besetzt m .einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß (H) / SI 1 (lt. Zertifikat 2004). WG 14K. W: ca. 57. Etui u. Zertifikat anbei.
im Verlauf (ca. 9,5 x 7mm - 26 x 20,5mm) mit integriertem Gewindeverschluss. Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt. L: ca. 64cm.
mit auffälligem Ringkopf mittig besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI gerahmt von polygonal eingeschliffener Jade umgeben von weiteren Diam. zus. ca. 0,2ct...
Darstellung einer jungen Frau mit im Wind wehendem Haar. Maße ca. 40 x 42 x 19mm. Minimale Bestoßungen.
im Bereich des Kopfes besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct WEIß / SI. RG 14K. W: ca. 56. Schöne, plastische Ausarbeitung, bequem zu tragen.
im Mittelteil besetzt m. Amethysten ( ca. 4,5 x 4,5mm u. 32 x 14mm) sowie Diamanten. Mittelteil Silber u. Platin, Kastenschloss WG 14K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
in Rosa (ca.24 x 19mm), Schliff lt. Zertifikat Bernd Munsteiner, seitlich ein Diam.-Brillant ca. 0,08ct, Design aus dem Jahr 1976. GG 18K. W: ca. 55. Etui u. Zertifikat anbei. Kaufpreis ca. 4755,-€.
besetzt m. ovalfac. Citrinen (ca. 10 x 7,5mm u. 13 x 8,5mm) u. Zuchtperlen (ca. 4mm) an einem Kautschukband. Anhänger GG 18K, Schließe Kautschukband in Silber. L: ca. 42cm. Einzelne Steine minimal bes...
zus. ca. 6,5 ct WEIß - GW / VSI - PI 1 und Saphiren (tlw. behandelt) zus. ca. 6ct in Platin, Nadeln u. Karkasse in WG 14K auch als Brosche oder Wechselschließe tragbar. Wien ab 1923. Maße ca. 64 x 29m...
hängende Blütenform, ausgefaßt mit insgesamt 52 Altschliff-Diamanten zus.ca. 2,9ct, Weiß-getöntes Weiß/si-piqué, Platin und WG 14K, Länge 36mm
mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren.
chromfarben, rundes Logomittelteil an schwarzen Schnurbündeln, verziert mit dunklen Perlen, Karabinerverschluss, guter Erhalt.
chromfarben, rundes Logomittelteil an Panzerarmband, verziert mit dunklen Perlen, Karabinerverschluss, guter Erhalt.
breiter Edelstahlring mit Logoplakette, schwarz unterlegt.
polierter Edelstahlbandring mit 2 eingehängten Zierdetails: Logo, sowie große weiße Perle mit Strassbesatz, im D&G-Täschchen.
ca. 0,8ct GETÖNT / VS entouriert von weiteren kleineren Altschliff-Diam. Platin. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, 1 kl. Diam. beschädigt.
bes. mit zwei Diamanten zus. ca. 0,55ct., WEIß- LEICHT GET: WEIß/ VS-SI (bei größerem Stein ist das OT zu flach) WG 14K, L: ca. 45cm.
an einer Panzerkette. Silber. L: ca. 43cm. Leichte Trage- / Reparaturspuren.
(ca. 5 x 5mm) sowie zwei kl. Diam., Oberseite in filigranem, ornamentalen Dekor. GG 14K. W: ca. 54,5. Steine bestoßen.
1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 4-9mm), L: ca. 57cm, 1 Armreif (1 Blattelement fehlt) u. 1 Brosche. Silber, vergoldet. Alle mit Tragespuren, einzelne Korallenelemente bestoßen / rissig.
sowie je sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct. GG 14K.
zus. ca. 0,30ct WEISS-LEICHT GET. WEISS / VSI-SI. GG 14K.
ca. 0,5ct GETÖNT / SI umrahmt von kleineren Diam. zus. ca. 0,7ct. WG 18K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.
ca. 2,6ct doppelt gerahmt von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,6ct. Platin. W: ca. 58,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 7,5mm) mit floraler Schließe besetzt m. rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct. Schließe WG 18K. L: ca. 20,5cm. Tragespuren, Steine tlw. beschädigt.
die sich um einen lachsfarbenen Korallenast windet. Feine Ziergravuren RG/ GG 14K,Z.T. 9K, ein Teil des Astes fehlt, dafür ist eine kleine abgehängte Glocke dabei, ebenso mit feinen Ziergravuren. Alte...
(ca. 6mm), dreireihig, mit floraler Schließe besetzt m. einem Diam-Brillant ca. 0,1ct sowie rundfac. Saphiren zus. ca. 0,4ct. Schließe WG 18K. L: ca. 45cm. Tragespuren, Saphire tlw. bestoßen / beschäd...
in barocker Form im Verlauf. Verschluss GG 14K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.
in barocker Form, Weiß-, Creme- und Rosétöne, Schließe besetzt m. einem Saphir, Smaragd u. Rubin sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.
