Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2401 | Auktion 03. Juni 2017

 

Samstag, 3. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
620 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Armband aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 220 EUR

(ca. 7,5mm) mit floraler Schließe besetzt m. rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct. Schließe WG 18K. L: ca. 20,5cm. Tragespuren, Steine tlw. beschädigt.


Positions-Nr.: 26

Antike Brosche in Form einer Schlange,

Ergebnis: 370 EUR

die sich um einen lachsfarbenen Korallenast windet. Feine Ziergravuren RG/ GG 14K,Z.T. 9K, ein Teil des Astes fehlt, dafür ist eine kleine abgehängte Glocke dabei, ebenso mit feinen Ziergravuren. Alte...


Positions-Nr.: 27

Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 220 EUR

(ca. 6mm), dreireihig, mit floraler Schließe besetzt m. einem Diam-Brillant ca. 0,1ct sowie rundfac. Saphiren zus. ca. 0,4ct. Schließe WG 18K. L: ca. 45cm. Tragespuren, Saphire tlw. bestoßen / beschäd...


Positions-Nr.: 28

Collier aus Tahitizuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

in barocker Form im Verlauf. Verschluss GG 14K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 29

Collier aus Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 160 EUR

in barocker Form, Weiß-, Creme- und Rosétöne, Schließe besetzt m. einem Saphir, Smaragd u. Rubin sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 30

Konvolut: 2 Tlg. rote Edelkoralle,

Ergebnis: 400 EUR

Halskette im Verlauf, D: 10,5-4,5mm (Schließe Metall) und Korallen-Ring in GG 8K, W: 49. Minim. Risschen, Tragespuren beim Ring.


Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillant ca. 0,48-0,5 ct.,

Ergebnis: 720 EUR

WEIß-LEICHT GET. WEIß/ VS-SI (Abrieb an Kalette) in einer platinierten Spiegelfassung, GG 14K, W: 54.


Positions-Nr.: 32

Nadel "Pfauenfeder" antik,

Ergebnis: 450 EUR

plastisch fein ausgearbeitet und z.T. farbig emailliert, bes. mit 15 kleinen Diamantrosen. GG 18K, guter Erhalt, leicht angelaufen.


Positions-Nr.: 33

Memoire Ring mit Rubinen

Ergebnis: 400 EUR

rundum besetzt, 24 rundfac. Rubine in guter Farbqualität (Kerben, min. best.) WG 14K, W: 54, ideal zum dazustecken. Rubine gelten seit alters her als Steine der Liebe und Verbundenheit.


Positions-Nr.: 34

Ohrclips/Stecker (Paar), Handarbeit, besetzt m.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

je einem Diam.-Brillant, 1x 0,29 ct, 1x 0,30 ct, HOCHFEINES WEIß, LUPENREIN (lt.Rechnung). Kaufpreis ca. 2515.-, Kopie d. Rechnung anbei. Neuwertig.


Positions-Nr.: 35

Brosche besetzt mit einem Türkis- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

(behandelt), sowie kl. Halbperlen. GG 8 K.


Positions-Nr.: 36

Konvolut Bernsteinschmuck 3tlg.: Butterscotch meliert, u.a. Collier mit Perlen im Olivschliff, verlaufend,

Ergebnis: 1.200 EUR

Anhänger mit Silberkette und Anhänger mit Markasiten an Silberkette



Positions-Nr.: 38

Damenring. GG 18K, besetzt mit einer Diam.-Navette ca. 0,3ct, W/vs-si (min.best.) und

Ergebnis: 440 EUR

30-Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, Navettefassung teilw. rhodiniert, RW 53



Positions-Nr.: 40

Damenring. GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, mittig oval fac. Rubin ca. 0,7ct,

Ergebnis: 950 EUR

entouriert von 8 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, W/vs-si (1 seitl.best.) und 8 rundfac. Rubinen zus.ca. 0,7ct, RW 51


Positions-Nr.: 41

Anhänger "Kreuz". GG 18K, ausgefasst mit 17 Rubincarrees zus.ca. 0,6ct,

Ergebnis: 250 EUR

Enden besetzt mit 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct, ca. 3,2x2,4cm


Positions-Nr.: 42

Kovolut, Antik- Schmuck, 2- tlg:

Ergebnis: 250 EUR

1 Brosche m. Saatperlen (eine davon grau), RG 14 K, feine Verzierungen u. 1 Collier, Silber, Abhängung GG 14 K mit einer Perle, im Original- Etui, Länge ca. 42 cm.



Positions-Nr.: 44

Antike Brosche. GG 14K, Ende 19.Jh., Onyx-Scheibe mit aufgesetzter Blume, Altschliff-Diamant (best.) und Diamant-Rosen (5

Ergebnis: 430 EUR

Steine fehlen), äußerer Kranz mit Naturperlen besetzt, Onyx-Scheibe am Rand best., D 4,2


Positions-Nr.: 45

Chrysopras-Kugelkette. Schließe und Zwischenglieder in GG 18K,

Ergebnis: 280 EUR

Handarbeit, Länge 48cm


Positions-Nr.: 46

Konvolut Silberschmuck 2tlg.: Armband aus blütenförmigen Gliedern, Silber 925 verg., gepunzt FAHRNER, L 19cm;

Ergebnis: 220 EUR

Armband Silber 800 teilverg., besetzt mit 4 Kameen, L 17,5cm



Positions-Nr.: 48

Damenring. GG/WG 18K, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct W/vs,

Ergebnis: 360 EUR

sowie div. kl. Diamanten, RW 53, schöne Arbeit der 1940er Jahre