Nr. 2401 | Auktion 03. Juni 2017

Samstag, 3. Juni 2017

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

VERSACE edles Porzellankonvolut von ROSENTHAL;

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem goldstaffiertem Ranken- und Rosendekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Vase, 'Mingdrache', 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit Drachenmalerei in Schwarz und Eisenrot, H. ca. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

LLADRO 'Junge Frau am Brunnen', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, H. ca. 33,5.

Positions-Nr.: 604

LLADRO 2 Figuren 'Bub mit Hündchen' und 'Jüngling mit Hund', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, H. ca. 19,5-27, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

HEREND Mokkaservice f. 6 Personen 'Tupini', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.700 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, anbei 1 weitere Untertasse (D. ca. 16), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG, feine Ovalschale, um 1770/80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 607

HUTSCHENREUTHER 'Fasan', Marke ab 1970-1985.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf von Karl Tutter, polychrom gefaßter Fasan auf ovalem Sockel, bez. K. Tutter, L. ca. 26,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Speiseset für 2 Personen ''Großer Ausschnitt', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Figur 'Gefesselter Amor', 19. Jhd.

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 'Dompfaff', 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf von J. J. Kaendler, Modell-Nr. 77120, H. ca. 9,5 cm, links eine Krallenspitze fehlend, Altersspuren.

Positions-Nr.: 611

Konvolut 3tlg., u.a. MEISSEN:

Ergebnis: 65 EUR

2 runde Deckeldöschen 'Indisch grün' D. ca. 7,5 cm und 'Indisch purpur' D. ca. 7, 1 Ovalschälchen mit polychromer am 'Tischchendekor' orientierter Malerei L. ca. 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 12 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 613

HUTSCHENREUTHER 'Erpel', Marke ab 1970-1985.

Ergebnis: 75 EUR

Bisquitporzellan mit polychromer Bemalung, Entwurf von G. Granget, Modell-Nr. 8387, unterseitig bez. G. Granget, H. ca. 14,5 cm.

Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von 2 Vögeln in Geäst, Goldstaffage, H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

HEREND Speiseservice für 12 Personen, Dekor 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 617

ROSENTHAL Mokkaservice für 6 Personen 'Sternstunde', ab 1959.

Ergebnis: 320 EUR

Form 'Berlin', Dekor-Entwurf Bele Bachem, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 618

Konvolut 3 Rüschenfiguren:

Ergebnis: 60 EUR

Wohl Friedrich Wilhelm Wessel, Frankenthal, Figurengruppe, galanter Herr, Tänzerin, tlw. stark beschädigt, Fehlstellen.

Positions-Nr.: 619

Konvolut HEREND 4-tlg.:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 620

VOLKSTEDT 'Galantes Paar', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, barockes Paar auf Sofa, Rüschen tlw. mit Fehlstellen, bestoßen, L. ca. 15,5, Alters- und Geb

Positions-Nr.: 621

Konvolut HÖCHST 'Vogeldekor' und HEREND 'Rothschild', 5-tlg.:

Ergebnis: 110 EUR

HÖCHST 1 Kratervase H. ca. 14,5 cm, 1 Deckeldose D. ca. 10,5, 1 Blattschale L. ca. 14, HEREND 1 Rechteckschale L. ca. 18, 1 ovaler Ascher L. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 'Zwiebelmuster', 4-tlg.:

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN, 20. Jh.: 3 Medaillen im Etui.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 624

Konvolut ROYAL COPENHAGEN, BING & GROENDAHL, DAHL JENSEN'S PORCELAINSFABRIK 4 Kinderfiguren, 20. Jhd.:

Ergebnis: 129,99 EUR