Halskette im Verlauf, D: 10,5-4,5mm (Schließe Metall) und Korallen-Ring in GG 8K, W: 49. Minim. Risschen, Tragespuren beim Ring.
WEIß-LEICHT GET. WEIß/ VS-SI (Abrieb an Kalette) in einer platinierten Spiegelfassung, GG 14K, W: 54.
plastisch fein ausgearbeitet und z.T. farbig emailliert, bes. mit 15 kleinen Diamantrosen. GG 18K, guter Erhalt, leicht angelaufen.
rundum besetzt, 24 rundfac. Rubine in guter Farbqualität (Kerben, min. best.) WG 14K, W: 54, ideal zum dazustecken. Rubine gelten seit alters her als Steine der Liebe und Verbundenheit.
je einem Diam.-Brillant, 1x 0,29 ct, 1x 0,30 ct, HOCHFEINES WEIß, LUPENREIN (lt.Rechnung). Kaufpreis ca. 2515.-, Kopie d. Rechnung anbei. Neuwertig.
(behandelt), sowie kl. Halbperlen. GG 8 K.
Anhänger mit Silberkette und Anhänger mit Markasiten an Silberkette
zus.c. 0,4ct, W/vs-si, RW 51
30-Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, Navettefassung teilw. rhodiniert, RW 53
Ringweite 51
entouriert von 8 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, W/vs-si (1 seitl.best.) und 8 rundfac. Rubinen zus.ca. 0,7ct, RW 51
Enden besetzt mit 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct, ca. 3,2x2,4cm
1 Brosche m. Saatperlen (eine davon grau), RG 14 K, feine Verzierungen u. 1 Collier, Silber, Abhängung GG 14 K mit einer Perle, im Original- Etui, Länge ca. 42 cm.
W/vs, RW 55,5
Steine fehlen), äußerer Kranz mit Naturperlen besetzt, Onyx-Scheibe am Rand best., D 4,2
Handarbeit, Länge 48cm
Armband Silber 800 teilverg., besetzt mit 4 Kameen, L 17,5cm
an Schlangenkette GG 14K, Länge 45,5cm
sowie div. kl. Diamanten, RW 53, schöne Arbeit der 1940er Jahre
Farbe: Weiß, Oberton: rosa, grün, guter Lüster, D: 6,5-7mm.
Farbe: Weiß, Oberton: creme-rosa- min. grün, guter Lüster. D: 6-6,5mm.
Farbe: Weiß, Oberton creme, rosé, min.grün, guter Lüster, D: 6-6,5mm.
Farbe: weiß-ceme, Oberton: grün, rosé. D: 7-7,5mm, guter Lüster.
sowie vier Diam.- Rosen. GG 14 K, Handarbeit, Ringgröße ca. 55,5. Tragespuren.
zus. ca- 0,65 ct, WEIß/ VS. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
ca. 0,30 ct, LEICHT GET. WEIß, VS, sowie 22 kl. Diam.- Brillant in Ringschiene gearbeitet zus. ca. 0,04 ct, LEICHT GET. WEIß/ PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 50,5.
ca. 1,0 ct (Punze), GETÖNT/ VSI. WG 14 K. Ringgröße ca. 50.
Fancy brown (beh.)/ VS, mit 22 Brill. zus. ca. 0,8ct., FEINES WEIß/ VS (2 St. beschädigt) WG 18K, W: 51.Handarbeit.
ca. 0,16ct., Fancy grünlich-gelb, / VS-SI, wohl beh., 4 Brill., zus. ca. 0,12ct., FEINES WEIß/ VS. Platin/ GG, Handarbeit.
mit intensiver Farbe und guter Transparenz, sowie 36 Diamanten im Princess-Schliff zus. ca. 1ct., WEIß-GET.WEIß/ VS-SI. Rundpanzercollier im Verlauf GG/ WG 18K. Prachtvolles Schmuckstück im Stil der 1...
ca. 60 ct, sowie drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,24 ct, GETÖNT/ VVS- SI. GG 14 K. Handarbeit.
ca. 0,95 ct, umrahmt von 10 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,85 ct, FEINES WEIß/ VS- VVS. GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 57.
drei Smaragd- Cabochons zus. ca. 1,3 ct sowie sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, FEINES WEIß/ VS. WG 18 K, Kette WG 14 K. Länge ca. 40 cm.
zus. ca. 3,95 ct, WEIß- GET. WEIß/ VS- VVS sowie 9 rundfac. Smaragde. WG 18 K. Länge ca. 18 cm. (Smaragde tlw. min. besto.)
