Nr. 2401 | Auktion 03. Juni 2017

Samstag, 3. Juni 2017

620 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Solitärring

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 2

Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3

ART DECO Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 4

Fein geschnittenes Korallenobjekt,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 5

Damenring in Form eines Bären

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 6

Collier aus kunstvoll geknoteten Saatperlen

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 7

ZOBEL auffälliger Damenring besetzt m. einem Turmalin

Ergebnis: 2.170 EUR

Positions-Nr.: 8

Anhänger in bauchig ornamentaler Form

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 9

Zwei feine Doppelkleiderclips mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 10

Paar Ohrhänger um 1930,

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 11

Ohrstecker

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 12

ESCADA schickes Modeschmuckarmband;

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 13

Ergebnis: 42 EUR

Positions-Nr.: 14

DOLCE&GABBANA schicker Modeschmuckring, W. 59;

Ergebnis: 20 EUR

breiter Edelstahlring mit Logoplakette, schwarz unterlegt.

Positions-Nr.: 15

DOLCE&GABBANA schicker Modeschmuckring, W. 56;

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 16

Damenring besetzt m. einem Altschliff-Diam.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 17

Ankerkette mit einem Anhänger,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 18

Anhänger besetzt m. Granaten und Perlmutt

Ergebnis: 120 EUR

an einer Panzerkette. Silber. L: ca. 43cm. Leichte Trage- / Reparaturspuren.

Positions-Nr.: 19

Damenring besetzt m. einem grünen Turmalin

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 20

Konvolut Korallschmuck, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Positions-Nr.: 21

Paar Ohrclip mit je einer Mabé-Perle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 22

Paar Klapp-Creolen mit je einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 0,30ct WEISS-LEICHT GET. WEISS / VSI-SI. GG 14K.

Positions-Nr.: 23

Damenring mittig besetzt m. einem Diam-Brillant

Ergebnis: 890 EUR

Positions-Nr.: 24

Damenring mittig besetzt m. einem fac. Saphir

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 25

Armband aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 26

Antike Brosche in Form einer Schlange,

Ergebnis: 370 EUR

Positions-Nr.: 27

Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 28

Collier aus Tahitizuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 29

Collier aus Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 30

Konvolut: 2 Tlg. rote Edelkoralle,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillant ca. 0,48-0,5 ct.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 32

Nadel "Pfauenfeder" antik,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 33

Memoire Ring mit Rubinen

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 34

Ohrclips/Stecker (Paar), Handarbeit, besetzt m.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 35

Brosche besetzt mit einem Türkis- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

(behandelt), sowie kl. Halbperlen. GG 8 K.

Positions-Nr.: 36

Konvolut Bernsteinschmuck 3tlg.: Butterscotch meliert, u.a. Collier mit Perlen im Olivschliff, verlaufend,

Ergebnis: 1.200 EUR

Anhänger mit Silberkette und Anhänger mit Markasiten an Silberkette

Positions-Nr.: 38

Damenring. GG 18K, besetzt mit einer Diam.-Navette ca. 0,3ct, W/vs-si (min.best.) und

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 40

Damenring. GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, mittig oval fac. Rubin ca. 0,7ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 41

Anhänger "Kreuz". GG 18K, ausgefasst mit 17 Rubincarrees zus.ca. 0,6ct,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 42

Kovolut, Antik- Schmuck, 2- tlg:

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 44

Antike Brosche. GG 14K, Ende 19.Jh., Onyx-Scheibe mit aufgesetzter Blume, Altschliff-Diamant (best.) und Diamant-Rosen (5

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 45

Chrysopras-Kugelkette. Schließe und Zwischenglieder in GG 18K,

Ergebnis: 280 EUR

Handarbeit, Länge 48cm

Positions-Nr.: 46

Konvolut Silberschmuck 2tlg.: Armband aus blütenförmigen Gliedern, Silber 925 verg., gepunzt FAHRNER, L 19cm;

Ergebnis: 220 EUR

Armband Silber 800 teilverg., besetzt mit 4 Kameen, L 17,5cm

Positions-Nr.: 48

Damenring. GG/WG 18K, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct W/vs,

Ergebnis: 360 EUR

sowie div. kl. Diamanten, RW 53, schöne Arbeit der 1940er Jahre

Positions-Nr.: 49

Konv.: 3 Stränge Akoya-Zuchtperlen neu,

Ergebnis: 300 EUR

Farbe: Weiß, Oberton: rosa, grün, guter Lüster, D: 6,5-7mm.

