(ca. 7,5mm) mit floraler Schließe besetzt m. rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct. Schließe WG 18K. L: ca. 20,5cm. Tragespuren, Steine tlw. beschädigt.
in barocker Form im Verlauf. Verschluss GG 14K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.
in barocker Form, Weiß-, Creme- und Rosétöne, Schließe besetzt m. einem Saphir, Smaragd u. Rubin sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.
Halskette im Verlauf, D: 10,5-4,5mm (Schließe Metall) und Korallen-Ring in GG 8K, W: 49. Minim. Risschen, Tragespuren beim Ring.
rundum besetzt, 24 rundfac. Rubine in guter Farbqualität (Kerben, min. best.) WG 14K, W: 54, ideal zum dazustecken. Rubine gelten seit alters her als Steine der Liebe und Verbundenheit.
je einem Diam.-Brillant, 1x 0,29 ct, 1x 0,30 ct, HOCHFEINES WEIß, LUPENREIN (lt.Rechnung). Kaufpreis ca. 2515.-, Kopie d. Rechnung anbei. Neuwertig.
(behandelt), sowie kl. Halbperlen. GG 8 K.
Anhänger mit Silberkette und Anhänger mit Markasiten an Silberkette
zus.c. 0,4ct, W/vs-si, RW 51
30-Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, Navettefassung teilw. rhodiniert, RW 53
Ringweite 51
entouriert von 8 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, W/vs-si (1 seitl.best.) und 8 rundfac. Rubinen zus.ca. 0,7ct, RW 51
Enden besetzt mit 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct, ca. 3,2x2,4cm
W/vs, RW 55,5
Steine fehlen), äußerer Kranz mit Naturperlen besetzt, Onyx-Scheibe am Rand best., D 4,2
Handarbeit, Länge 48cm
Armband Silber 800 teilverg., besetzt mit 4 Kameen, L 17,5cm
an Schlangenkette GG 14K, Länge 45,5cm
sowie div. kl. Diamanten, RW 53, schöne Arbeit der 1940er Jahre