Stecker mit 80 Brillanten zus. 0,29ct ., besetzt, Roségold 18K, Seriennr.: 3173234, aktuelles Mod., NP: 5800-€ mit Box und Papieren.
mit Brillanten besetzt, Roségold 18K, W: 52, Seriennummer: 3161805, aktuelles Mod., NP: 3340,-€ mit Box und Papieren.
mit kl. Halbperlen u. Katzenaugen- Cobochon, Silber verg. Feine Handarbeit, Ranken u. Bögen m. Millegriffesverz. (3 Perlen u. 2 Katzenaugen fehlen), Armreif m. Sicherheitskettchen.
sowie je fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, WEIß/ VS. Perlengröße ca. 12,8 mm u. 13,2 mm. WG 14 K.
LUPENREIN. Mit IGI- Microfilm.
LUPENREIN. Mit IGI- Microfilm.
LUPENREIN. Mit IGI- Microfilm.
1 Brosche, 1 Armband sowie 1 Paar Ohrstecker, vergoldet.
1 Anhänger m. Kette (1 Koralle fehlt), 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Teilstück, tlw. Silber.
FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS, GG/WG 14K, Weißgold-Zarge, W: 57. Modernes Design, massiv verarb.
zus. ca. 0,7ct., FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS, GG/ WG 18K, W: 57, Kaufbeleg und Zertifikat von 1976 Friedo Frier anbei, neuwertig, hochwertige Juweliersqualität.
W/GG 18K, Brill. W. / Si, Ringw. ca. 53.
WG 18K, Brill. ca. 0,35ct, W./ V VS, Dia. leicht get. / Si, Ringw. ca. 53,5.
GG 14K, zus. ca. 0,7ct, leicht get. W./ VS-Si2, Ringw. ca. 56, Handarbeit.
GG 14K, Brill. ca. 0,4ct, leicht get. / VSi, Turmalin Karreé mittig gefaßt, Gesamtgr. a. 4,3 x 2,6mm, Handarbeit.
GG 14K, Schauseite Platin 17 Steine zus. ca. 1,1ct, W. / VS-Si, wellenförmig aufgebaut, seitl. verkadert, A.Grupp Pforzheim um 1950.
WG 14K, modifizierter Brillantschliff, ca. 0,7ct, leicht get. W. / Pi.
WG 14k, Schauseite Platin, Altschl. u. Dia. Rosen zus. ca. 0,5ct, zierliche Ausformung, streng geometrische Form.
GG 14K, 1x mit Citrin, barockisierte Form, 1x rautenartige Ausformung mit Perle in Antillenform u. 8 kl. Smaragde, um 1890.
GG 14K, Mittelteil aus matt. Berkristall und zentr. gefaßtem Rubin u. Brill. zus. ca. 0,15ct, feine W. / VS-Si, Hämatitkette mit Brill. besetzten Zwischenteilen + KugelschließeGG 14K.
Korallkugeln ca. 4 mm, 1 Korall-Cabochon, Silberschließe mit Restvergoldung, Länge ca. 19cm.
GG 14K, Korallkugeln Durchm. ca. 5,5mm.Länge ca. 19,5cm.
Schließe Metall verg. weiß leicht rosa meliert, teilw. stark rissig, Kugeldurchm, ca. 15,5cm, Länge ca. 23cm.
ca. 0,6ct l.getöntes Weiß/piqué, weitere 28 Diam.-Brillanten in die Schiene eingearbeitet, zus.c.a. 0,3ct, GG 14K, teilrhodiniert, Ringgröße 59
umringt von gesamt 56 Achtkant-Diamanten, zus.ca. 0,3ct, Zuwelier Diemer Pforzheim, GG 14K, Perlengröße ca. 18mm
gewölbter Rahmen besetzt mit 11 Diam.-Brillanten und einem Achtkant-Diamanten, zus.ca. 0,1ct, J. Köhle Pforzheim, GG 14K, Perlengöße ca. 18mm
besetzt mit zwei ovalen Diamanten im modifizierten Brillantschliff sowie 44 Diam.-Brillanten zus.c.a 1ct, W-feines Weiß/vs-si, kleine Kerben/Ausbrüche, GG 18K, Perlengröße ca. 12mm
im Treppenschliff, RG 14K, ca. 1930er Jahre, ca. L 19cm
facettiert, Clip-Öse, gefaßt in WG 14K, Länge ohne Öse ca. 20mm
facettiert, in Triangelform, Stein wohl behandelt, gefaßt in WG 14K, Länge mit Clip-Öse ca. 34mm
umgeben von kl. Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, WG 18K, Ringgröße 58
Perlen weiß bis cremefarben mit Durchmesser 6,6-7mm, Magnetschließe Silber vergoldet, Clip-Anhänger mit ovaler Onyxeinlage und floraler Verzierung, umgearbeitet aus ehemaliger Brosche aus den 1870er J...
besetzt mit 7 Antwerpener Diamtrosen, zus.ca. 1,8ct, GG 14K und abgedeckten Silberfassungen mit Voluten und Grenalien, rückseitig graviert, Länge ca. 8cm