Positions-Nr.: 50

Ergebnis: 270 EUR

Farbe: Weiß, Oberton: creme-rosa- min. grün, guter Lüster. D: 6-6,5mm.

Positions-Nr.: 51

Konv.: 2 Stränge Akoya-Zuchtperlen neu,

Ergebnis: 220 EUR

Farbe: Weiß, Oberton creme, rosé, min.grün, guter Lüster, D: 6-6,5mm.

Positions-Nr.: 52

Ergebnis: 220 EUR

Farbe: weiß-ceme, Oberton: grün, rosé. D: 7-7,5mm, guter Lüster.

Positions-Nr.: 53

Damenring besetzt mit einem grünen Turmalin

Ergebnis: 290 EUR

sowie vier Diam.- Rosen. GG 14 K, Handarbeit, Ringgröße ca. 55,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 54

Damenring besetzt mit vierzehn Diam.- Brillanten

Ergebnis: 410 EUR

zus. ca- 0,65 ct, WEIß/ VS. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 55

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 360 EUR

ca. 0,30 ct, LEICHT GET. WEIß, VS, sowie 22 kl. Diam.- Brillant in Ringschiene gearbeitet zus. ca. 0,04 ct, LEICHT GET. WEIß/ PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 50,5.

Positions-Nr.: 56

Solitärring mit einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 1,0 ct (Punze), GETÖNT/ VSI. WG 14 K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 57

Damenring mit Brillant, ca. 1,7ct.,

Ergebnis: 4.100 EUR

Positions-Nr.: 58

Kette mit Kreuzanhänger, Diamantherz

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 59

Collier mit Saphir ca. 8ct., oval facettiert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.600 EUR

Positions-Nr.: 60

Anhänger besetzt mit einem fac. Citrin

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 61

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd

Ergebnis: 1.240 EUR

ca. 0,95 ct, umrahmt von 10 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,85 ct, FEINES WEIß/ VS- VVS. GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 62

Anhänger mit Kette, Anhänger besetzt mit

Ergebnis: 380 EUR

drei Smaragd- Cabochons zus. ca. 1,3 ct sowie sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, FEINES WEIß/ VS. WG 18 K, Kette WG 14 K. Länge ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 63

Armband ausgefasst mit 36 Diam.- Brillanten

Ergebnis: 3.120 EUR

Positions-Nr.: 64

CHOPARD "Happy Bubbles" Ohrhänger/-

Ergebnis: 3.189,99 EUR

Positions-Nr.: 65

CHOPARD "Happy Bubbles" Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.650 EUR

Positions-Nr.: 66

Konvolut, Antikschmuck, 2- tlg: Armreif u. Nadel

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 67

JACOBI Ohrclip (Paar) besetzt mit je Zuchtperle

Ergebnis: 650 EUR

sowie je fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, WEIß/ VS. Perlengröße ca. 12,8 mm u. 13,2 mm. WG 14 K.

Positions-Nr.: 68

Loser Diam.- Brillant 0,25 ct, HOCHFEINES WEIß (E)/

Ergebnis: 390 EUR

LUPENREIN. Mit IGI- Microfilm.

Positions-Nr.: 69

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 70

Loser Diam.- Brillant 0,41 ct, HOCHFEINES WEIß (E)/

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 71

Konvolut, Granatschmuck, 3 tlg, antik:

Ergebnis: 170 EUR

1 Brosche, 1 Armband sowie 1 Paar Ohrstecker, vergoldet.

Positions-Nr.: 72

Konvolut, Korallenschmuck, 4-tlg, um 1900:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 73

Bandring / Solitärring ca. 0,77ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS, GG/WG 14K, Weißgold-Zarge, W: 57. Modernes Design, massiv verarb.

Positions-Nr.: 74

Extravaganter Damenring mit 10 Brill.

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 0,7ct., FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS, GG/ WG 18K, W: 57, Kaufbeleg und Zertifikat von 1976 Friedo Frier anbei, neuwertig, hochwertige Juweliersqualität.

Positions-Nr.: 75

Damenring, Brillantbesatz zus. ca. 1,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

W/GG 18K, Brill. W. / Si, Ringw. ca. 53.

Positions-Nr.: 76

Brillantring, Mittelstein entouriert mit 8/8 Dia.

Ergebnis: 480 EUR

WG 18K, Brill. ca. 0,35ct, W./ V VS, Dia. leicht get. / Si, Ringw. ca. 53,5.

Positions-Nr.: 77

Damenring mit 6 Brillanten besetzt.

