. 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 3-7mm) mit Schließe aus GG 14K, L: ca. 56cm. 2 lose Korallku...


Positions-Nr.: 124

Zuchtperlkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

längliche Perlen teils mit Roséschimmer, zwei Schließen in WG 14K besetzt mit 20 Diamanten zus.ca. 0,4ct, Weiß/si, Länge 48,5cm


Positions-Nr.: 1604

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1605

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Rot-, Gelb- und Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.