Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2401 | Auktion 03. Juni 2017

 

Samstag, 3. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

Antike Brosche in Form einer Schlange,

Ergebnis: 370 EUR

die sich um einen lachsfarbenen Korallenast windet. Feine Ziergravuren RG/ GG 14K,Z.T. 9K, ein Teil des Astes fehlt, dafür ist eine kleine abgehängte Glocke dabei, ebenso mit feinen Ziergravuren. Alte...


Positions-Nr.: 42

Kovolut, Antik- Schmuck, 2- tlg:

Ergebnis: 250 EUR

1 Brosche m. Saatperlen (eine davon grau), RG 14 K, feine Verzierungen u. 1 Collier, Silber, Abhängung GG 14 K mit einer Perle, im Original- Etui, Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 44

Antike Brosche. GG 14K, Ende 19.Jh., Onyx-Scheibe mit aufgesetzter Blume, Altschliff-Diamant (best.) und Diamant-Rosen (5

Ergebnis: 430 EUR

Steine fehlen), äußerer Kranz mit Naturperlen besetzt, Onyx-Scheibe am Rand best., D 4,2


Positions-Nr.: 66

Konvolut, Antikschmuck, 2- tlg: Armreif u. Nadel

Ergebnis: 130 EUR

mit kl. Halbperlen u. Katzenaugen- Cobochon, Silber verg. Feine Handarbeit, Ranken u. Bögen m. Millegriffesverz. (3 Perlen u. 2 Katzenaugen fehlen), Armreif m. Sicherheitskettchen.


Positions-Nr.: 71

Konvolut, Granatschmuck, 3 tlg, antik:

Ergebnis: 170 EUR

1 Brosche, 1 Armband sowie 1 Paar Ohrstecker, vergoldet.


Positions-Nr.: 72

Konvolut, Korallenschmuck, 4-tlg, um 1900:

Ergebnis: 200 EUR

1 Anhänger m. Kette (1 Koralle fehlt), 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Teilstück, tlw. Silber.


Positions-Nr.: 81

ART DECO Stabbrosche mit 4 Altschliff Dia.

Ergebnis: 440 EUR

WG 14k, Schauseite Platin, Altschl. u. Dia. Rosen zus. ca. 0,5ct, zierliche Ausformung, streng geometrische Form.


Positions-Nr.: 82

Konvolut: 2 Anhänger mit Ketten.

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 14K, 1x mit Citrin, barockisierte Form, 1x rautenartige Ausformung mit Perle in Antillenform u. 8 kl. Smaragde, um 1890.


Positions-Nr.: 91

Armband. Besetzt mit 13 Sechskant-Amethysten

Ergebnis: 1.000 EUR

im Treppenschliff, RG 14K, ca. 1930er Jahre, ca. L 19cm


Positions-Nr.: 96

Stabbrosche um 1870,

Ergebnis: 800 EUR

besetzt mit 7 Antwerpener Diamtrosen, zus.ca. 1,8ct, GG 14K und abgedeckten Silberfassungen mit Voluten und Grenalien, rückseitig graviert, Länge ca. 8cm


Positions-Nr.: 97

Brosche um 1870, GG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

ovale Muschelkamee mit fein gearbeitetem Profil einer Dame der Antike, schlichte Fassung mit Kordelverzierung, Maße ca. 39x33


Positions-Nr.: 98

Historismus-Armreif, GG 14K,

Ergebnis: 900 EUR

feuervergoldet, aufgelegte florale, plastisch ausgeformte Zierelemente, mittig Blüte mit weißer Perle, umlaufende Kordeldraht- und Perlleistenverzierung, leichte Tragespuren, innen Widmungsgravur von ...


Positions-Nr.: 200

Damenring mit Diamant Rosen.

Ergebnis: 380 EUR

GG 14K, silbernes Ringoberteil aus altem Bestand, tropfenörm. Holländer Rose mittig gefaßt, Ringw. 58, Handarbeit.


Positions-Nr.: 208

Konvolut: 3 Broschen, davon 2 x antik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1 Kamee Brosche/ Anhänger Frauenbildnis, GG 14K, 1 Stabbrosche RG 16ct mit Zuchtperlen u. Altschl. Dia. / Dia. Rosen, 1 Brosche Biedermeier Schaumgold Granatbesatz,Broschierung nachträgl. ,Rep. Spuren...


Positions-Nr.: 211

Anhänger Art Deco mit Collierkette,

Ergebnis: 600 EUR

besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,18ct, Weiß/si und 28 Diamant-Rosen, Platin, Schließe Platin/GG 18K, Länge ca. 38cm, Länge Anhänger ca. 4,8cm, Gutachten anbei


Positions-Nr.: 232

Biedermeier-Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

besetzt mit einer fein geschnittenen Achatkamee, GG 18K, Umrandung teilw. emailliert, innen verglaste Abdeckung, 34x26mm (ohne Öse)


Positions-Nr.: 241

Solitär Ring, wohl England 1925,

Ergebnis: 480 EUR

besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,5ct, getöntes Weiß/si, GG 18K, deutliche Kalette, Ringgröße 54


Positions-Nr.: 244

Brosche in floraler Form,

Ergebnis: 140 EUR

besetzt mit Diamanten zus.ca. 0,2ct, getönt/P1, Platin, Broschur Metall, Länge 4cm


Positions-Nr.: 245

Konvolut Antik-Schmuck 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Brosche mit einer Diamantrose, Roségold 14K, wohl Österreich um 1920, Länge 42mm; Armaband mit einer Halbperle. GG 14K, Länge17cm


Positions-Nr.: 250

Damenring um 1880/1890,

Ergebnis: 540 EUR

ovaler Türkis-Cabochon, entouriert von 15 Altschliff-Diamanten, zus.ca. 0,7ct, RG 14K, einzelne Steine min.best., Ringgröße 52


Positions-Nr.: 251

Interessant gearbeiteter Damenring,

Ergebnis: 430 EUR

zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50


Positions-Nr.: 252

Antiker Damenring,

Ergebnis: 360 EUR

floral gestalteter Ringkopf mit 6 runden Türkiscabochons und einem Rubin, GG 18K, Türkise mit altersbedinten Verfärbungen, Tragespuren, Schiene hat unten kl. Rißchen, gearbeitete in Anlehnung an den H...


Positions-Nr.: 253

Dekorativer Armreif um 1935-1940,

Ergebnis: 1.680 EUR

geschwungenes Mittelteil besetzt mit ca. 43 Altschliff-Diamanten zus.ca. 3,8ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, GG/WG 18K


Positions-Nr.: 255

Antike Brosche um 1890,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

historisierend in der Art einer Fibel, plastische Blattverzierungen und Granalien, an den Enden je eine Türkiskugel, GG 14K, feuervergoldet, Durchmesser 29mm