Ergebnis: 520 EUR

GG 14K, zus. ca. 0,7ct, leicht get. W./ VS-Si2, Ringw. ca. 56, Handarbeit.

Positions-Nr.: 78

Kreuzanhänger mit Brillantbesatz.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, Brill. ca. 0,4ct, leicht get. / VSi, Turmalin Karreé mittig gefaßt, Gesamtgr. a. 4,3 x 2,6mm, Handarbeit.

Positions-Nr.: 79

Stabbrosche mit Übergangschliff - Diamanten.

Ergebnis: 570 EUR

GG 14K, Schauseite Platin 17 Steine zus. ca. 1,1ct, W. / VS-Si, wellenförmig aufgebaut, seitl. verkadert, A.Grupp Pforzheim um 1950.

Positions-Nr.: 80

Anhänger mit Diamanttropfen u. Kette.

Ergebnis: 650 EUR

WG 14K, modifizierter Brillantschliff, ca. 0,7ct, leicht get. W. / Pi.

Positions-Nr.: 81

ART DECO Stabbrosche mit 4 Altschliff Dia.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 82

Konvolut: 2 Anhänger mit Ketten.

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 83

Collier mit herzförmigem Mittelteil.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Mittelteil aus matt. Berkristall und zentr. gefaßtem Rubin u. Brill. zus. ca. 0,15ct, feine W. / VS-Si, Hämatitkette mit Brill. besetzten Zwischenteilen + KugelschließeGG 14K.

Positions-Nr.: 84

Korallarmkette 4 reihig.

Ergebnis: 240 EUR

Korallkugeln ca. 4 mm, 1 Korall-Cabochon, Silberschließe mit Restvergoldung, Länge ca. 19cm.

Positions-Nr.: 85

Korallarmkette 3 reihig, mit Goldschließe.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, Korallkugeln Durchm. ca. 5,5mm.Länge ca. 19,5cm.

Positions-Nr.: 86

Armkette aus Korallkugeln.

Ergebnis: 130 EUR

Schließe Metall verg. weiß leicht rosa meliert, teilw. stark rissig, Kugeldurchm, ca. 15,5cm, Länge ca. 23cm.

Positions-Nr.: 87

Damenring. Mittig ein Diam.-Brillant,

Ergebnis: 1.020 EUR

ca. 0,6ct l.getöntes Weiß/piqué, weitere 28 Diam.-Brillanten in die Schiene eingearbeitet, zus.c.a. 0,3ct, GG 14K, teilrhodiniert, Ringgröße 59

Positions-Nr.: 88

Paar Ohrclipse. Besetzt mit je einer Mabé-Perle,

Ergebnis: 660 EUR

umringt von gesamt 56 Achtkant-Diamanten, zus.ca. 0,3ct, Zuwelier Diemer Pforzheim, GG 14K, Perlengröße ca. 18mm

Positions-Nr.: 89

Paar Ohrclipse mit je einer Mabé-Perle,

Ergebnis: 540 EUR

gewölbter Rahmen besetzt mit 11 Diam.-Brillanten und einem Achtkant-Diamanten, zus.ca. 0,1ct, J. Köhle Pforzheim, GG 14K, Perlengöße ca. 18mm

Positions-Nr.: 90

Paar Ohrclipse in stilisierter Herzform,

Ergebnis: 840 EUR

besetzt mit zwei ovalen Diamanten im modifizierten Brillantschliff sowie 44 Diam.-Brillanten zus.c.a 1ct, W-feines Weiß/vs-si, kleine Kerben/Ausbrüche, GG 18K, Perlengröße ca. 12mm

Positions-Nr.: 91

Armband. Besetzt mit 13 Sechskant-Amethysten

Ergebnis: 1.000 EUR

im Treppenschliff, RG 14K, ca. 1930er Jahre, ca. L 19cm

Positions-Nr.: 92

Anhänger mit einem tropfenförm. Topas,

Ergebnis: 250 EUR

facettiert, Clip-Öse, gefaßt in WG 14K, Länge ohne Öse ca. 20mm

Positions-Nr.: 93

Anhänger besetzt mit einem Lemon-Quarz,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 94

Damenring mit rundfacett. grünem Turmalin,

Ergebnis: 360 EUR

umgeben von kl. Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, WG 18K, Ringgröße 58

Positions-Nr.: 95

Akoja-Zuchtperlcollier mit Clip-Anhänger,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 96

Stabbrosche um 1870,

Ergebnis: 800 EUR